0
Войти.

Азартная ловля верховки на «кивок»

Азартная ловля верховки на «кивок»

Любители ощутить максимум азарта от рыбалки на верховку, как правило, отказываются от идеи использовать сети или малявочник. Конечно, это значительно быстрее и эффективнее, но наслаждения от процесса практически не получаешь. А вот если взять кивковые снасти, результат будет обратным. Поймать рыбу таким способом значительно сложнее, но это занятие серьёзно увлекает. Кроме того, ловля на «кивок» требует некоторых особых навыков, умения делать качественную проводку и, конечно же, точно настроенных снастей.

Что такое «кивок»?

Для начала нужно понять, что же это за снасть, и как она устроена. Так, кивковая удочка представляет собой вполне обычное удилище, которое может быть самой разной длины, на конце которого крепится тот самый «кивок». Это мягкий прут, реагирующий на малейшие поклёвки даже самых мелких рыб. На его конце есть кольцо, куда крепится леса.

Кстати, при рыбалке на верховку потребуется самый тонкий экземпляр, не превышающий в диаметре 0,08 мм. Небольшой вес рыбы он точно выдержит за счёт хорошей амортизации во время подсечки. «Кивок» здесь выполняет роль поплавка, так что дополнительные сигнализаторы клёва использовать не нужно. На лесе крепится, как правило, мормышка с насадкой. Вот и весь комплект.

Как это работает

Как мы уже сказали, роль поплавка здесь выполняет то самое мягкое продолжение удилища с мушкой. Во время заброса снастей под весом насадки «кивок» может изменять угол наклона на несколько градусов. Но даже в этом случае поклёвка верховки будет заметна. Тем более, что данный вид рыбы снимает наживку с крючка очень активно.

Как только вы это увидели, нужна будет резкая и быстрая подсечка. Для повышения эффективности лучше выбирать жёсткое удилище. В этом случае при движении вверх крючок сразу начнёт подниматься. Если же удилище мягкое, то первым движением станет опускание на несколько сантиметров, что повысит шансы верховки на снятие с крючка.

Несмотря на то, что между поплавочными и кивковыми снастями есть много общего, разница, всё же, принципиальна:
При сильном ветре, который колышет кончик «кивка», рыбалка будет затруднена из-за постоянной смены положения мормышки;

  • Поплавковая снасть не реагирует на внешние факторы, если речь не идёт о порывах ветрах и сильном волнении водной глади;
  • Поплавочная удочка может находиться в состоянии покоя какое-то время, опираясь на подставку, а кивковую лучше всегда держать в руках;
  • «Кивок» может использоваться даже в самых небольших просветах между речной растительностью;
  • Точность доставки наживки в нужное место у «кивка» гораздо выше.

Как видим, здесь есть достоинства и недостатки, поэтому каждый самостоятельно выбирает для себя способ лова.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети