0
Войти.

Как избежать штрафа на рыбалке?

Как избежать штрафа на рыбалке?

Решив провести очередной выходной на рыбалке, не каждому придет на ум, что остается риск встречи с рыбинспекторами, которая в редких случаях оканчивается мирно. Причиной тому служит российское законодательство, которое с каждым годом ужесточает правила рыбалки, так тесно касающихся обычных любителей посидеть с удочкой.

Лучшим средством обезопасить себя и своих друзей от неприятностей на рыбалке станет самостоятельное изучение местных законов. Частные водоемы и водоемы общего пользования, лимитирование улова, наличие лицензии на плавсредство и прочие моменты должны быть учтены. И чем раньше, тем лучше.

Где и когда нельзя рыбачить по закону?

Выбирая свободную рыбалку, стоит уделить внимание такому моменту, как запрещенные места для ловли. Вполне очевидно, что прийти на платник или прудовое хозяйство и не заплатив, забросить удочку, Вам не позволят еще на входе.

Помимо этого, запрещается рыбалка в таких местах, как:

  • нерестилища,
  • рыбопитомники,
  • заповедники и заказники.

Аналогичным образом придется обойти стороной гидротехнические сооружения типа мостов, шлюзов или плотин. Что касается периода нереста, то здесь вопрос индивидуален.

В каждом регионе России рамки запрета по причине икрометания рыбы устанавливаются в разные сроки. Так что уточните даты запрета перед тем, как открыть рыбацкий сезон 2019.

Как нельзя ловить рыбу?

Мы привыкли видеть рыболова с удочкой в руке, т.к. цель рыбалки - получить удовольствие от процесса и не нанести серьезного ущерба природным ресурсам. Но всегда найдутся те, кому рыбы покажется мало.

Глушить рыбу динамитом или электроудочкой - этим уже никого не удивишь. Однако, если Вас поймают на водоеме с такими средствами, последствия будут весьма и весьма серьезные.

Наряду с этим законом запрещается устраивать искусственные запруды, ставить травмирующие растяжки с самоловами, стрелять рыбу из пневматического или огнестрельного оружия. Если планируется рыбалка на кружки, то на одного человека количество кружков не должно превышать 10 штук, раколовок - 3 штуки на одного, переметы - 10 крючков на снасть.

Возникнут проблемы при встрече с рыбинспекторами у рыболова с незарегистрированной лодкой. Имеются ограничения и на размеры пойманных рыб. Так, если пойманная на спиннинг щука меньше 32 см, то ее придется отпустить. В сети можно найти таблицу, которая отражается допустимые для изъятия размеры для каждого вида рыбы.

Рыбачим правильно

Чтобы избежать встречи с рыбинспекторами, а при случае, чтобы все прошло мирно, придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Получите информацию о необходимости наличия лицензии на любительскую рыбалку в своем регионе в Рыбнадзоре.

2. Зарегистрируйте плавсредство.

3. Потерпите, пока закончится весенний запрет по причине нереста.

4. Не берите с собой самодельные конструкции для лова и те, которые могут считаться запрещенными.

5. Не превышайте лимиты вылова и не прячьте в багажнике рыбу, запрещенную к вылову (краснокнижные, осетровые и т.п.).

Нередко рыбинспекция выезжает именно на те водоемы, где скапливается большое количество рыболовов. Поэтому если Вы по натуре романтик, то выбирайтесь на дикие отдаленные озера или речки. Рыбнадзору просто не выгодно патрулировать в таких местах.

И если все-таки встреча состоялась, воспользуйтесь камерой на смартфоне, чтобы зафиксировать каждое действие инспекторов. Тщательно изучите местные законодательные акты и требования к ловле, и тогда рыбалка пройдет без проблем.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети