0
Войти.

Как ловить воблу в 2019 году?

Как ловить воблу в 2019 году?

Ловля воблы – дело не простое. Тысячи рыбаков спешат по весне в Астрахань, город, в котором даже существует памятник рыбке. Охота на воблу в астраханской области – мечта почти каждого рыбака. Особенную активность рыба проявляет весной.

Вобла относится к семейству карповых и обитает она исключительно в Каспийском море, а также в дельте Волги. Внешне рыба похожа на плотву, но вобла имеет серые плавники с черными вкраплениями, серебристого цвета глаза с темными пятнышками. Взрослая особь достигает длину в 30 см., а вес достигает всего около 1 кг.

Какую наживку выбрать на воблу?

Наживка для воблы довольно проста, каждый рыболов может выбрать для себя подходящий вариант. К самым уловистым относится червяк, опарыш или обычная кукуруза. При ловле рыбы в мутной воде во время паводка внимание воблы можно привлечь при помощи светлых бусин. Также можно использовать и другие наживки, как животного, так и растительного происхождения.

Когда ловить воблу в Астрахани в 2019 году?

Вобла начинает активизироваться уже в середине апреля. Сперва к клеву приступит местная рыбеха, которая привыкла держаться дна. Поэтому, чтобы ее поймать стоит использовать исключительно донные снасти. Максимальная длина лески – около 70 см. Можно использовать несколько крючков (конечно, в периоды, когда отсутствует нерест).

С приходом мая через астраханские воды проплывут огромные рыбные косяки мигрирующей воблы. В это время ловить рыбу можно как на поплавочную, так и на донную снасть.

Когда начинает повышаться уровень воды, вобла устремится с большой реки в мелкие полои. Помните, что рыбалка в полоях в Астраханской области запрещена.

Когда приезжать в теплые края за воблой?

Когда вода прогреется до температуры в 10 градусов, вобла активизируется. Чешуя в этот период у рыбы шершавая. Огромные «толпы» воблы отправятся из Каспийских вод в астраханские, а далее в дельту Волги.

Лучшее время для рыбалка в Астрахани – весна.

Несмотря на всю строгость закона, ловить рыбу в Астрахани бояться не стоит. Главное – объемы. Важно, чтобы среди улова инспектор не обнаружил воблу менее 17 см. в длину. Даже если вес улова будет в рамках закона, а среди рыбы обнаружат не зрелую особь, штрафов не избежать.

Измеряется, кстати, только, тушка у рыбы, хвост – не считается. Многие это правило игнорируют.

Сколько детей с собой брать,  чтобы «повесить» на них часть улова и не попасться в руки инспектора рыбнадзора?

Каждый случай индивидуален. Если рыбак скажет инспектору, что его трехлетний сын выловил крупного сазана, на удачу надеяться не стоит. А если рыбу выловил уже взрослый ребенок, есть шансы привезти с собой больший улов. Помните, что закон нацелен, главным образом на рыбозаготовителей и браконьеров.

Ловля в Волго-Ахтюбинской пойме

Пойма является местом общего пользования. Здесь имеется своя охрана и установлены свои правила. На территории заказника передвижение на авто запрещено. На оживленных подъездах имеются указатели с зонами, не доступными для пересечения. Чтобы не попасть впросак, рекомендуем обратиться к интернету и узнать, где запрещена ловля рыбы. Например, есть справочник рыболова-любителя Волгоградской и Астраханской области с полезными ссылками.

Подводная ловля воблы в России

Подводных охотников часто обвиняют в убийстве нерестящейся рыбы, но далеко не все подводники таковыми являются. Кроме этого, многие любители подводной рыбалки опускают в воду мальков. Рыбалка под водой дает массу преимуществ – можно узнать больше о жизни рыб. Заметим, что сегодня в стране не хватает контроля за рыболовами, так как порядочными являются не все.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети