0
Войти.

Ловля окуня на балансир: пять эффективных приемов для богатого улова

Ловля окуня на балансир: пять эффективных приемов для богатого улова

Любители ловли окуня на балансир - это отдельная каста рыболовов, которая предпочитает спортивный подход к зимней рыбалке. Учитывая нынешнее разнообразие приманок, от рыболова требуется одно - выучить и отработать с десяток техник игры приманкой, а в идеале - и вовсе выработать собственную.

Виноват ли балансир, если окунь не клюет?

По сути, работа с балансиром мало чем отличается от работы с обычной отвесной блесной. Однако именно балансир дает больше шансов заинтересовать хищника своей уникальной игрой и максимальной схожестью с рыбкой. 

Разнообразие балансиров поражает воображение, поэтому рыболову приходится иметь в запасе с десяток приманок, чтобы непосредственно на водоеме определить тот тип, который будет работать по окуню наилучшим образом. 

Разбираемся с балансиром на окуня

Случается так, что рыболов успевает проверить большую половину своих приманок, но окунь не спешит садиться на крючок. В чем же дело? Начнем с самого простого и определимся с традиционными характеристиками балансира на окуня. 

Так, первая группа балансиров имеет размеры в диапазоне от 2 до 5 см. Они ориентированы на активную работу на глубине от полуметра до трех метров. По причине своей мелкокалиберности, эти балансиры могут привлечь внимание и достойного горбача, решившего перекусить молодью.

Во вторую группу относятся балансиры длиной 5-8 см, которые могут работать на серьезных глубинах: 4-5 метра. Наличие среднего течения не помешает работе с приманкой. Очевидно, что такие приманки становятся интересны более крупным особям окуня. Не исключено, что на такой балансир сядет и судак. 

Что касается приманок крупнее, то они уже нацелены на ловлю более солидных хищников, таких как щука и трофейный судак.

Стоит отметить и параметры самой снасти. Для работы с балансиром рекомендуется выбрать удилище длиной около 50 см, жесткость - средняя. Катушка также подойдет самая тривиальная. Главное, чтобы она была надежной. 

В принципе, соорудить так называемую "махалку" можно и вовсе из найденной на берегу ветки. Ведь весь секрет лова будет прямым образом зависеть от грамотного выбора балансира (по его цвету и размеру), предугадывании поведения полосатого хищника на водоеме, и, конечно же, техники игры.

Как заинтересовать окуня балансиром?

Приехав на водоем с планами ловли окуня на балансир, желательно найти участки, где нет затопленных деревьев и коряг. Хоть это и излюбленные места хищника, но вряд ли кого обрадует неоднократная потеря приманок из личной коробочки. Нужно найти точки, которые находятся в близости с такими местами, но имеют свободное дно. 

Классическая работа с балансиром такова:

балансир опускается до дна, а затем фиксируется на высоте в 10-15 см от него;

техника игры: взмах - пауза, взмах - пауза с очередностью в 5-6 раз;

Если окунь пассивен, то придется изрядно поработать палкой, чередуя высокие и короткие рывки приманки. Атака окуня происходит в течение трехсекундной паузы между взмахами. 

Так уж повелось, что работа с "махалкой" обычно происходит стоя, по причине своей активности. Зато при энергичных взмахах рыболов вряд ли успеет почувствовать зимний холод. 

Традиционная игра балансиром будет успешна, если:

рыболов нашел точку стоянки хищника,

окунь проявляет интерес к приманке в виде тычков,

окунь голоден и агрессивно кидается на балансир.

Но такие идеальные условия встречаются редко и порой приходится в прямом смысле будить спящих горбачей...

Как разбудить окуня балансиром?

Если классическая игра снастью не приносит желаемого результата, но Вы уверены (судя по портативному эхолоту), что рыба там есть, тогда стоит попробовать проявить характер и показать окуню, кто здесь хозяин:

1. Простукиваем дно

Для этого придется опытным путем отмерить достаточное количестве лесы, чтобы при каждом опускании приманки ее тройник касался дна. Помимо "ударов", балансир поднимет и облачко мути в этом месте, что наверняка заинтересует даже вялого окуня.

2. Балансир как мормышка

Следует создать с помощью удилища покачивания приманки во время ее подъема или опускания. Это непременно привлечет внимание окуня.

3. Взмахи нон-стоп

Делаем взмахи без ожидания. Как только балансир опустился и леса натянулась - сразу делаем новый взмах.

4. Длинные паузы

Сделав взмах, опускаем балансир на глубину и создаем продолжительные покачивания приманки у дна. 

5. Три + один

Опускаем приманку ко дну, делаем 3-4 подергиваний/покачиваний и резко поднимаем балансир вверх.

Комбинируя и чередуя эти техники игры балансиром, Вы сумеете разбудить даже самого ленивого горбача.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети