0
Войти.

Блесна на окуня – выбираем лучшую, уловистую приманку

Блесна на окуня – выбираем лучшую, уловистую приманку

Современные рыболовы уже давно пользуются различными новшествами в сфере рыбалки, например, воблерами и другими силиконовыми приманками. Но не стоит также забывать про старую и надежную приманку для окуня – блесну, которая также отлично выполняет свои функции. Окунь вообще идеально отзывается на такие приманки, поэтому в статье мы расскажем, как выбрать блесну на окуня.

Казалось бы, блесна – обычная приманка, на качество которой можно не обращать внимания. Но с другой стороны, блесна на окуня обладает важными функциями и именно от нее зависит то, поймаете ли вы рыбу. 
 
Как уже говорилось выше, окунь любит блестящие предметы, поэтому с легкостью может попасться на ваш крючок благодаря блесне. Учитывая то, что окунь считается хищной рыбой, как и судак, с которым они кстати схожи в поведении, он обладает агрессивностью и бесстрашием. Кроме этого, речная рыба довольно любопытная, поэтому хорошо оснащенные блесны помогут вам поймать свой трофей.

Требования к выбору блесны на окуня

 

  • Блесна должна быть прочной, чтобы во время столкновения с подводными препятствиями игра приманки восстанавливалась. Также она должна обладать качеством хорошей и четкой работы даже на медленных проводках.
  • Опытные рыбаки говорят, что на разных водоемах окунь предпочитает различные формы и виды блесен. Лучшие блесны на окуня должны иметь вытянутую, широкую или цилиндрическую форму. В зависимости от размера лепестка, меняется ее темп игры, на который окунь обращает внимание.
  • Также известно то, что окунь может отзываться не на саму блесну, а на дополнения, которыми замаскированы крючки, например, на разноцветные нитки. Стоит принять это во внимание, так как разнообразная блесна никогда не помешает.

  • Стоит учитывать также и тот факт, что выбор размера блесны играет важную роль в процессе рыбалки. Габаритные блесны для судака и щуки в целом могут применяться и для ловли окуня, но он редко клюет на них. Поэтому выбирайте небольшие блесны, которые оснащены различными украшениями и смогут создать дополнительный эффект игры.

Блесны вертушки или блесны колебалки?

Блесны подразделяют на два вида: вертушки и колебалки. Новичкам лучше начать пользоваться вертушками, так как благодаря своей игре в воде они будут выполнять всю работу за рыбака. А поймать окуня на вертушку станет еще легче, через несколько минут после заброса удилища можете ожидать поклевки.

Среди вертушек можно выделить несколько хороших производителей, которые кроме качества и эффективности, также обладают приемлемой ценой. Например, Mepps, Salmo, Daiwa, Myran, Panter Martin, Blue Fox, Pontoon 21, польские Wirek и Jaxon и т.д. Окунь любит шумные блесны с хорошей игрой, поэтому среди данного перечня следует выделить фирму Mepps (Франция), которая как раз и выпускает такие приманки. Они производят широкий ряд моделей различных блесен, каждая из которых обладает своими характеристиками. Вам остается лишь выбрать внешний вид, цвет и форму. 

Что касается выбора цвета, то здесь учитывайте то, что окунь различает цвета и по-разному реагирует на те или иные оттенки. Прежде всего, посмотрите на освещение во время рыбалки и на мутность воды. Если освещение тусклое и нет солнца, то выбирайте серебряные блесны, а при солнечном свете и прозрачной воде выбирайте только темные блесна, например, черные или оттенка «черная медь».

Внимание! Цель блесны – выделить ее на фоне водного пространства, а не спугнуть окуня слишком яркими бликами.

Что касается колебалок, то они не являются самыми подходящими приманками для ловли окуня. А так как мы уже разобрались на какую блесну ловить окуня, то просто ознакомьтесь со списком производителей колеблющихся блесен: Condor, Red Hunt, Jaxon.

5 лучших блесен на окуня

 

  1. Mepps Comet. Универсальная вертушка для ловли окуня овальной формы, которая отлично справляется со своими функциями в стоячих водоемах. 
  2. Mepps Aglia Long. Имеет форму ивового листа и работает на водоемах с даже сильным течением, чем и привлекает окуня. 
  3. Smith Niakis. Выглядит как рыбка и работает на всех водоемах.  
  4. Myran Wipp. Производится в форме пера и украшена пучком красных ниток, которые хорошо контрастируют в воде. Кроме того, является очень дальнобойной блесной-вертушкой и хорошо играет в воде.  
  5. Panther Martin Orginal S. Хорошая универсальная модель для ловли окуня серебристого цвета, которая стабильно работает в любых водоемах. 

Теперь, разобравшись с особенностями блесен, делаем вывод, что вертушки являются самым оптимальным вариантом для ловли окуня. Их преимущество также состоит в том, что даже новичок легко справиться с ними. Благодаря темпу игры и вращениям окунь издалека заметит вашу приманку и непременно отзовется на нее, что обеспечит вам отличный улов. 

Каждая блесна по-своему эффективна, но также и каждая имеет свои особенности для ловли той или иной рыбы. Стоит обращать внимание на водоем, его дно и мутность воды, а затем приниматься выбирать блесну. Лучше все, если вы приловчитесь к одной фирме блесен. Также напоминаем, что у хорошего рыбака с собой всегда две блесны: серебристая для мутной воды и черная для прозрачной.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети