0
Войти.

Что делать если укусила змея - первая помощь

Что делать если укусила змея - первая помощь

Отправляясь на охоту или рыбалку, никто из нас не застрахован не только от укусов клещей, но и от укусов змеи. Сегодня поподробнее поговорим о змеином яде, противоядии и предотвращении встречи с пресмыкающимся.

Яд змеи

Отметим, что змеиный язык никакого отношения к ядовитым свойствам пресмыкающегося. Вообще, большая часть змей – не ядовитые, а если и так, то последние будут стараться уползти от вас. Кусают человека змея в последнюю очередь, так что укус – это не нападение, а, скорее всего, защита.

Во время отдыха или прогулок по лесу с весны до осени нас подстерегает опасность встречи с ядовитыми хищниками. Яд змеи – это сложная комбинация белков с ферментами, способными разрушать белки человека и свертывать кровь.

В каких случаях змея может укусить?

Все ядовитые змеи первыми в атаку не идут. Прежде всего, они стараются уползти от человека. Но, встреча со змеей рискованна и может привести к укусу. Поведение пресмыкающегося может зависеть от температуры его тела, поэтому в холодную погоду змея будет вести себя менее активно, вяло. Во время атаки змея будет шипеть извиваться, свиваться в клубок и делать выпады головой вперед.

В теплую погоду чешуйчатые ведут себя подвижно, однако, заметив издалека вибрации человеческого шага, они постараются сбежать. Если змея не чувствует преследования, она вернется вновь на насиженное ранее место. Если она заметит настойчивое преследование, то разозлится и станет настоящей угрозой.

Куда чаще всего кусает змея?

Чаще всего хладнокровное кусает нас в ноги, когда мы по неосторожности прижмем ее хвост. Бывает такое, что змея кусает животных и людей, которые к ней даже не прикасались.

Змея в связи с плохим зрением не замечает резких движений, но, когда мы собираем грибы или ягоды и движемся медленно, змея не старается уйти с насиженного места, а мы тем временем не замечаем змеиной лежки и приближаемся к ней слишком близко.

Недавно ученые пришли к интересному выводу, у гремучей змеи был обнаружен термолокатор, который улавливает тепло нашего тела. Порой оборонительный рефлекс вызывает бурную реакцию у пресмыкающегося, и оно кусает источник тепла.

Симптомы укуса ядовитой змеи

Уже через несколько минут после укуса человек начинает испытывать сильные боли. Симптоматика может быть разной:

- количество яда. В ¼ всех случаев при укусе змея не успевает впрыснуть яд, в половине случаев доза яда слишком мала.

- дети и пожилые люди укус переносят тяжелее.

- укус в конечности практически исключает вред здоровью, а вот попадание яда в область шеи или головы потребует немедленной госпитализации.

Первые симптомы обязательно поятся в области укуса. Вы почувствуете жжение, как от укола, покраснений, через несколько минут ощутите приступы боли. Место укуса опухнет, здесь же появится синяк. Чуть позже пульс укушенного участится, появится тошнота и слабость, а также поднимется температура тела.

Симптомы укуса неядовитой змеи

Симптоматика укуса неядовитой змеи не несете в себе серьезных последствий и проявлений. Укусу полозов, медянок безобидны для нас и после укуса можетвозникнуть лишь раздражение на коже и реже аллергическая реакция. Все, что нужно сделать – принять лекарство от аллергии.

Что делать если укусила ядовитая змея - первая помощь

  • Прежде всего, не стоит совершать резких движений, чтобы яд, как можно медленнее распространялся по телу.
  • Место укуса нельзя трогать, чтобы еще больше не травмировать. Запрещено прижигать или разрезать рану.
  • Жгут запрещен, лимфа должна свободно передвигаться.
  • Алкогольные напитки задержат яд в организме.
  • Если вас укусили в руку, стоит немедленно избавиться от браслетов, колец, которые могут затруднить движение крови.
  • Пострадавшему нужно принять спокойное положение и обеспечить обильное питье, чтобы я быстрее выводился. Лучше, если медицинская помощь будет оказана как можно скорее. Если такое возможности нет, действовать придется самому.
  • Наложите шину на пострадавшую конечность.
  • Осмотрите тело, область вокруг раны и одежду на предмет отсутствия капель яда.
  • Яд из раны можно отсосать, но делать это можно строго, если во рту отсутствуют ранки.
  • Область укусу продезинфицируйте антисептиком и наложите стерильную повязку по возможности.   
  • По мере проведения данных мероприятий стоит немедленно доставить пострадавшего в медпункт.
  • Что делать если укусила неядовитая змея - первая помощь
  • Срочной помощи при укусе неядовитой змеи не требуется. Но, рекомендуется употребить любой потивоаллергенный препарат и обеззаразить место укуса антисептиком.
  • Что категорически нельзя делать при укусе змеи?
  • При укусе змеи запрещено накладывать жгут и всячески передавливать область выше раны.
  • Прижигать рану бесполезно, так как яд сразу попадает в глубинные слои кожи.
  • Категорически запрещено делать надрезы.

Какие могут быть последствия?

Место укуса опухнет, появится сильная боль и кровоизлияния, гемотомы. Среди более серьезных последствий – нарушение работы сердца, рвота, головокружение, нарушение нервной системы, понижение давления, слабость, потеря сознания. Если вовремя не оказать первую помощь могут возникнуть судороги. Подобные осложнения могут привести к летальному исходу. Однако в нашей стране укусы гадюк смертельными в подавляющем большинстве случаев не являются.

Стоит ли обращаться в больницу?

В больницу обратиться непременно стоит, если вас укусила ядовитая змея. Если в кровь попал яд от неядовитой змеи беспокоиться не о чем.

Как себя обезопасить в лесу от укуса?

Надевайте высокие сапоги и прочную одежду.  Не стоит брать палку в руки и начинать шарить ей в норах и зарослях травы. Оказавшись в местах скопления змей ночью, старайтесь разжечь костер.  Не пытайтесь погубить пресмыкающиеся, так вы только разозлите змею. Если вы частый обитатель леса, имейте под рукой противозмеиный антидот.

Противоядие Антигюрза

Антигюрза или антигадюка – сильное противодейственное средство от укуса ядовитых змей. Однако, достать средство самим достаточно сложно. Как правило, вакцину вводят лишь в медицинских учреждениях. Средство может храниться лишь короткий отрезок времени. Медицинские пункты лекарством снабжает СЭС. Количество вакцин находится под строгим контролем.

Противоядие анитикобра

Антидот антикобра имеет такие же характеристики, как и антигадюка. Достать вакцину сложно, храниться вакцина не долго и находится лекарство строго в медицинских учреждениях.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети