0
Войти.

Нерестовый запрет 2019

Нерестовый запрет 2019

Вводят ли нерестовой запрет в 2019 году в России и кого он коснется в первую очередь?

Совсем скоро весеннее солнце уже начнет вскрывать ото льда замерзшие озера и реки, а рыба начнет готовиться к нересту. Вот только для рыболовов это настоящий "черный" период, ведь наступает время настоящей рыбалки по открытой воде.

Как ни говори о прелестях зимней рыбалки, но для многих это лишь возможность переждать холодный сезон, не отказываясь от любимого увлечения. Но с приходом долгожданной весны, приходит весьма не долгожданный запрет: запрет на рыбалку.

В целях сохранения популяции видов рыб, населяющих водоемы Российской Федерации, в каждом регионе страны устанавливаются индивидуальные сроки на запрет ловли. Об этом лучше заранее узнать на официальных интернет-ресурсах.

Запрет касается всех, как промысловиков, так и любителей, включая рыболовов-спортсменов. К счастью, сезонное ограничение на вылов рыбы не является тотальным. Так, ежегодно в силу вступают правила, придерживаясь которых, можно спокойно насладиться рыбалкой на любимом водоеме.

Во-первых,  на одного человека разрешена лишь одна удочка с одним крючком №10. Во-вторых, рыбачить во время запрета можно только днем, так что о ночевках пока можно забыть. И в-третьих, оставьте лодку дома, т.к. допускается исключительно береговая ловля. Кстати, если Вы будете рыбачить с лодки, которая стоит у самого берега, рыбинспектор вправе задержать Вас.

Если в некоторых регионах на водоемах еще держится ледяная корка, а запрет уже вступил в силу, то рыбачить со льда также запрещено. И вполне очевидно, что нельзя выезжать на лед на авто в виду его нестабильности.

Важный нюанс: рыбачить во время запрета можно только на обычную поплавочную удочку. Спиннинг же запрещен. Причина тому следующая. Во время нереста значительная часть рыбы держится вблизи берега. Используя спиннинговые приманки, можно не просто нарушить процесс икрометания, распугав рыбу, но и используя донные приманки, смешать с илом уже отложенную икру.

Но! Существуют случаи, когда в некоторых регионах ловля на спиннинг допускается. Об этом всегда отмечается в свежей редакции закона о запрете на вылов рыбы на текущий год. Так что тщательно изучайте первоисточники и следите за новостями.

 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети