0
Войти.

Хе из рыбы: традиционный корейский рецепт

Хе из рыбы: традиционный корейский рецепт

Хе является национальным блюдом корейской кухни. Оно очень особенно по-своему, ведь готовится из свежей рыбы. Существует множество способов приготовления хе и в статье вы узнаете рецепт хе из рыбы.

Национальная корейская кухня славится блюдами с использованием сырой рыбы, но салат хе является наиболее популярным. Его можно попробовать в любой корейской закусочной, кафе и даже ресторане. Сейчас его часто готовят и в России. Это своеобразная версия японской закуски сашими.

Приготовить блюдо можно с использованием филе любой речной или морской рыбки: сазана, щуки, карпа, скумбрии, толстолобика, семги и т.д. Независимо от выбора, блюдо получится очень вкусным и изысканным. Добавление специй и приправ сделает его пикантным, чтобы вам не пришлось думать о том, что рыба сырая. 

Внимание! Утверждают, что безопаснее готовить из морской рыбы, так как в речной могут содержаться вредные и опасные для человека бактерии и микробы.

Рыбное блюдо можно настаивать в любых смесях, помимо уксуса. Например, в медовом маринаде, в горчице, соевом соусе, в маринаде из различных специй и трав. Уксус используется, чтобы избавиться от вредных веществ, которые могут содержаться в сырой рыбе.

Хе из рыбы по-корейски

Классический корейский рецепт с использованием свежей рыбы. Попробуйте взять скумбрию или толстолобика. Рецепт рыбы хе готовится легко и поэтапно благодаря фото.

Ингредиенты:

  • 1 любая рыба;
  • 2,5 ст. л. уксуса;
  • 3-4 луковицы;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • растительное масло;
  • 3 ст. л. соевого соуса;
  • молотый кориандр;
  • приправа для рыбы;
  • сладкая паприка (можно молотая);
  • красный молотый перец;
  • соль и перец по вкусу.

Рецепт приготовления рыбы Хе

1. Любую свежую рыбу чистим, удаляем внутренности, отрезаем ей голову и плавники, а затем отделяем филе от костей. Кожицу снимаем по желанию. 

Филе разрезаем на 2-3 части, а затем на некрупные кусочки. Перед этим можно удалить крупные кости, так как мелкие размякнут в течение маринования. 

Кусочки филе складываем в миску, по вкусу добавляем соль и перец, а затем заливаем уксусом. Рыба станет на оттенок светлее.

Надавливаем на филе тарелкой, чтобы оно пустила сок, а затем накрываем крышкой. На 30 минут убираем рыбу.

2. Очищаем луковицы и нарезаем на полукольца. Делим порезанные овощи на две половины, каждую из которых высыпаем в разные миски. 

Давим зубчики чеснока под прессом.

Спустя 30 минут рыбка пустит сок, который можно слить, а можно оставить для более насыщенного вкуса. Перемешиваем филе в соке с частью лука и чесноком и закрываем крышкой.

3. Приготовим смесь, которым будем заправлять рыбный салат хе. На раскаленную сковороду наливаем масло, а затем обжариваем до румяной корочки оставшуюся половину лука. Затем туда же высыпаем рыбную приправу, красный перец, паприку и кориандр. 

Выключаем огонь и оставляем заправку на 5 минут в сковороде. За это время растительное масло впитает пряность и аромат приправ.

4. В емкость, где настаивалась в уксусе рыба, высыпаем смесь из лука и специй. Затем аккуратно перемешиваем все вместе так, чтобы не повредить филе. Накрываем блюдо крышкой и оставляем в холодильнике. 

Употреблять его можно уже через несколько часов, однако лучше оставить на ночь. За ночь рыба впитает маринад и достаточно настоится. 

5. На утро перекладываем готовый салат хе из рыбы на блюдо и сервируем к столу, украсив дольками лимона и зеленью. 

Хорошо пропитанное маринадом филе рыбы получится пряным и ароматным, а также в меру острым. 

Хе из нарезанной рыбы

Нарезка из сырой рыбы, которая станет отличной закуской к любому столу. Однако, корейская диковинка может быть не каждому по душе.

Ингредиенты:

  • свежая рыба;
  • уксус;
  • семена кунжута;
  • зеленый перец;
  • соль;
  • лимон (или лайм);
  • огурец и листья салата.

В качестве гарнира к данному блюду можно также использовать отварной рис.

1. Салат и огурец промыть, процедить, затем нарезать огурец на кусочки.

2. Нарезать лаймы (или лимоны) и зеленый перец на кусочки, чтобы использовать в качестве украшения.

3. Нарезать свежую сырую рыбу на тонкие ломтики и аккуратно сложить в миску.

Совет! Режьте в одном направлении, чтобы не рвать филе рыбы.

4. Залить ломтики рыбы уксусной эссенцией и дать замариноваться в холодильнике в течение часа.

5. Выложить ломтики рыбы на листья салата и украсить ломтиками лайма, зеленым перцем и посыпать сверху жареным кунжутом.

6. Хранить в холодильнике до готовности перед подачей.

В качестве соуса к данному блюду можно смешать соевый соус и порошок васаби, чтобы сделать вкус рыбы насыщеннее и пикантнее.

А теперь подробнее распишем как есть рыбу хе в корейском стиле, это очень экзотично и напоминает японские блюда, такие как суши и роллы:

1. Положите нарезанную сырую рыбу на лист салата.

2. Добавьте ваш любимый соус из соевого соуса и васаби, а также по желанию можно добавить немного отварного риса.

3. Заверните края листа салата и съешьте.

Рыбное хе можно приготовить с помощью различных технологий и способов, с использованием различных ингредиентов и разной рыбы. Но в любом случае блюдо вы ничем не испортите, и сырая рыба полностью в вашем распоряжении. Экспериментируя, можно создать свой собственный и неповторимый вкус. В этом вам помогут специи, травы, пряности и конечно же соусы, приготовленные по фирменным рецептам.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети