0
Войти.

Ловля щуки на жерлицы зимой

Ловля щуки на жерлицы зимой

Зима в самом разгаре, а значит, пришло время каждому рыболову проявить все свои умения и пополнить свой список трофеев новыми записями. Но на какую рыбу стоит делать ставку? Конечно же, на зубастую хищницу! Именно она сейчас готова устроить целое представление, сев на крючок рыболову-зимнику и умудриться пощекотать нервы всем присутствующим на льду коллегам "по оружию".

Балансиры, блесны для ловли в отвес... Эти приманки работают далеко не везде и далеко и не всегда. Проблема в том, что капризный характер щуки может вынудить рыбака простоять над парой-тройкой лунок, но и так и не подсечь желаемую хищницу. Максимум, что сядет на балансир, это здешний окунь, который всегда радует зимних рыболовов своей активностью.

Жерлицы и трофеи

Но если хочется поймать именно трофейную щуку, а не довольствоваться мелочью? В этом случае, верным решением станут традиционные "дедовские" снасти. А именно - снасть жерлица или в простонародье - "поставушка". 

Конструкция жерлиц достаточно примитивна и не создаст проблем в изготовлении даже у начинающего рыболова. Как крайний вариант, можно вовсе купить эти снасти в интернет-магазине в количестве 5-7 штук и решить этот вопрос на раз.

Почему именно жерлицы? Основной причиной является прямая зависимость между поведением рыбы и изменений в зимней погоде. С начала января и до конца февраля наступает так называемое "глухозимье". В этот период практически вся рыба пребывает в полнейшей пассивности по отношению к объектам пропитания. 

Во время этой спячки крайне сложно растормошить даже окуней, для чего применяют специальные прикормки с активными компонентами, пробуждающие рыбу и побуждающие ее к интенсивному поиску еды. Но даже такая рыбалка не гарантирует, что рыболов вернется домой с уловом.

Как ни странно, жерлица для рыбалки на щуку за последние несколько лет умудрилась перейти в категорию "спортивных снастей". Поработали над этим профессиональные рыболовы. Однако, у многих отечественных рыболовов-любителей такие снасти, как жерлица, донка, кружки, закида всегда ассоциируется с "ленивой рыбалкой". Ведь потратив немного усилий на установку снасти, остается только умиротворенно ждать, пока в воздух не взметнется красный флажок, сигнализирующий о том, что на крючок села рыба.

Жерлицы и погода

Рыболовы давно установили правило успешной зимней рыбалки: хороший клёв бывает в оттепель. К этому следует добавить и стабильность атмосферного давления в течение нескольких дней. В противоположность такой погоде может стать случай с установившимся морозом, при штиле и ясном солнечном небе.

Существенным дополнением к этим моментам служит индивидуальный фактор водоема. Только бывалый рыбак, наблюдающий за поведением рыбы и погодой на местном водоеме как минимум последние лет 5, может выбрать по-настоящему «клевый» день для поездки на лед.

Где ставить жерлицы?

Даже выбрав счастливый по всем параметрам день, можно провести его впустую, если ошибиться с местом ловли щуки на жерлицы. Проблема в том, что если судак предпочитает отсиживаться в зимовальных ямах в течение всего зимнего периода, то щука регулярно мигрирует по водоему в поисках лучших и сытных мест. Так, по перволедью найти щуку гораздо легче, нежели выйти на лед позднее. 

Сейчас щука сохраняет свою активность на должном уровне и за день успевает побывать во всех уголках водоема: это и мелководья, и заводи с корягами, и затишки под кустами, и полосы камыша. Такие универсальные места повышают возможность поимки щуки даже на малознакомом озере или реке. 

На водохранилищах следует учитывать и такой момент, как изменение уровня воды. В этом случае, во время ледостава рекомендуется выбирать места для установки жерлиц рядом с донными ямами и их переходами на отмели.

С приходом первых весенних лучей солнца щука начинает готовиться к нересту и заранее занимает места для быстрого выхода в протоки и пойменные водоемы. Тогда жерлицы хорошо покажут себя около устья реки и на местах входа в притоки.

Хищницы в это время держатся в стаях, при чем глубина стоянки не превышает и 20-30 сантиметров ото льда. Выбрав перспективное место, можно быть уверенным, что каждая из жерлиц принесет как минимум по одной зубастой.

Ставим жерлицы на водоеме

Итак, мы приехали на местный водоем в поисках щуки. В рюкзаке лежит с десяток готовых к работе жерлиц, в бадье плещется живец из молодых карасей и плотвичек. Кстати, добыть живца не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно обзавестись обычной малявочницей ("пауком"). 

Конечно, обычная лунка будет для нее маловата и понадобится более широкая майна. К счастью, на водоемах с активными рыболовами, или близ деревень, всегда найдется такое местечко. В центр малявочницы кладем прикормку, опускаем на дно и ждем. В случае невозможности найти майну, придется посмотреть в сторону складывающихся "пауков", специально созданных для добычи малька из подо льда.

Итак, как показывает практика, наиболее эффективным местом установки жерлиц являются тростниковые или камышовые полосы. Насколько близко или далеко от них ставит жерлицы? В пределах 2-3 метров. Кстати, если в камышовых зарослях обнаружатся "окна", то обязательно установите поставушку и там. Что касается глубины залегания живца, то отталкиваемся ото дна. Живец должен плавать на расстоянии в 20-30 сантиметров от него. 

Обращайте внимание на наличие коряг. Если таковые присутствуют высота живца может быть отрегулирована индивидуально. Устанавливая несколько жерлиц на щуку подряд, следует сохранять между ними дистанцию в 10-12 метров. Ближе - нет смысла, поскольку зубастая и так увидит соседнего живца.

Правило клева рыбы по утренней и вечерней зорьке актуально и при ловле на зимние жерлицы. Конечно, не обязательно выжидать сумерек. Можно выбрать время до обеда или ближе к вечеру, после 15:00. Бывает, что щука активно ловится на протяжении всего светового дня.

Порой попадается крайне шустрый и сильный живец, который может своим рывком сбросить взведенный флажок и создать ложную поклевку в глазах рыбака. Поэтому стоит проверить силу "взвода" флажка и его чувствительность перед тем, как переходить к следующей лунке. Работать с жерлицами на щуку зимой лучше в дружеской братии рыболовов, когда каждый занят своим делом, будь то бурение лунок или насаживание живцов.

И главное, не прозевайте флажок!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети