0
Войти.

Ласкирь – довольно умная и осторожная рыба

Ласкирь – довольно умная и осторожная рыба

Ласкирь – одна из самых популярных морских рыб, и это не спроста. Дело в том, что это самый настоящий морской карасик, такой же прихотливый и приятный на вкус, как и его речные собратья. И хоть между ними много общего, есть и значительные различия, о которых мы вам конечно же расскажем. Ласкирь относится к семейству спаровых, это лучеперые рыбы отряда окунеобразных. Достаточно обширное семейство, включающее в себя огромное разнообразие видов. Сам же ласкирь весьма неприметная рыба.

У него круглое, высокое и сильно сплюснутое с боков тело, крупная голова с коротким рылом. Глаза крупные с золотистой основой. У этой рыбы чрезвычайно длинный и опасный спинной плавник, снабженный шипиками, а которые легко пораниться. Остальные плавники стандартные, анальный короткий и длинный. Окраска варьируется от оливкового до желтоватого, с четким серебряным отливом. Около грудных плавников имеются пятна, встречается полосатый рисунок на теле.

Сама чешуя крупная и жесткая. Рот снабжен крупными зубами, при помощи которых рыба разбивает панцири ракообразных и обгладывает растения с камней. Размеры ласкиря могут достигать 30 см, вес не превышает 500 гр.

Ласкирь встречается по всей Восточной Атлантике, обитает и в ближайших к нам морях = Черном и Азовском. Это оседлый прибрежный вид

Особенности поведения и отлова

Ласкирь – довольно умная и осторожная рыба, которая предпочитает не удаляться слишком далеко от берега. Чаще всего ее можно встретить у скал и камней, в зарослях прибрежных водорослей или в воде у песчаных пляжей. В море вид уходит только на зимовку, но и там держится на небольшой глубине. Нерест проходит в летние месяцы.

И тут раскрывается особенность ласкирей. Некоторые особи этого вида являются гермафродитами и исполняют сначала функции самца, а с возрастом уже функции самки. Хоть ласкири и не все имеют такую особенность, все же это частое для них явление.

Питается ласкирь разнообразно, ест и растительную и относительно хищную пищу, такую как мелкие ракообразные. Держится небольшими стайками у дна на глубине от 5 до 20 метров.

При рыбалке на морского карася нужно учитывать зоны его обитания и осторожность этой рыбы. Ласкирь чрезвычайно пуглив и осторожен, с трудом идет на привычное место, если недавно его что-то спугнуло. Рыбалка на ласкиря может быть хорошей тренировкой для рыболова-любителя.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети