0
Войти.

Рыбалка на Черном море: на что ловить кефаль?

Рыбалка на Черном море: на что ловить кефаль?

Кефаль, про которую поется в одной известной песне, является популярной промысловой рыбой. Она обитает в Черном и Азовском море, поэтому ваш отпуск может стать еще более увлекательным, если вы возьмете снасти с собой. Чтобы подготовить снасти на кефаль, не нужно использовать какие-то особые техники. Кефаль ловится на самые стандартные снасти, однако следует учитывать некоторые тонкости, речь о которых пойдет в статье.

Семейство кефалевых включает много различных видов морских рыб. Бывалые рыбаки рекомендуют выходить на кефалевую рыбалку летом, а еще лучше в августе. В это время года оптимальная для рыбы температура обуславливает ее поведение, кроме того, она выходит на берега, ища пищу. В это время существует наибольшая вероятность поймать кефаль, которая плавает на небольшой глубине. 

Внимание! Рыбалка окажется безрезультатной, если ловить при температуре ниже 10 градусов.

Места обитания

В Черном и Азовском морях встречается достаточное количество кефали, которая к тому же является гастрономическим деликатесом. Мясо рыбы широко применяется в кулинарии, так как благодаря большому количеству жира оно невероятно вкусное. Оно будет еще вкуснее, если вы будете ловить кефаль осенью. 

Кефаль любит плавать в стаях осенью перед началом жировки. У вас будет максимально результативная рыбалка, если вы окажитесь на берегу одного из морей в августе-сентябре. Даже если у вас нет профессиональных снастей, можно использовать самодельные удилища и удить на Лиманского червя.

Советы по выбору места для ловли на поплавочную снасть

 

  1. Мелководье. Используя донную снасть, есть возможность поймать кефаль в конце июля. Рыбе нравится оптимальная температура воздуха, 25-27 градусов, поэтом она активно идет на клев. В этот период лета кефаль выходит из глубины и обитает у берега, запасаясь жиром перед зимой. Советуем выбираться на рыбалку после ливня – кефаль активно клюет после такой погоды.
  2. Бетонные плиты, валуны, камни. Иногда возле моря создают искусственные условия для рыбной ловли, чтобы рыбакам было максимально комфортно. Это все походит на валуны и большие камни, и именно здесь кефаль любит искать пищу или даже прятаться во время нереста. Также вы можете заметить косяки кефалей, которые тоже любят такие места. Выгодой является то, что вам не нужно использовать прикормку, так как в таких местах собирается много моллюсков и водорослей, которые любит кефаль.
  3. Порт. Не бойтесь, что в шумном порту вы не сможете поймать рыбу, кефаль здесь клюет также активно, как и на берегу. Используйте длинное удилище, может быть даже спиннинг, чтобы поймать рыбу, которая плавает в косяках. Важно сделать хорошую прикормку.
  4. Берег. Самое оптимальное место для ловли кефали – береговая линия моря, а ловить лучше вечером и ранним утром. Здесь широко применяется донная снасть, спиннинговые удилища, а также делается хорошая прикормка. Тщательно подберите наживку.

Внимание! Кефаль – пугливая рыба, но поймать ее сможет даже новичок, так как она активно плавает в косяках у береговой линии.

Как ловить кефаль на Чёрном море

Выберите то место, где помимо вас много других рыбаков. Это хороший признак того, что в этом месте водится много рыбы и у вас есть возможность поймать свой трофей. Приходите на рыбалку лучше вечером или ранним утром, когда рыбки выходят на мелководье и питаются прибрежными моллюсками. 

Постарайтесь найти место, где нет волнорезов, которые могут спугнуть рыбу. Причал или бетонная плита станет самым лучшим местом для вас, а может быть и окажется результативным. Легкий ветерок должен создавать легкое волнение и немного мутную воду, что так любит кефаль. Важно понять какую прикормку любит рыба и на что лучше ловить кефаль. Опытные рыбаки на кефаль советуют прикармливать шариками из свежего хлеба, которые перемешаны с соленой водой.

Особенности подготовки к забросу:

 

  • сделайте прикормку из свежеиспеченного хлеба. Сформируйте шарики, которые должны обладать весом, для этого можно добавить в них морских камней небольших размеров;
  • забросьте немного шариков у места ловли;
  • используйте только качественные снасти и проверьте их перед забросом;
  • используйте микрокарабины, чтобы соединить леску и поводок;
  • кефаль обладает специфичными вкусами, поэтому в качестве наживки используйте червей, мясо, хлеб, вареную креветку, тесто.

Внимание! Не забывайте, что ловить кефаль лучше в хорошую и спокойную погоду и в ночное время суток, когда она выбирается к берегу.

Снасти

Для ловли кефали нет каких-то особенных снастей. Чаще всего используются стандартные снасти, такие как поплавочные и донные. Важно знать, что кефаль является осторожной и хитрой рыбой, но часто она ведется на прикормку, перед которой не может устоять. Донка отлично подойдет в данной ситуации, а освоить ее смогут даже новички.

Особенности подготовки снастей:

 

  1. Не ловите кефаль на крупные крючки, лучше используйте №6-8, размеры которых отлично подойдут для этой морской рыбы.
  2. Крючки должны быть с хорошим поддевом.
  3. Чтобы кормушка хорошо крепилась, используйте пенопласт.
  4. Крепите больше поводков.
  5. Если вы любитель ловить на поплавочную снасть, то ловите на длинные удилища длиной до 8 метров.
  6. Катушка совсем необязательна при поплавочной снасти, главное – запас лески.
  7. Грушевидные поплавки лучше всего подойдут дна кефаль.

Помните, что при донной ловле важно подобрать хорошую приманку в кормушку. Она должна на 30% состоять из тех компонентов, которые вы насаживаете на крючки. Рыба имеет отличный нюх и будет быстрее вестись на родной запах.

Прикормка кефали

Поскольку рыбалка происходит в основном на побережье Черного моря, самым превосходным компонентом для наживки на кефаль станет нереис. Это морской червь, которого можно найти в иле на берегу моря, так как он любит прятаться на глубине илистого дна. Храните нереиса в холодной воде. Другими хорошими наживками могут служить креветки, мидии, другие мелкие моллюски, а также хлеб или мясо. 

Чтобы рыбалка была успешной, прикармливайте место ловли за 3-5 дней до основного выхода, чтобы рыба освоилась в этом месте и запомнила, что здесь можно вкусно подкрепиться. Таким образом вы сможете удержать кефаль. Как говорилось выше, в смесь для прикармливания добавляйте те же компоненты, которые вы используете в качестве наживки. К списку любимых лакомств кефали можно добавить кусочки сельди, плавленый сыр, кукурузу.

Рекомендации опытных рыболовов:

 

  • После первого вылов кефали вам необходимо удержать ее, поэтому подкидывайте смесь из хлеба, мяса и плавленого сыра;
  • В кормушку можно добавлять смесь из теста, плавленого сыра и шпрот;
  • Также отличной прикормкой будет смесь из хлеба, мидий и плавленого сыра.

Внимание! После замеса прикормочной смеси окуните ее на 3 минуты в морскую воду.

Полученную массу прикормки тщательно еще раз перемешайте и сформируйте шарики, которые далее забрасывайте в воду. Таким образом вы можете удержать на своем месте ловли даже косяк кефалей, а не отдельные особи. 

Теперь, разобравшись на что ловить кефаль, можете смело быть уверенным, что отведаете невероятно нежное и вкусное мясо кефали. Кефаль – обычная рыба, которая обладает такими характеристиками как осторожность и пугливость, однако вы легко сможете заманить ее на свой крючок вкусной наживкой и прикормочными смесями, которые по-любому привлекут ее. Побережье Черного моря богато рыбой, поэтому отправляйтесь на берег моря, чтобы поймать невероятную кефаль, которая может быть станет вашим первым морским трофеем.

 
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети