0
Войти.

Рыбалка в Новосибирске летняя и зимняя

Рыбалка в Новосибирске летняя и зимняя

Решили погостить в Новосибирске? Тогда не забудьте прогуляться со спиннингом! Ехать на природу с палатками или отдохнуть на базе с платной рыбалкой в Новосибирске - выбор остается за Вами! Новосибирская область может смело похвастать наличием большого количества рек и речушек. Через одноименную область протекает основная водная "магистраль" - река Обь.

Кроме нее в здешних местах рыболова встретят более 20 рек, протяженностью около 100 км.

Обь течет практически через центр Новосибирска и делит его на две половины - восточную и западную. Можно смело сказать, что это рыбная река. Причем особо зарекомендовала себя Обь как водоем для практики спиннинговой ловли.

Развита в Новосибирске и городская рыбалка. Однако, решив половить судачков в свете вечерних фонарей, не стоит рассчитывать на трофеи. За крупной рыбой лучше отправляться подальше от индустриального шума. Там уж точно можно выловить рыбу весом более 1 килограмма.

К слову, рыбалка в Новосибирске 2018 может принести рыболову массу положительных эмоций, не считая видового запаса обской рыбы в 30 единиц! Важно помнить, что в Оби живет краснокнижный сибирский осетр, который запрещен к вылову. Случайная поимка не станет нарушением закона, если рыболов отпустит осетра в родную стихию сразу после вылова.

Летняя рыбалка в Новосибирске

Вдоволь изучив рыбалку на Оби в Новосибирске, стоит обратить внимание на не менее знаменитую и "клевую" речку Чулым. Это один из серьезных притоков Оби, который богат рыбой и живописными уголками природы. Кстати, именно здесь можно законно (!) получить разрешение на вылов таких видов, как:

  • стерлядь
  • осетр
  • нельма.

Рядовая рыбалка на поплавок или спиннинг обрадует рыболова поимкой веселых плотвичек, осторожного леща, хитрого язя и щуки. Не говоря о чутком карасе, за которым придется отправляться до рассвета. Желательно обзавестись лодкой, т.к. на ней можно добраться до укромных заросших мест на реке. Их то и любит карась. Обнаружив на эхолоте яму, можно рассчитывать и на ловлю леща.

Хороший улов принесет и ловля на банальную донку с живцом. Соорудив "снасточку" или просто нацепив мертвого малька на крючок с длинным цевьем, можно рассчитывать на поимку налима, щуки или судака.

Предпочтительно ловить в Новосибирске на тех местах для рыбалки, где есть обрывы. Собрав снасть из надежного удилища (от 30 грамм), безынерционки с фрикционом и крючка-двойника или тройника. Монофил или плетенка в 0,3 мм справится с местными хищниками без проблем. Что касается поплавка, то его вес должен составлять около 20 грамм для удобства заброса.

Зимняя рыбалка в Новосибирске

Среди зимних водоемов Новосибирска для рыбалки со льда идеально подходит озеро Чаны. Его глубина достигает 7-8 метров в особых местах, при средней глубине в 2-3 метра. Это хорошее место для подледной ловли хищника, т.к. в основном живет здесь судак, окунь и щука.

Не останутся без улова и любители белой рыбы, т.к. Чаны подарят отменные экземпляры плотвы и леща даже зимой. Чтобы найти рыбу подо льдом, сегодня куда удобнее использовать карманные эхолоты, размером с шарик для пинг-понга.

Опустив его в воду, достаточно запустить приложение на смартфоне, чтобы увидеть, что происходит под водой. Хоть технологии идут впереди, не стоит забывать и о рыбацких советах "бывалых", которые можно узнать, только подружившись с местными рыболовами.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети