0
Войти.

Зимняя ловля крупных карпов: в поисках трофея

Зимняя ловля крупных карпов: в поисках трофея

Карп - это настоящий борец среди местных представителей ихтиофауны. Настолько мощное и сильное тело позволяет ему без труда оказывать сопротивление даже опытным рыболовам. Даже профессионалы карп-фишинга не исключают момента схода рыбы. Ведь рыбалка - вещь непредсказуемая. Считаете себя опытным рыболовом-карпятником? Тогда не ограничивайтесь летней рыбалкой. Зимний карп - это серьезный соперник, которого не так просто вытащить из насиженной зимовальной ямы. Повышайте свой уровень вместе с нами!

Что нужно знать для ловли зимнего карпа

Но если с сезоном открытой воды все ясно, то возможна ли ловля крупных карпов со льда? Вполне. Хоть он и капризен, бывалый рыбак сумеет найти подход к рыбе и взять несколько солидных "поросят". Успех рыбалки может измениться в считанные минуты по причине смены погоды: то снег пойдет, то ветер поднимется, а следовательно - поменяется давление. Тут и карп покажет все капризы своего характера.

Найти карпа зимой сложно, поскольку нужно знать точное расположение глубоких ям на дне водоема. Если вы не первый раз рыбачите на местном озере или пруду, то уже наверняка знаете там каждую бровку и каждый свал. А еще лучше - имеете под рукой личные наброски рельефа дна.

Минимальная глубина, где следует искать зимнего карпа - 2 метра. На мелководье искать карпа бессмысленно, поскольку большую половину зимы стоят холода, а на малые глубины он может выйти только в оттепель. И то не всегда.

Любимые места зимнего карпа

Карп привык прятаться в придонных укрытиях. Поэтому зная, что в ближайшей к вам заводи в прошлом году затонула старая лодка или деревенские парни утопили старый "Москвич", можно рассчитывать на поимку хорошего карпа. Различного рода коряги и затопленные деревья - это домашний "интерьер" любого уважающего себя карпа. Здесь он чувствует себя в безопасности.

Однако рыбаку приходится считаться с тем, чтобы леска для ловли карпа была достаточно крепкая. Ведь подсеченный карп всегда готов залезть в самые дебри на дне. Особенно часто карп держится возле ручьев и притоков, впадающих в водоем. А еще лучше - если сюда сливают теплую воду с местной ГЭС.

Карп - теплолюбивое создание и не побрезгует таким уютным местечком. Кстати, выбирая крючки для ловли карпа, лучше довериться известным и проверенным производителям, продукция которых полностью соответствует указанным на упаковке характеристикам. Так вы будете уверены, что поимка карпа на 10 килограмм со льда принесет только положительные эмоции!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети