0
Войти.

Как делать болтушку для рыбалки: правильный рецепт от опытного рыбака

Как делать болтушку для рыбалки: правильный рецепт от опытного рыбака

Наверное, нет в природе рыбака, который бы хоть раз не пробовал рыбачить на болтушку. А, если вы все-таки еще не испробовали такую насадку, предлагаем с ней ознакомиться. Существует множество рецептов по приготовлению, но каким бы из способов вы не приготовили болтушку, без улова, поверьте, домой не вернетесь.

Болтушка – это уловистая насадка, созданная из растительных ингредиентов. Приготовленная верным способом наживка будет крепко держаться на крючке, являясь универсальной приманкой.

А свое название болтушка приобрела из-за способа приготовления – взбалтывания. Мы расскажем о самой популярной болтушке из манки.

Манка в сочетании с добавками дает превосходный результат. На нее можно поймать практически любого нехищного пресноводного жителя. За исключением, пожалуй, толстолобика.

Как приготовить болтушку: пошаговая инструкция

Стоит приманка не дорого, от этого и стала такой популярной. Почему манка? Дело в том, что крупинки растворяются медленно, притягивая рыбу, а ароматические добавки лишь добавляют эффект.

Вместо манки можно использовать пшено,  горох или перловку. Вы можете провести собственный анализ и выяснить в какой сезон, на каком водоеме и на какую рыбу будет эффективнее та или иная приманка.

На приготовление приманки не уйдет более получаса. Сперва нужно дать манке пропитаться водой, а затем взбить быстрыми движениями деревянной ложкой или палкой. 

1. Подготовьте любую емкость. Если рыбалка продлится не более 5 часов, подойдет банка или стакан 100 гр. Да больше и не надо так как смесь подсыхает быстро и приходит в негодность. 

2. Емкость необходимо наполнить на 2/3 манкой.

3. Залейте тару чистой водой комнатной температуры (это важно, так как приготовленная приманка на теплой воде будет плохо держаться), чтобы крупа намокла, но чтобы не было излишек жидкости (а если таковые имеются, слейте воду). Помните, что вода из крана не подойдет.

4. Оставьте крупу намокать в течение 20 минут. По прошествии данного времени в быстром темпе взбалтывайте смесь, до тех пор, пока она не приобретет тягучесть.

5. Закройте тару плотно крышкой и поставьте в прохладное место. Помните, что больше одной заморозки не допускается.

Для придания приманке дополнительного аромата используются различные масла (подсолнечное, анисовое, конопляное) и добавки (пряности, ваниль). Старайтесь не переборщить, будет достаточно пару капель масла и щепотку ванили.

Пару слов о красителях. Для охоты на глубине сойдет белая приманка, а вот при ловле в полводы, лучше применять цветную болтушку. По осени плотва и красноперка лучше клюют на салатовые приманки, зимой на красные. Используйте исключительно натуральные красители (например, для яиц или крема).

Хранение болтушки

Использовать насадку несколько раз не рекомендуется. Во время рыбалки банку со смесью можно держать открытой, лишь при условии, что не стоит жара, и нет сильного ветра (при этом стоит постоянно помешивать «кашицу»). А вот если воздух достаточно прогрет или идет дождь, банку стоит прикрыть. Помните, что излишняя влага куда страшеннее пересушивания.

Но всегда есть выход – достаточно слить лишнюю воду и добавить крупу (что всегда в запасе у опытного рыбака).

Проверка готовности

Чтобы окончательно удостовериться в правильности приготовления смеси, достаточно взять шприц и выдавить болтушку. В идеале должна получиться однородная полоска длиной до 7 см. А если образуются прорывы, значит необходимо добавить немного крупы или муки.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети