0
Войти.

Выбираем место лова

Выбираем место лова

Ловля леща на донные снасти требует от рыбака не сколько сноровки, сколько знание снастей, повадок рыбы, умения выбирать правильное место ловли, а также хорошо знать повадки леща. Крупный лещ выбирает глубину с коряжником и кустами. Лещ обитает практически повсеместно на акватории России. Любимые места – это глубокие ямки с илистым или песчаным дном. Не любит перемещаться, ведет оседлый образ жизни и даже питается недалеко от своего ночлега.

Днем поедает корм на глубине, а к вечеру выбирается на мелководье. Нужно основательно изучить повадки леща, узнать его постоянные тропы следования и только после этого прикармливать место. Если место лова будет определено неправильно, то никакая ароматная прикормка не сможет привлечь ее и рыбалка будет провалена.

Опытные рыбаки выбирают места, где дно имеет углубления и течение при этом минимально. Хорошим помощником может стать эхолот, который прекрасно читает рельеф дна, замеряет температуру воды и точно указывает глубину. Впрочем, выбрать такое место можно и по визуальным признакам, место встречи прямого и обратного течения указывает на наличие ям. Также можно забросить грузик в водоем и провести его по дну, отмечая места свалов. Если поблизости имеются водоросли и кустарник, то это означает гарантированное обитание леща.

Собираем донную снасть

Донка состоит из нескольких составляющих: удилище катушка с леской, кормушка, несколько поводков и крючков и конечно же грузила. Для сигнализирования поклевки можно использовать простую палочку или колокольчик, а в последнее время успешно используют электронные индикаторы. Чем длиннее удилище, тем дальше вы сможете закидывать снасть. Оптимальным вариантом будет фидер, его тонкий наконечник, который всегда можно поменять, прекрасно реагирует на любую поклевку леща. При всем этом, фидер позволяет забрасывать оснастку на расстояние до 150 метров.

Катушки подбирайте безинерционные, заднефрикционные. Не стоит отдавать предпочтение более дорогим вариантам, недорогая китайская катушка, которая с легкостью, без задержек разматывает и сматывает леску, при этом не перепутывает ее, ничем не хуже дорогостоящей.

На катушку можно наматывать леску или плетеный шнур. Толщина лески для донки от 0,25 мм до 0,40 мм, но плетенка намного удобнее в использовании при донной ловле, хоть и стоит значительно дороже. Оптимальный диаметр плетенки 0,22 – 0,28 мм.

Подбирая крючок помните, слишком большой спугнет рыбу, слишком мелкий разогнется в самый ответственный момент, упуская желанный трофей. Важный момент- крючок должен быть всегда остро заточен. Его остроту легко проверять на ногте, проведя жалом по ногтевой пластине. Острый будет цепляться, а плохо заточенный будет легко скользить. При необходимости подточите крючок мелким надфилем.

На конец лески или плетенки крепится кормушка, выше от нее закрепляется поводок или несколько поводков с крючками. Кормушка позволяет точечно закормить место лова. Есть вариант сбора донки и без кормушки, в этом случае на конец лески или плетенки привязывается грузило, а выше от него поводки с крючками, либо грузило закрепляется между двумя поводками. Для предупреждения запутывания поводков лучше использовать специальные противозакручиватели или коромысла.

Готовим прикорм

Покупая или изготавливая прикормку самостоятельно, важно учитывать предполагаемый размер вылавливаемой рыбы. Для крупных экземпляров подбирается прикорм с крупными частичками, чтобы отсечь вероятность поедания ее мелкими особями. Запомните, прикормка для леща не должна досыта накормить рыбу, ее задача создать муть и ароматное облако взвеси. Готовые прикормы продаются в магазинах для каждого вида в отдельности. Также можно изготовить его самостоятельно, для чего используют жмых, панировочные сухари, мотыль, сладкая кукуруза, резаный червь и другие составляющие.
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети