0
Войти.

Жерлицы и поставушки на налима: как ставить и какую наживку использовать?

Жерлицы и поставушки на налима: как ставить и какую наживку использовать?

Налим – рыба, которую среди своих трофеев хотел бы видеть каждый рыболов без исключения, однако, не все рыбаки знают какие жерлицы на налима лучге использовать.

Налим в отличие от собратьев морозов не страшится, наоборот, чем мороз крепче, чем большую активность проявляет рыба.

Выходец из трескового семейства, единственный в своем роде обитает исключительно в пресноводных водоемах, брезгуя морскими водами. Крупная рыба водится в под стать себе реках, таких как Волга или Лена.

Размеры налима впечатляют – бывает, встретишь рыбу под 20 кг. Конечно, такие экземпляры, ловишь не каждый день, но если удача улыбнется, у вас будут все шансы принести на ужин тушу длиной в метр, но важно знать какие жерлицы использовать на налима.

Ловить налима на жерлицу зимой – затея разумная. Рыба умная и не поддастся на искусственные приманки. «Железки» будут в помощь лишь там, где налим густо заселен. А вот живец на жерлице подойдет для любого  водоема. От подобной наживки редкий налим откажется.


Жерлицы для ловли налима

Для поимки налима сойдет самая обыкновенная щучья жерлица. Устройство представляет собой опору, на которой держится катушка и флажок, сигнализирующий о клеве. Жерлицу ставят так, чтобы во время того, как клюет рыба, флажок выпрямлялся и подавал рыбаку сигнал.  

Есть еще один вариант, так называемые, поставушки, отличительная черта которых в простоте и эффективности. Такое устройство можно смастерить самостоятельно. Для этого нам необходима деревянная рейка, длина которой должна быть больше диаметра лунки, рогатина, к которой крепится основная леска (рогатина будет выступать в роли катушки).

Таким образом, деревянная палка будет зафиксирована над лункой, удерживая снасть, а рогатина будет опущена в воду (двумя концами вниз). Рогатку к палке можно привязать любым подручным средством – нитками, или  проволокой. На нее наматывается около 10 метров лески. Длина лески будет зависеть от глубины, на которой будет вестись рыбалка. Предварительно на рогатке стоит сделать прорез. Как только налим заглот наживку, тут же постарается удрать. Леску, размотавшуюся до конца, зафиксирует прорез, и произойдет самоподсечка.

Как ставить жерлицы на налима?

Существует масса способ установки жерлиц. Их можно ставить вразброс или в шахматном порядке, волной, зигзагом… Выбирайте любой понравившийся вариант или придумайте свой. На самом деле тип расстановки жерлицы зависит от двух факторов: рельефа и места обитания желанного трофея. Если вы нашли место с неровным дном, поспешите установить жерлицу вдоль.

Если же собрались ловить налима в глубокой яме, используйте шахматный порядок. Так, больше шансов охватить весь периметр. Помните, чем больше жерлиц, тем больше шансов на успех. Также не забывайте, что в каждой точке нашей страны есть определенное количество жерлиц, разрешенных к установке. 

Какую приманку использовать в жерлицах?

Наживку стоит выбирать, помня о том, что налим – хищная рыба. В тендеме с жерлицами рекомендуем использовать живцов, самую эффективную приманку при ловле любой рыбы. Блесны в отношении налима будут действенными лишь в водоемах густонаселенных. На червяка тут же сбегутся другие мелкие обитатели водоема. Мертвые мальки не так заметны сквозь мутную толщу воды. Возьмите на заметку: больше всего налим уважает окуней, пескарей и ерша.

Где ловить налима на жерлицы?

Вам будет однозначно сложно поймать налима, если вы не осведомлены о его постоянном месте обитания. Перед тем, как отправиться на рыбалку, исследуйте разные участки. Сделать это не сложно. Расставьте на водоеме максимальное количество жерлиц. В том месте, где флаг подал вам сигнал, либо место проживания рыбы, либо тропа, по которой регулярно проплывают особи.

Обнаружив место стоянки налима, переходите к изучению глубин. Налим глубину любит.

Наберитесь терпения, сумейте найти злачное место и рыба вам обеспечена на весь сезон.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети