0
Войти.

Рацион белоглазки: просто - никакой диеты

Рацион белоглазки: просто - никакой диеты

Каждый профессиональный рыбак, в очередной раз, направляясь на охоту за определённым видом рыбы, обязательно должен знать, чем именно она питается, и на какую наживку её проще всего выманить. И именно от её грамотного подбора будет во многом зависеть итоговый результат. Белоглазка относится к семейству карповых и не прочь полакомиться животным белком. Но есть периоды, когда его можно чередовать и с растительными компонентами. О премудростях рыбьей «диеты» мы и поговорим далее.

Сезонные заморочки

Мало кто задумывается, но любая рыба меняет свои вкусовые предпочтения в зависимости от текущего сезона. Так, если говорить о белоглазке, весь год условно можно разделить на несколько этапов:

  • Весна/зима – максимум животного белка, минимум круп, каш, теста и т.д.;
  • Лето – сбалансированное питание. Можно ловить, как на живность, так и на различные ягоды, хлеб, тесто и тому подобное;
  • Осень – плавный переход на «мясной» рацион с незначительным вкраплением растительности.

Кстати, такой последовательности необходимо придерживаться и при выборе подкормки, ведь она может стать основой для удачной рыбалки, приманив целую стаю белоглазки

Конкретные "блюда"

Но чтобы действительно достичь нужного результата, необходимо не просто разделять «мясо» от «овощей», но и чётко понимать, каким именно приманкам отдаёт предпочтение сопа. Так, в конце апреля, когда вода начинает приобретать равномерную температуру, рыба практически всеядна, ведь она готовится к нересту. В ход может пойти мотыль, опарыш, червь, личинки, рачки и многое другое.

Но если вы попробуете проделать тот же трюк зимой, эффект будет не столь однозначный. В этот период белоглазка активно клюёт на мотыля, а вот опарыша и прочие производные практически всегда оставляет без внимания. Это же касается и любых растительных ингредиентов, если речь, конечно, не идёт о прикорме.

В активные месяцы наживки должно быть много, поэтому опытный рыбак всегда выбирает поводки с несколькими крючками. Жадность сопы играет с ней злую шутку, а вы можете рассчитывать на обильный улов. Но стоит помнить о том, что рот у этой рыбы не столь большой, губы слабые, и любое перенапряжение может негативно повлиять на результат.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети