0
Войти.

Вобла для астраханца – это всё

Вобла для астраханца – это всё

Многие люди наивно думают, что вобла – это имя нарицательное, которое означает любую сушёную рыбу. Однако они сильно заблуждаются. И лишь жители Астрахани точно знают, что только у них под боком в определённый сезон года можно поймать настоящую воблу, чем безмерно гордятся.

Ещё в начале 20-го века эта рыба была настолько многочисленна и активна, что её косяки, передвигающиеся к месту нереста, могли спокойно изменить курс лодки, следующей по водной глади. В наше время количество этой рыбы существенно сократилось (по некоторым официальным данным в 8 раз), но даже при столь негативных тенденциях воблы по-прежнему хватает абсолютно всем.

В нужном месте в нужное время

В отличие от большинства карповых, к которым причислен этот представитель фауны, рассчитывать на успех при ловле воблы можно лишь в сезон, и он достаточно короткий. Начинается перед нерестом. В этот период астраханцы десятками высыпают на ближайшее побережье и расставляют свои снасти.

Иногда можно даже увидеть огромные стаи рыб, идущие по течению. Далее следует некоторое затишье, а вторая волна наблюдается в конце апреля. Именно эти пару недель жители славной Астрахани получают максимальное удовольствие от рыбалки.

Дань уважения

Многие относятся к вобле, как объекту промысла и вылавливают эту рыбу тысячами особей за один раз. Другие же испытывают особое благоговение и готовы прославлять рыбу в художественных произведениях, песнях и других жанрах народного творчества.

Например, группа энтузиастов в 2015 году, договорившись с местным правительством, установило памятник вобле. Это небольшое сооружение на вращающемся пьедестале сразу привлекло много внимания со стороны местных жителей и даже туристов из других городов. С одной стороны, никакой исторической ценности скульптура из бронзы не имеет. Но если вспомнить прошлые столетия, то можно сделать и другие выводы.

Именно в период хода воблы по руслам рек Волги в городе появлялись тысячи новых рабочих мест. Кто-то, непосредственно, рыбачил. Другие чинили сети, третьи заготавливали бочки и мешковину для транспортировки и т.д. Так что даже в экономическом плане маленькая рыбка сыграла огромную роль для города и его окрестностей.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети