0
Войти.

Байкальская рыбалка 2019: какая рыба ловится и где лучше рыбачить?

Байкальская рыбалка 2019: какая рыба ловится и где лучше рыбачить?

Магия Байкала настолько сильна, что привлекает к себе рыболовов и путешественников не только со всех уголков России, но и всего мира. Величественное озеро посреди первозданной природы дарит фантастическую байкальскую рыбалку в 2019 году всем страждующим.

Магия Байкала настолько сильна, что привлекает к себе рыболовов и путешественников не только со всех уголков России, но и всего мира. Величественное озеро посреди первозданной природы дарит не просто ощущение свободы... 

Это подлинное единение с историей этого края, его культурой. И конечно же, для многих гостей на первом месте значится именно байкальская рыбалка. 

Береговая линия озера тянется аж на 2 тысячи километров, а колоссальные глубины лишний раз будоражат воображение рыболовов. А вдруг именно Вам суждено поймать самого большого сома?

Где и как ловить рыбу на Байкале?

Так сложилось, что значительная часть рыболовов сосредотачивается именно на южном побережье Байкала. Причиной тому является относительная труднодоступность северной части озера. 

Для этого придется искать плавсредство, а аренда катера или яхты может потребовать немалых финансовых затрат. Поэтому можно смело расположиться на общепринятых побережьях и приготовиться ко встрече с не менее чем 40 видами местной рыбы.

Байкал готов подарить гостям отменную летнюю и зимнюю рыбалку. Так, летний сезон начинается примерно с июля и продолжается до 15-х чисел августа. А вот зимой сроки куда продолжительнее в виду особенностей здешнего климата. Рыбачит в лунке можно с декабря и аж до последних чисел мая.

В водах Байкала обитают следующие виды рыб:

таймень и сорога,

окунь и щука,

налим и хариус,

язь и сом.

Ловить можно на любые (законные) снасти, начиная от дедовских донок и заканчивая благородным нахлыстом. Нередко рыболовы делают ставки на использование пассивных снастей, таких как "кораблик", "кружки", ловля "на дорожку". Однако это может заметно повысить шанс поимки именно крупной добычи.

Самые рыбные места Байкала в 2019 году

Впервые приехав на Байкал, крайне сложно выбрать место для будущей ловли. Чтобы не тратить время попусту, лучше заречься поддержкой местного гида или побрататься с местным жителем, который расскажет Вам обо всех секретах и тонкостях ловли в водах озера Байкал. 

Если такой возможности не предоставилось, то можно удачно расположиться на так называемой "соре" - это илистые мелководья с обильной водной растительностью. Здесь можно не просто отдохнуть и насладиться изысканными видами природы, но и вдоволь половить традиционных и любимых щук, лещей, окуней. 

На этот случай среди рыболовов славятся такие места, как Посольский сор, Арангутай, река Селенга, Провал и Чивыркуйский заливы. Если же Вам хочется уединиться и отстраниться от цивилизации, то отправляйтесь на Малое море, которое отделено от основного озера целым островом. 

Если же Вы приехали исключительно за ценными представителями байкальской ихтиофауны, тогда арендуйте катер и вперед, в самые отдаленные уголки озера вдоль его северного побережья.

Совет от Велесовика

Байкал по сей день остается подлинной жемчужиной России и побывать здесь стоит хотя бы однажды. Там Вы сможете не просто проверить свои рыбацкие навыки, но и самым тесными образом ощутить энергию Природы, Воды и Воздуха. А когда на блесну сядет знатный красавец-таймень, знайте, Байкал принял Вас со всем своим гостеприимством!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети