0
Войти.

Жерлицы на судака - оснастка и способ ловли

Жерлицы на судака - оснастка и способ ловли

Мы постараемся познакомить вас с некоторыми особенностями, касающихся ловли судака на жерлицы зимой. Судак – рыба хищник, принадлежит к семейству окуневых. Судак любит чистую, насыщенную кислородом рыбу, поэтому на болотах шансы поймать этот трофей сведены к нулю.

Чтобы прийти домой с судаком в руках, стоит определенно знать водоем, где будет вестись «охота», а также обладать особыми навыками кропотливой ловли. Во время рыбалки по льду популярность набирает ловля судака на жерлицу, снасть, которая, как нельзя лучше подойдет для зимней рыбалки на осмотрительного хищника. 

Какой тип жерлиц на судака лучше ипользовать?

Судак – рыба крайне осторожная, при том, редко отказывающая себе в удовольствии полакомиться мальком. Оснастку стоит выбирать достаточно прочную и деликатную.

Прочность лески в 0,4 мм. вполне подойдет для ловли в том числе и крупных экземпляров. Грузило выбирайте скользящее. Поводок длинный не обязателен, будет достаточно 25 см.

Тип жерлицы может быть любой, главное, удобной в работе и умела подавать хорошие сигналы о клеве даже в ненастную погоду. Опытный рыбак без труда смастерит жерлицу, способную подавать сигналы издалека даже в ветреную погоду.

Существует несколько видов жерлиц для ловли судака зимой:

  • горизонтальная (проста в транспортировке)
  • вертикальная (установка происходит глубоко в снег)
  • перевертыш
  • треножка

В холодную зимнюю пору большинство рыбаков смотрят в сторону флажкового типа сигнализации. За основу может послужить деревянная палка, тренога с установленной катушкой и флагом. Так называем конструкция «треножка» проста, устойчива и надежна в подаче сигнала о пойманном хищнике. Любая рыболовная лавка предложит на выбор такую жерлицу.

Как ловить судака на жерлицы?

Так как судак рыба капризная, обладает определенным типом поведения, хотим поделиться несколькими моментами о его ловле на жерлицы.

Исход рыбалки будет зависеть от погодных условия и типа водоема. Если водоем маленький, то лед быстро встанет, в отличие от крупных рек с течением. А как только вода замерзает, приходит время ставить жерлицы.

Судак любит охотиться в темное время суток, лучше заранее его подкормить.

Будьте готовы к тому, что в зимний период леска будет часто обрываться, так как реагируя на живца, судак может лишь дернуть его и скрыться. Опытные жерличники поводок не применяют.

В первые дни зимы рыба привольно плавает по всему водоему, но жерлицу ставить, где попало не стоит. Рыба еще с летних дней определила излюбленные места и зимой также будет их придерживаться.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети