0
Войти.

Ловля в проводку - техника и советы для начинающих

Ловля в проводку - техника и советы для начинающих

Ловля в проводку давно уже получила широкую популярность среди разнообразных способов ловли. Это один из наиболее активных способов, который приносит огромное удовольствие, в некоторой мере даже экстрим и, естественно, улов.

Особенности ловли в проводку

Многие рыбаки, которые еще ни разу не ловили в проводку и ничего не знают об особенностях этого лова, на первой рыбалке могут разочароваться, так как, скорее всего, у них ничего не выйдет. Именно поэтому нужно немного ознакомиться с техникой ловли в проводку и ее особенностями.

Ловля в проводку чаще всего используется на реках, и таким методом можно выловить огромное разнообразие как хищных, так и не хищных рыб. Например, язя, леща, густеру, голавля, чехонь, щуку, окуня и т.д. Ловля в проводку приносит хороший результат, так как при этом способе приманка, которая наживлена на крючок, находится в постоянном естественном движении, а естественно передвигаясь в воде она привлекает рыбу, которая даже не подозревает, что за этой, казалось бы, безобидной приманкой скрывается крючок. Используя ловлю в проводку, вы можете рыбачить как с лодки, причала, моста, так и с берега.

Подбор удилища для рыбалки в проводку

Нет определенного четкого стандарта, каким должно быть удилище, которое будет пригодно для этого способа лова, так как все зависит от среды обитания и разновидности рыб, поэтому можно использовать удилища разной мощности, в соответствии с весом и силой предполагаемой рыбы. Например, для ловли голавля, язя, леща, нужно выбирать прочные удилища, оснащенные катушкой, диаметр лески от 0,2 до 0,35 мм, крючки так же должны быть острыми и прочными, подходящие номера, примерно от No7 до No8,5. Если вы отправляетесь за густерой, либо плотвой, то можно использовать удилище немного слабее, леска от 0,15 мм до 2,5 мм в диаметре, крючки так же достаточно маленькие, можно даже производить лов без катушки, а можно выбрать самую простую катушку.

Выбор места для рыбалки

Первой причиной, от которой будет зависеть успех вашей рыбалки, является правильный выбор места. При ловле в проводку необходимо выбирать места со средним течением, глубина которых от 1,5 до 2 метров, по возможности с чистым, гладким дном, отлично будет, если грунт на дне будет плотным. Если вы ловите с лодки, то направление будет зависеть от направления ветра, силы и направленности течения. Главное, заякорить лодку так, чтобы волна не била о ее борт, так как это распугает всю рыбу, и вы окажетесь без улова.

Техника ловли в проводку

Техника лова довольно проста, но требует четкости и определенной скорости, а этого можно добиться только со временем. Итак, крючок с приманкой забрасывается вверх по течению и отпускается плыть по течению на всю допустимую длину лески. В этом и состоит основная цель проводки, так как именно во время движения вы чувствуете толчок, который и есть поклевка, естественно, делаете четкую подсечку и вытаскиваете улов.

Но помните, что рыбе нужно дать еще несколько секунд после толчка, чтобы она надежно заглотила наживку, и тогда успех вам гарантирован, так как слишком ранняя подсечка может только испугать рыбу. Как только крючок с приманкой опустился по течению на всю длину лески, нужно осуществлять новый заброс. В зависимости от слоев обитания рыбы в воде можно выполнять проводку в различных слоях и получать прекрасный результат.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети