0
Войти.

Осенний запрет на рыбалку 2019 года: что нельзя делать на берегу?

Осенний запрет на рыбалку 2019 года: что нельзя делать на берегу?

Отправляясь на рыбалку в погожий осенний день, стоит помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности. Неопытные рыболовы могут сами запросто попасться на удочку, получив крупный штраф. Сегодня мы расскажем про осенние запреты на рыбалку и о том, что нельзя делать на берегу.

Напоминаем, что в каждом регионе нашей страны имеются свои правила относительно рыбалки. Например, в Ленинградской области осенью запрещено ловить лососей, форель, миногу, сига и палию, т.е. тех рыб, что идут на нерест в сентябре. В Якутии введен запрет на использование сетей в период осенне-зимних нерестующих рыб.

В данной статье мы поведаем лишь об общепринятых осенних запретах.

В каждой области имеется перечень запрещенных к вылову рыб. Например, в Москве осенью запрещено охотиться на форель, сома, белоглазку, синца, чехонь, миногу и раков. При ловле других рыб имеются ограничения по размерам и весу. Если улов оказался крупнее, чем написано в законе, вы обязаны отпустить рыб на волю.

На рыбалку на машине

Отправляясь к водоему на автомобиле помните, что машина должна стоять на расстоянии минимум 200 м. от берега. Кроме того, мойка машин у берега реки или озера запрещена. Также не стоит выезжать на лед на машине зимой, ведь масла и автомобильные выхлопы «застрянут» во льду и по весне, после таяния льда попадут в воду.

Костер у озера

Браконьером за разведение костра на живописном лоне природы рядом с рекой вас вряд ли назовут. Но, чтобы не прослыть человеком, нарушающим закон, стоит знать где можно, а где нельзя разводить костер. Нарушив предписания можно получить крупный штраф.

Снасти браконьера

За пользование некоторыми видами браконьерских снастей рыбаку может грозить  уголовное наказание. Более подробную информацию можно найти в Статье 256 Уголовного Кодекса РФ «Незаконная добыча водных животных и растений». Помните о норме вылова – не более 5 кг. на одного рыбака в сутки.

Поговорим о самых распространенных снастях

  • «Китайка»

Дешевая сеть, несущая непоправимый урон водным ресурсам. Из-за дешевизны, рыбаки предпочитают оставлять сеть. Попавшая в ловушку рыба постепенно начинает гнить, и отравлять воду.

  • Сплавная сеть

Браконьеры привыкли использовать данную снасть в охоте за благородными рыбами. Конструкция тащится по дну и собирает всю донную рыбу. 

  • Бредень

Использовать бредень можно, лишь имея разрешение на промышленный вылов рыбы.

  • Острога

Острога особенно часто используется осенью. Непорядочные рыбаки ходят по берегу с фонарями в темное время суток и охотятся на ни в чем не подозревающую рыбу.

Берегите природу, убирайте мусор после пикников на берегу, не разводите огонь в запрещенных местах, не браконьерствуйте и не позволяйте другим.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети