0
Войти.

Охота на голубей и ваяхиря: как поймать сумасшедших птиц

Охота на голубей и ваяхиря: как поймать сумасшедших птиц

Если вдруг вы захотели экзотики, то смело отправляйтесь на охоту на дикого голубя. Хотя голуби и не являются необычными и экзотическими птицами, все равно это может показаться нестандартным вариантом для многих охотников. Охота на голубей не представляет ничего сложного, если вы уже много раз охотились на фазанов, перепелок и куропаток, так как это всего на всего такая же птица.

Охота на голубей, как правило, осуществляется с ружьем, где до стрельбы на стрельбище должна быть проведена тренировочная постановка с использованием чучел, потому что голуби и их сородичи вяхири очень быстрые и маневренные авиаторы.

Кроме этого, вы должны взять с собой своего четвероногого друга, так как в основном охота на голубей без собаки не является возможной. Собака в первую очередь поможет вам не тратить свое время и находить убитых птиц в густых кустарниках. Выбирайте место, где летает много голубей, например, кукурузные поля, чтобы у вас также имелась возможность спрятаться.

охота на голубей

Самое важное в охоте на голубей − это маскировка, так как голубиные глазки очень хорошо воспринимают движения. Лучше надевать камуфляжную форму, которая хорошо замаскирует вас в зарослях, и не пренебрегать маскировочными перчатками и масками.

Важным оборудованием для охоты являются:

  • чучела голубей в качестве приманки;
  • камуфляжные перчатки;
  • маскировочный костюм;
  • голубиная карусель.

Где охотиться на голубей?

Охота на голубей требует предварительной работы. Голуби имеют привычку ориентироваться в географических условиях. Прежде чем исследовать, когда и где голуби летают, ищите укрытие рядом с этим местом. Хорошо подойдут кукурузные поля и другие места, где вы можете спрятаться. Потому что только тот, кто знает, где водятся и летают голуби, может охотиться на них. Часто эти места находятся на полях с дубовыми деревьями. Выбирайтесь в сельские местности, где постоянно тихо, так как найти место для охоты на голубя довольно тяжело.

Как замаскироваться?

Это зависит от вашего укрытия. Если вы стоите в кукурузе, то лучше всего одеваться в цвета, начиная зеленым и заканчивая желтовато-серым, маскироваться в перчатках и масках и выжидать добычу. Если нет естественного покрытия, можно также поставить зонтик. Зрение у голубей очень хорошее, поэтому лучше всего маскироваться под фон природы. То есть, например, во время снегопада для эффективной голубиной охоты вам понадобится маскировка из старой простыни. Подходящие камуфляжи для охоты на голубей или других видов охоты вы найдете в любом специальном магазине.

Как заманить голубей?

Заманить голубей можно с помощью приманки. Для достижения хорошего эффекта блокировки при охоте на голубей вы должны установить по крайней мере 15 голубей-чучел. Чучела должны быть размещены в форме буквы «U» или «V» (подковообразная схема) обязательно против ветра, потому что так вы сможете контролировать падение убитых птиц. Это обусловлено тем, что в основном они и падают в центре вашей буквы «U». Для того, чтобы привлечь внимание голубей на большом расстоянии, можно повесить несколько чучел на высоких деревьях.

Чтобы обеспечить хорошую и качественную охоту, вам стоит привлечь голубей именно в то место, где вы хотите охотиться. Для этого заранее развесьте и разбросайте голубиные чучела, чтобы птицы запомнили это место. Также вы можете разбросать кукурузу в этом месте. Все это должно быть сделано за несколько дней до дня охоты. Так голуби запомнят это место и с удовольствием прилетят.

Когда охотиться на голубей?

Лучшие успехи в охоте на голубей достигаются в первые 3-4 часа после восхода солнца. Голуби появляются в поисках пищи и очень активны. Тем не менее, погода должна также быть благоприятной и играть свою роль. Влажные, пасмурные или бурные дни показывают худшие результаты. В обеденное время, как правило, немного спокойнее. По вечерам у вас также есть шансы удачной охоты, но обычно в это время дня голуби спокойны и готовятся к отдыху, сидя на деревьях. В таком случае вам может помочь голубиная карусель, ведь охота на голубей с чучелами является более эффективной, чем без них.

Какие патроны использовать?

Не следует выбирать слишком большие патроны для охоты на голубей. Летом голубей можно стрелять и обычными патронами Трап. Охота на голубей предъявляет к стрелкам высокие требования при охоте. Голуби – это маленькие и быстро летающие цели. Часто не очень опытные или новички в охоте на голубей стреляют в птиц, когда те находятся очень далеко. Этого не стоит делать. Опыт показывает, что нужно выждать, когда голубь подлетит ближе, чтобы сделать точный выстрел. В зависимости от вашего местоположения это около 20-30 м.

патроны на голубей

Зимой голуби немного набирают массу, но все же не следует выбирать слишком толстые патроны, так как в противном случае разброс не будет достаточно узким. Ваши патроны не должны быть слишком большими или слишком маленькими. 

Что делают с убитыми голубями?

Если вы уверены, что голубь был застрелен правильно, и он не ранен, то можете оставить его лежать на земле. Картинка с приманками в виде голубиных чучел может быть дополнена и тушками убитых птиц, однако проследите за тем, что птица убита, в противном случае ваша собака должна унести трофей с поля. При этом важно, чтобы птицы не лежали на спине или боку. Только что убитые и еще теплые голуби не должны быть брошены в одну кучу, положите их рядом друг с другом для охлаждения. После охоты сразу же общипайте и приготовьте их или храните в холодильнике. Если вы не хотите сразу общипывать всю птицу, то освободите от перьев только грудинку, так как в основном только она используется в кулинарии.

Грудинка голубя считается деликатесом не только среди охотников, но и среди гурманов, поэтому часто востребована в местной кухне. Нежное мясо напоминает мини-стейки или медальоны. Кожа вытягивается из груди в сторону, а затем затачивается острым не слишком большим ножом вдоль грудинки и готовится.

Надеемся, что используя эти несложные рекомендации вы сможете усовершенствовать свои навыки в охоте на голубей, ведь здесь действительно нет ничего сложного. Обзаведитесь чучелами и отправляйтесь в спокойное место, где есть достаточно корма для голубей или заманите их самостоятельно. Если вы все еще сомневаетесь в своих способностях, то посмотрите видео охоты на голубей. 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети