0
Войти.

Пляжи Петрозаводска

Пляжи Петрозаводска

Несмотря на то, что Карельское лето редко бывает жарким, жители спешат попасть поближе к водоемам и провести уикенд на берегу.

Пляж Пески

Одно из излюбленных мест для отдыха горожан – пляж Пески, в черте Петрозаводска. Пляж широкий и протяжный, с удобным песчаным входом в воду. Стоит заметить, что Онежские воды капризные, прохладные.

Безопасность

На берегу дежурит служба спасателей.

Инфраструктура и досуг

На территории пляжной зоны располагается парковка для автомобилей, кабинки для переодевания, база отдыха, место для игры в волейбол, ресторанчики. Одно из кафе носит название «Сказка». Территория украшена тропинками и вырезанными из дерева разукрашенными фигурами. Имеются крытые беседки. В разгар лета для малышей устанавливают надувные горки. Вдоль береговой линии построены лавочки и несколько магазинов. Чуть поодаль – лесная зона, где можно пожарить шашлык.

Оплата

Вход – бесплатный

Как добраться

Добраться до пляжа Пески можно на маршрутах 23, 6,8,4.

Пляж Лососинское

В Петрозаводске пляж Лососинское пользуется популярностью. Водохранилище появилось в 18 веке (необходимость для функционирования Чугунолитейного завода). Берега утопают в хвойных зарослях. Дно преимущественно ровное с пологим входом в воду.

Безопасность

За безопасностью следят туристы.

Инфраструктура и досуг

Местные пляжи скорее дикие, чем оборудованные. Заводи идеально подойдут для рыбной ловли (щука, ерш, плотва, елец, налим, окунь). Жители Петрозаводска предпочитают выбираться на тихие берега с палатками, жарить шашлык и купаться. 

Оплата

Вход - бесплатный

Как добраться

Озеро располагается в 20 километрах от города. Передвигаться придется на машине или такси по одноименному шоссе, которое и выведет вас к озеру.

Пляж Маткачи

Село Маткачи располагается в Прионежском районе. Берег песчаный, изредка у берегов поросший густой травой. Береговая линия не широкая, сразу за ней начинается лесополоса.

Безопасность

Озеро Сургубское отличается чистотой. Служба спасателей не дежурит.

Инфраструктура и досуг

Досуг сводится к купанию, загоранию, приготовлению пищи на костре и рыбалке. Пляжи здесь дикие, но тем они и хороши. Место подойдет для любителей уединения и палаток.

Как добраться

До живописного места добраться удобнее на машине. И то, если дороги размоет, придется немного пройтись. На общественном транспорте придется добираться с пересадками (около 2 часов): от площади им. Гагарина на автобусе 132 доезжайте до станции «Шуя Мост», оттуда сделайте пересадку на автобус 120 В и проезжайте до ост.  Верховье кольцо. Пройти придется почти 2 километра до пляжа.

Пляж Деревянное

Пляж назван в честь деревни, расположенной рядом. Село находится в 25 километрах от города. Добраться до диких пляжей можно как на машине, так и на автобусе.

Безопасность

Служба спасателей отсутствует

Инфраструктура и досуг

Инфраструктура развита слабо, туристы не найдут проката спортивного инвентаря (разве что местные согласятся прокатить на лодке), кабинок для переодевания, туалетов. Парковка отсутствует, но машину можно оставить рядом с обочиной. Пляж в Деревянном – обыденный сельский пляж без изысков. Расположена зона купания не далеко от старого пионерского лагеря. Отличительная черта водоема – прозрачность и чистоты воды. Благодаря небольшой глубине вода прогревается уже к началу лета. Одно из развлечений – концерты  open air, которые проводятся ежегодно в летний период.

Оплата

Вход - бесплатный

Как добраться

Путь займет не более часа. От ост. «Гоголя» до ост. «Речное училище» курсирует маршрут 29. От последней остановки до села вас довезет автобус 107 или 121.

Пляж Сайноволок

Пляж Сайноволок – место не многолюдное, поэтому пляж подойдет для спокойного отдыха, например, с палатками.

Безопасность

На берегу нет спасателей.

Инфраструктура и досуг

Сайноволок – пляж в Петрозаводске, который не отличается развитой инфраструктурой. Зону отдыха можно отнести к диким пляжам. Берег покрыт песком, вход в воду удобный, плавный. Сразу за пляжной зоной начинается массив хвойного леса. Из развлечений – солнечные ванны, купание.

Оплата

Вход – бесплатный.

Как добраться

От ост. «ул. Шотмана» можно сесть на маршрут 5, который довезет вас до ост. «Сайнаволок». Чтобы добраться до пляжа придется пройти не менее 5 километров, но это того стоит. 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети