0
Войти.

Рыболовные туры на Камчатку: что ждет рыбака?

Рыболовные туры на Камчатку: что ждет рыбака?

Камчатка… Подлинный рай не только рыболовов-охотников, но и бывалых путешественников, и просто любителей природы. Какими бы темпами не развивалось строительство, а эти земли до сих пор находятся под контролем лесных обитателей.

Именно сюда приезжают ценители речной рыбалки, которые с детства мечтали поймать настоящую "золотую рыбку", в роли которой выступает здешний голец, микижа или хариус.

Подготовка к путешествию на Камчатку

Сколько ни говори о красотах этих мест, но серьезным вопросом для каждого, кто решил туда отправиться, становится поиск транспорта. Столь дикие и неизведанные места трудны для одиночных поездок, а порой и опасны.

Бездорожье, капризы погоды, хищники - стоит расслабиться, и придется вызывать спасателей. В виду соблюдения безопасности куда разумнее воспользоваться услугами турфирм, работающих исключительно в этой сфере.

Одним из наиболее востребованных у рыболовов мест Камчатки является река Быстрая. Поскольку она находится в 160 километрах от Петропавловска-Камчатского, добираться сюда следует на проверенном автомобиле, адаптированном для пересеченном местности и готовым для любых дорожных неурядиц.

Да, на такое путешествие уходит не только значительно часть времени, но и финансов. Поэтому целесообразней планировать поездку вместе с друзьями, чтобы максимальным образом смягчить денежные затраты.

Учитывая, что жена рыболова будет вынуждена довольствоваться лишь фотографиями, придется решить и этот вопрос, чтобы по приезду Вас встретила именно она, а не ее записка, оставленная на столе.

В некоторых случаях рыболовы устраивают и семейный выезд с женами, что в большей степени будет на руку. Женский коллектив возьмет на себя всю работу по приготовлению и оформлению обеденного стола, а Вы сможете порыбачить чуточку дольше.

Как рыбачат на Камчатке?

Рыбалку на Камчатке можно смело отнести к экстремальным видам ужения. Ведь зачастую рыбаков попросту высаживают на вертолете близ реки, а дальше остается надеяться на опыт проводника. Увлекательно проходит и сплав по рекам, на который уходит порой до 3-4 дней.

Естественно, группа рыболовов имеет при себе палатки для ночевки и весь необходимый провиант, не считая лодок. Рыбалка с проживание в палаточном лагере может и вовсе растянуться на одну-две недели, т.к. изъявить желание отъезда добровольно практически невозможно.

Увы, но дикий отдых не для всех. И дело не в человеческом капризе. Ведь главным помощником в этом случае является опыт. А учитывая риски, с которыми может столкнуться рыболов в дикой природе, он сделает выбор в пользу отдыха на рыболовной базе.

В Вашем распоряжении уютный номер со всеми удобствами, профессиональный гид, проверенные маршруты, по которым прошла уже не одна партия путешественников. Учитывая суровость камчатских рек, куда спокойнее положиться на верные руки опытного человека, который умело обойдет пороги и найдет самые уютные и богатые на рыбу места.

Чем привлекательна рыбалка на Камчатке?

Главным соперником в камчатских реках даже для начинающего рыболова станет лосось и таймень. Так что если Вы привыкли пользоваться исключительно собственными снастями, позаботьтесь о том, чтобы они были готовы к сверхнагрузкам.

Даже в отсутствии трофеев, количество пойманных хвостов в течение нескольких часов может заметно ухудшить состояние удилища, катушки и лески. Тому успешно поспособствует каменистое дно, о которое стачиваются даже фирменные крючки приманок.

Особенно незабываемым временем для рыболова становится период хода лосося на нерест. Когда реки буквально кипят от количества рыбы, что ее можно ловить хоть голыми руками.

Но даже здесь придется соблюдать бдительность, ведь это время становится настоящим пиром для местных хозяев - медведей. В таком случае незаменимой станет помощь опытного гида, который не только подскажет как вести себя при встрече со зверем, но и просто сумеет избежать этих встреч.

Морская и речная рыбалка на Камчатке

Приехав на Камчатку, рыболов одновременно может убить двух зайцев: вдоволь порыбачить на традиционных реках, а при желании, отправиться в открытое море на рыболовном катере.

Тут-то и начнется настоящая рыбалка! Морские трофеи не идут в сравнении ни с одним речным хищником. Ведь средний вес обитателей моря, которые попадаются на крючок, держится в пределах 80 килограмм.

Настоящий морским монстром в камчатской рыбалке часто выступает палтус, который достигает длины в 2 метра, а веса более 100 килограмм! Вполне очевидно, что обычными снастями тут не обойдешься. Помимо борьбы с гигантами, на море можно вдоволь насладиться ловлей камбалы, трески, наваги, морского окуня.

Ехать на реки Камчатки лучше осенью. Почему? А потому, что в здешних землях живет "монстр", пострашнее самого медведя. Это комары. И именно осенью количество гнуса сходит на нет и можно спокойно ловить рыбу, смотря на мир глазами, не затененными москитной сеткой.

Кстати, ловля лосося на Камчатке регламентируется лицензией. Основное правило - поймал-отпусти. Но если все же захочется попробовать на вкус свежего лосося, пожаренного на костре, на одну лицензию можно умертвить один экземпляр. Учитывая размеры хищника, его вполне хватит даже на большую компанию.

Приезжайте на Камчатку уже в этом году!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети