0
Войти.

Как ловить голавля летом?

Как ловить голавля летом?

Голавль - один из самых желанных видов рыб, который мечтают добыть как новички, так и опытные рыболовы. Этот хищник достаточно хитер и умен, чтобы обвести вокруг пальца даже "бывалых". Однако, многолетние наблюдения позволили установить не только любимые места голавля в водоеме, но и определить его вкусовые предпочтения.

Где найти голавля летом?

Обнаружить голавля несложно, при условии, что он действительно обитает в водоеме. Он часто дежурит близ ручьев и проток, впадающих в основное русло. Здесь его привлекают потоки свежей воды, богатой кислородом, а также свежепринесенный съедобный мусор. 

Многие рыболовы ищут голавля в заводях, которые укрываются в тени береговых кустарников и деревьев. Сюда с веток частенько падают мелкие жучки, ягоды, мотыльки - и все это становится аппетитным голавлиным меню.

Наиболее серьезные экземпляры, которые уже поняли, где на реке самое сытное место, держатся на перекатах или близ обрывистых берегов. Рыбаки сюда захаживают редко из-за труднодоступности, зато еды хоть отбавляй. Интересно, что голавль является не совсем хищником. 

Так, в начале лета он и вовсе переходит на вегетарианство и питается исключительно тинкой и различными водорослями. К осени он начинает нагуливать жир и в его меню все чаще попадается мелкая рыбка типа пескаря или верховки.

Снасти на летнего голавля

Ловля голавля потребует от рыболова владения несколькими типами снастей, т.к. неизвестно, где сейчас на реке держится основная часть рыбы. Если планируется рыбалка на течении, то придется взять спиннинг, дополнив его огруженным поплавком и оснасткой с крючком. 

В качестве наживки следует использовать:

  • раннее лето - малек, печень, червь;
  • май - майский или колорадский жук (удалив хитиновые надкрылья);
  • июнь-август - кукуруза, плавленый сырок, вишня, хлеб.

Методы ловли голавля летом

Метод ловли голавля впроводку достаточно тривиален, т.к. от рыболова требуется сплавлять наживку по течению вниз, отпуская леску. Главное - вовремя заметить атаку рыбы и сделать подсечку.

В некоторых случаях ловят голавля на фидерную снасть. Тут понадобится не только хлеб, кукуруза или давленая вишня для наживки, но и компактная кормушка. В прикормку желательно добавить животные компоненты, т.к. в конце лета голавль старается выбирать калорийный корм.

Найдя уютную заводь в реке с течением, можно соорудить полудонку. Достаточно взять поплавочную удочку и поднять поплавок под кончик верхнего бланка. Насадив на крючок червя или опарыша, следует отправить их в воду. Лучше установить 2-3 полудонки для большего успеха.

Если ловить голавля на живца, то следует выбрать надежную снасть. Ведь на такую приманку может сесть и щука, и окунь, и жерех, и судак. Соорудив снасточку с живцом, который будет самостоятельно плавать, следует аккуратно подать его на голавлиное место и ждать атаки.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети