0
Войти.

Где скрывается "полосатый"?

Где скрывается "полосатый"?

Дождались! Сезон открытой воды открыт! А это значит, что пора собирать снасти и заняться любимым делом. Именно сейчас можно рассчитывать на агрессивную атаку окуня, который проверит, что вы успели подзабыть за зиму, а что нет! Неудивительно, что окунь ранней весной может устроить рыболову массу проблем. И дело не только в выборе приманки.

Порой хищник стоит в таких местах, где ему быть несвойственно. А рыболов, выбирая для облавливания потенциальные знакомые точки, остается не то что без улова, а то и вовсе без поклевок. Чтобы определить, где держится окунь в апреле, придется заняться ходовой рыбалкой. И спиннинг станет вашим верным товарищем.

Поскольку весеннее утро еще пропитано прохладой, то выходить за окунем лучше попозже, когда солнце уже поднимется. Нет смысла ехать на рыбалку спозаранку, ведь в холодной воде хищник будет вялым и на атаку можно и не рассчитывать. Когда солнце пробудит своими лучами водную гладь реки или озера, это значит, что подводный мир тоже проснулся.

Окунь, как типичный хищник, охотится из засады. Поэтому припомните, где на местном водоеме есть заводи с топляками или закоряженные повороты русла. Наличие донной травы также станет хорошим признаком, что здесь есть рыба. Важно помнить, что сейчас окунь предпочитает охотиться за легкой добычей. И порой держится ближе к берегу. Ведь где прогревается вода, там собираются мальки.

Осторожно подойдя к берегу, обловите береговую полосу справа и слева. Возьмите приманку, которая пройдет не у дна, а над поверхностью водной растительности. Такая ловля окуня весной на спиннинг обязательно оправдает ваши ожидания.

Ищем трофейного горбача

Да, у берега всегда держится мелочь. Но если хочется поймать действительного крупного окуня? Тогда придется работать на дальний заброс. Вышедшие из зимовальных ям окуни могут еще некоторые время патрулировать территории вокруг былого "дома". В этом случае можно воспользоваться эхолотом для точного нахождения таких мест.

К сожалению, окунь весной не подает особых признаков о своем наличии. Редко можно увидеть всплески даже в мелких речках. Хищник старается атаковать в воде, не создавая лишнего шума. Поэтому ловля окуня ранней весной целиком и полностью зависит от опыта рыболова. Если вы знакомы с местной рекой не один год, она подскажет вам, где сейчас держится окунь. А значит, весенний улов будет вам обеспечен!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети