0
Войти.

Секретное место на любом водоеме, где рыба клюет всегда

Секретное место на любом водоеме, где рыба клюет всегда

Приехав на водоем, перед рыболовом встает серьезный вопрос: где же сегодня стоит рыба? И совершенно необязательно, если рыболов здесь впервые. Даже на излюбленных реках и озерах бывают моменты, когда крайне сложно установить, где же держится хищник или белая рыба.

Проверка методом проб и ошибок каждой заводи может отнять драгоценное время и в результате, солнце уже будет в зените, а у Вас в переноске только пара-тройка окушков или плотвичек.

Где точно не стоит искать рыбу?

Найти по-настоящему клёвое место, значит, найти рыболовное "эльдорадо". Бывают случаи, когда одна и та же заводь будет радовать рыбака солидными уловами в течение целого месяца. Есть причины, по которым рыбы выбирают именно такие места. Но для начала стоит заранее отмести те варианты, где о рыбе не может быть и речи.

Во-первых, если Вы приехали на стоячий водоем в начале лета, то, наверняка, встретитесь с серьезной проблемой - цветущим "ковром", плотно застилающим водную гладь. Как ни странно, но рыба старается держаться подальше от таких мест, уходя на глубину или занимая места возле "окон". Во-вторых, на речном участке с мощным течением и идеальным песчаным дном можно потратить немало времени впустую. Для рыбы здесь нет ни укрытий, ни еды. 

Аналогичны этому песчаные отмели, где рыбы также не встретить. Да, бывали случаи, когда рыболову удавалось поймать на отмели трофейного судака или леща. Однако, остается большая вероятность того, что эти рыбы были больны и по этой причины случайно забрели в эти воды, либо их просто занесло течением в полумертвом состоянии. Так что будьте внимательны.

Клёвые места на озере, о которых должен знать каждый рыбак

Зачастую, стоячие водоемы бывают затянуты тиной и кувшинками. Это создает проблемы при ловле, однако, выбрав глиссерные или силиконовые приманки, можно выманить рыбу, которая стоит у границы воды и растительных "островков". 

Обязательно остановитесь у места впадения речки или ручья в озеро. Они приносят в водоем свежий кислород и корм. Самые "умные" рыбы всегда держатся близ устья по обе стороны. Самым излюбленным местом рыбы и рыболовов, без сомнений, являются бровки. Именно здесь можно рассчитывать на поимку хорошего хищника. 

Свалы, ямы, старое русло на дне, затопленное дерево - вот, где следует искать рыбу. Хоть рыболов и рискует оставить здесь ни одну приманку в зацепе, но, кто не рискует… Особенно сложно найти рыбу в жару. Поэтому в разгар лета на озере стоит приметить уютные тенистые заводи с ямами. 

Также перспективными точками станут участки выхода из ямы на отмель. Поскольку ночью рыба подходит к берегу, то приехав на рыбалку ранним утром, можно застать момент этой миграции. А значит, вытащить ни одного знатного леща или карася.

Клёвые места на речке, о которых должен знать каждый рыбак

Второе по значимости романтичное место для рыбалки - это река... И как замечательно найти в лесу скромную узенькую речку, заботливо укрытую ветвистыми деревьями, где уже не один год живет крупный язь или красноперка. 

На таких диких маленьких речках следует искать рыбу на противоположном берегу, где держится глубина. Также успешны будут забросы на поворотах русла. Но если Вам удастся найти заводь, образовавшуюся из-за сваленного ствола, то там можно найти настоящего "хозяина" этой речки...

Рыбалка близ города также может принести хорошие результаты. Здесь придется делать ставку на ловлю близ барж, под мостом, у пристани, под причалом. Также хороши глубокие ямы с водоворотами близ набережных. Укрепленные плитами берега образуют резкий свал, который становится излюбленной стоянкой для леща и судака.

Есть одно универсальное правило, которое позволит быстрее сориентироваться новичку на реке: если река глубокая, то нужно искать отмели и выходы на мелководья, а вот на мелкой реке придется искать ямы и омуты. То же самое касается и ширины: если река широкая, то следует искать места сужения русла, а на узенькой речке ищите широкие разливы. 

И конечно же, наблюдайте за поверхностью водоема. Круги на воде, обильное скопление насекомых, стаи кричащих чаек, неожиданные всплески - все это подскажет, где же сегодня стоит рыба. Удачной рыбалки!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети