0
Войти.

Зимнее "нашествие" клещей в этом году

Зимнее "нашествие" клещей в этом году

Каждый охотник и рыболов знает, что как только наступают первые теплые деньки, практически в любой лесополосе, начинает активизироваться живность, которая таит в себе существенную опасность для здоровья, а в редких случаях и для жизни – безусловно вы догадались речь пойдет о клещах.

Вопреки устоявшемуся мнению клещ — это паук, а не насекомое. Он является одним из старожителей планеты Земля, его тело редко вырастает до 3 мм, взрослые особи имеют восемь ног, у юного поколения клещей на две меньше. Клещи ориентируются в пространстве благодаря своим сенсорным способностям, именно они позволяют обнаружить «жертву» на удаленности до 10 метров.

Однако сейчас на дворе второй месяц зимы – какие клещи? Скажете вы, и будете не правы.
Аномально теплая и практически бесснежная зима текущего года привела к пробуждению клещей. И по мнению дезинфектологов Роспотребнадзора, россияне могут столкнуться с ними даже сейчас, в далеко не летнее время года.

По мнению специалистов у пробудившихся клещей активность будет довольно низкая, однако полностью исключить встречу с наиболее активными особями нельзя.

Чем опасен клещ для человека и какие могут быть последствия?

Клещ несет в себе несколько угроз. Основными заболеваниями являются энцефалит и боррелиоз для лечения этих болезней как правило назначаются антибиотики, да и само лечение идет исключительно под наблюдением врачей.

Где живут клещи?

Вне зависимости от климатической зоны клещи обитают практически везде. Эти кровососы предпочитают влажные места, овраги, речные берега, так же их можно встретить в сырых помещениях и безусловно в шерсти животных.

Так что не зависимо от того, что на улице сейчас календарная зима отправляясь в лес будет не лишним позаботится о мерах предосторожности и защиты от клещей.

По мнению специалистов никакие реппеленты применять не надо, поскольку активность клещей довольно низкая, а вот правильно подобрать одежду, чтобы предотвратить укусы будет далеко не лишним.

Как правильно подобрать одежду и что делать если вас все же укусил клещ можно прочитать в статье " Как на 100% защититься от клещей в лесу?" (https://zen.yandex.ru/media/velesovik/kak-na-100-zascititsia-ot-klescei-v-lesu-5cf9b34d9bfcfa00b1cdb1dd)
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети