0
Войти.

Рыбалка в Томске летняя и зимняя

Рыбалка в Томске летняя и зимняя

Хочется лично ощутить все тяготы и лишения настоящей сибирской рыбалки? Добро пожаловать в Томскую область! Большое количество водоемов, как диких, так искусственных, ждут Вас! Далеко не каждый рыболов готов добровольно отправиться в Сибирь на рыбалку. Летом здесь комариное раздолье, а зимой лютые морозы. Да и добраться до большинства клевых мест крайне сложно.

К тому же, в Томской области еще и низкая заселенность, поэтому застряв на машине или снегоходе посреди лесной дороги в декабре, останется только надеяться на чудо, что здесь проедет такой же заядлый рыболов и выручит Вас.

Отправляясь на рыбалку в Томском районе, следует быть готовыми к постоянному перемещению. Здешняя рыба редко держится на одном месте и если сегодня уютная заводь принесла пару добротных карасей или щук, то завтра о повторении рекордов можно смело забыть.

Стоит отметить, что томские реки не для новичков и рыбачить "по инструкции" просто не получится. Сюда следует приезжать, имея какой-никакой опыт. Нередко положительный прогноз на рыбалку в Томске имеет место близ села Молчаново, где встречаются Обь и река Чулым. Также есть и знаменитое Большое озеро и озеро Курдо.

Летняя рыбалка в Томске

Приехав в Томск, вовсе необязательно ехать за город за 100 км от города. Местная река Обь и без того может стать хорошим местом для летней рыбалки. Причем серьезной рыбалки. В основном русле достаточно солидной рыбы, которая регулярно перемещается. Это и нельма, и осетр, и налим, и сиг, не говоря о королевском осетре.

Если хочется протестировать свежекупленный спиннинг или нахлыстовую снасть, то стоит отправиться в верховья Оби, где живет таймень и хариус. А что до рядовых гостей рыбацкого садка - карасей, окуней, плотвы или подлещика, то их можно поймать практически в любой комфортной для рыбака и рыбы заводи.

Важно помнить, что трофеи держатся в водоемах, входящих в обскую пойму. Например, река Чулым может подарить рыбаку солидную щуку (от 10 кг!), судака или налима.

Летняя рыбалка в Томске сейчас - это не просто хороший отдых, но и знакомство с рыбацкими традициями прошлого. Так, в деревушке Калмана местные жители до сих пор используют дедовские снасти для ужения леща и язя с лодки.

Донка с колокольчиком и бляшкой отлитого в ложке свинца - рабочий инструмент каждого здешнего рыбака. Кстати, близ Молчаново очень развит "дикий" отдых, поэтому встретить людей с палатками здесь не редкость.

Зимняя рыбалка в Томске

Не каждому по душе платная рыбалка в Томске, особенно зимой. Когда хочется настоящей рыбацкой романтики, лучше отправиться на озеро Курдо. Оно находится в 192 километрах от города. Хоть и далеко, но по заверениями рыбаков, рыбы там - запредельное количество. Причем разнообразен и видовой состав. Здесь можно опробовать и зимний спиннинг, и жерлицы, и кивок, и зимний поплавок.

Приезжают сюда зимой на снегоходах. За световой день в рыбацком ящике соберется не один десяток окуня, чебака, ерша, карася, А если повезет, то на живца сядет хороший судак или щука. Неподалеку от Молчаново есть озеро Корбат, где зимой можно побороться с крупным карасем и окунем.

Наличие камышовых зарослей позволяет ориентироваться рыбакам в поиске клевого места. Из наживок, зимняя рыба предпочитает мотыля или малинку. Если же рыболов владеет умением работы с безмотылкой, то у него есть все шансы установить личный рекорд, особенно по первому и последнему льду.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети