0
Войти.

Рыбалка на Ангаре: хариус, ленок, щука, таймень, лещ

Рыбалка на Ангаре: хариус, ленок, щука, таймень, лещ

Чем же так привлекательна Ангара для туристов и рыболовов? А тем, что это могучая река, в которой нашли приют десятки видов рыб, поэтому рыбалка на Ангаре - это мечта избранных! Когда начинается разговор о великих реках, на ум приходит Волга, Лена, Енисей, и, конечно же, ее величество Ангара. Протяженность ее составляет 1780 км, а площадь водного бассейна охватывает целый миллион кв. км!

Эта мощная река отважно держится под натиском человека. Да, на ней установили 4 ГРЭС, но это нисколько не ослабило ее силу. Только промышленное загрязнение имеет место быть и здесь.

Приехав на рыбалку на Ангару летом, рыбак должен быть готов к знакомству с более чем 30 видами местной ихтиофауны. Знакомые всем рыбы типа леща, щуки и окуня мало представляют интерес в этих водах. Сюда едут за более серьезные соперниками:

  • таймень;
  • пелядь;
  • ленок.

Не говоря уже о том, что ни одна рыбалка на Ангаре без хариуса не обойдется. Серьезной проблемой для рыболова является скорее не подготовка к ловле, а выбор места. Ведь эта река начинается от Байкала и заканчивается впадением в Енисей.

Где рыбачить на Ангаре?

Большинство рыболовов стараются ориентироваться на Ангаре по расположению ГРЭС. Различные участки реки имеют собственный характер и видовой состав рыбы. Остановимся на этом поподробнее.

Иркутское водохранилище на Ангаре

Если Вам по душе рыбалка на хариуса на Ангаре, то добро пожаловать на Иркутское водохранилище. В распоряжении рыболова порядком 50 км отрезка реки. Этот участок имеет самые чистые воды, поэтому несложно догадаться, что такие виды рыб, как хариус, ленок и другие любители холодных вод, обязательно обрадуют рыбака.

Для тех, кто планирует половить сорогу, лучше ехать к заливам с теплой водой, таким как Бурдугузский, Ершовский и Курминский заливы. Промышленных объектов здесь практически нет. По берегам только дачные участки. Это и является причиной чистоты этих вод, что стало отличным местом для рыбалке на Ангаре в Иркутске в любое время года.

Усть-Илимское водохранилище на Ангаре

Самое отдаленное от цивилизации место на Ангаре. В основном ловлей рыбы здесь занимаются местные жители. Однако это становится отличным шансом попытать удачу в поимке серьезного трофея, например, щуки.

Братское водохранилище на Ангаре

Если лучшей рыбалкой на Ангаре с ловлей хариуса может похвастать Иркутское водохранилище, то Братское водохранилище приготовило для рыболова активные стаи окуня, сороги, а также участки, где держится щука. 

На этом водохранилище лучше рыбачить либо ранней весной, или зимой, как и делают местные. В это время идет самый яркий клев, который позволяет наловить не только для себя и кота, но и хватит на продажу. Вот только с рыбой для еды следует быть осторожным, поскольку нередко в уловах присутствует рыба, ПДК которой заметно превышен.

Рыбные места на Ангаре

Приехав на Ангару впервые, сложно сразу сориентироваться и выбрать рыбацкое место и саму снасть. Можно воспользоваться следующим советом. Запомните, что у берега чаще держится такая рыба, как окунь, щука, плотва, пескарь, бычки. 

Рыбалка в притоке принесет немало «хвостов» в виде линя, карася или подлещика. Зато если найти старицу или уютный залив (заводь), то готовьте снасти к борьбе с тайменем, налимом, а то и королем всех рыб - осетром.

Чем радует эта река особенно, так это тем, что рыбалка на Ангаре в Иркутске с берега возможна в течение всего года. В зимний сезон стоит искать хариуса близ Байкала, на плесах, которые не замерзают. Там можно выудить рыбу весом до 2-х кг. 

Вот только рыбалка на Ангаре летом может быть подпорчена наличием массы зацепов. Причина в том, что подъем уровня воды отрицательно сказывается на состоянии воды: она становится мутной, течение сносит коряги и пр. 

Лучше всего рыбачить на Ангаре с лодки. Так проще найти яму или бровку, где держится серьезная рыба. Причем облавливать можно как спиннинговыми снастями, так и поплавочными. К примеру, того же хариуса необязательно ловить нахлыстом. 

Поплавочная снасть с силиконовым червячком, сплавленная по течению, непременно заинтересует местного "парусника". Зимой же практичнее ставить жерлицы, на которые может сесть добротная щука или налим.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети