0
Войти.

Какой ароматизатор для карася самый лучший?

Какой ароматизатор для карася самый лучший?

За многие годы практики заядлые рыбаки накопили большой багаж знаний и методов ловли карася. Они заметили, что в зависимости от конкретного водоема, времени года и температуры воды надо использовать прикормки и различные ароматизаторы для карася. Попробуем в этой статье разобраться с этими тонкостями подробнее.

Карася, в силу его живучести, часто используют в роли живца при ловле щуки. Так же практически все люди начинают свое знакомство с рыбалкой как раз с этой рыбы, но через какое-то время им надоедает слабый клев и они начинают придумывать свои загадочные методы или искать их в интернете.

Карась и запахи

Караси чувствительны к запахам и опытные рыбаки знают, что качественная прикормка должна обладать ароматом, максимально привлекающим рыбу в данных условиях. На экзотические запахи караси соберутся даже издалека, но в этом деле важно не перестараться и учесть множество факторов, ведь слишком сильный запах может и отпугнуть добычу.

Теоретически, механизм действия прикормки с правильно подобранным ароматом очень прост: карась, привлеченный запахом, будет виться в выбранной зоне до тех пор, пока не попадется на крючок рыбака, но на практике бывает весьма проблематично угадать, какой аромат предпочтет рыба в этот раз.

Чтобы избежать этой проблемы можно заготовить прикормку с разными запахами, но важно учесть, что она ни в коем случае не должна насытить рыбу!

Как правило, наиболее универсальными являются запахи чеснока, кукурузы, сливы и картофеля.

Жидкие и порошкообразные ароматизаторы для карася

В наши дни в рыболовных магазинах не составит труда найти различные ароматизаторы для прикормки карася. Они бывают двух видов: жидкие и порошкообразные. Важно помнить, что не всякий раз один и тот же запах одинаково хорошо или плохо подействует на клев, так как все они имеют свои особенности использования и могут не подходить для определенного времени года/температуры воды.

Практически всегда жидкие ароматизаторы в определенном количестве следует добавлять в саму наживку, тогда как порошкообразные обычно используют систематически в месте, где собираются впредь ловить рыбу, однако лучше перед использованием ознакомиться с особенностями конкретного препарата.

Самодельные ароматизаторы для карася

Как говорилось ранее, выбор ароматизатора зависит от большого количества факторов и потому некоторые рыбаки делают их производство своеобразным ритуалом. Таким образом, появилось большое количество «народных рецептов».

Некоторые рыбаки предпочитают ловить карася на черный хлеб. Так же весьма распространен метод, при котором червя оставляют в коробке с мятой, а перед ловлей извлекают, так как запах мяты так же часто привлекает карася.

Ингода рыбаки на этом не останавливаются и используют бальзам «Звездочка», так как его легко приобрести, а наживка с этим запахом часто может обеспечить хороший улов.

Влияние температуры воды на выбор ароматизаторов

Так или иначе, при использовании ароматизаторов надо помнить основное правило, что чем холоднее вода, тем менее сильным запахом должна обладать приманка. Слишком сильный аромат может даже отпугнуть рыбу, поэтому в холодное время года иногда имеет смысл и вовсе обойтись без ароматизаторов.

В теплой же воде, наоборот, лучше использовать приманку с яркими запахами. В это время часто подойдет мед.

Ловля карася в различное время года

При создании приманки так же важно учесть время года, так как иногда рыба старается запасти питательные вещества на зиму или готовиться к нересту.

Поскольку нерест у карася весной, то приманка должна изобиловать питательными веществами как раз поздней осенью и весной, тогда как в летнее время не стоит зацикливаться на них.

Выводы

При создании приманки на карася бывает полезным добавить в нее некоторые ароматизаторы, но к их выбору надо подходить с осторожностью и учитывать множество факторов.

Выбор приманки зачастую познается лишь методом проб и ошибок.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети