0
Войти.

Охота в Твери и Тверской области

Охота в Твери и Тверской области

Каждый год тысячи наших соотечественников, для которых охота является подлинным смыслом жизни, живут в предвкушении открытия сезона. И Тверская область не является исключением. Еще бы! Ведь здесь в распоряжении охотника почти 8 миллионов гектар, отведенных исключительно для охотничьих угодий.

Сроки сезонов охоты индивидуальны для каждого российского региона. Однако, они имеют равные отрезки времени. Так, весенний период длится всего лишь около 10 дней. Летом же охота возможна в течение аж трех-трех с половиной месяцев. Аналогичное время касается и зимней охоты. 

На кого охотятся в Твери?

Без сомнений, самый достойный трофей, добытый в Тверской области, это лось. Наряду с ним местные охотники целенаправленно ведут охоту на солидных кабанов и медведей. Почему ценится такая охота? 

А потому, что даже сегодня, имея под рукой современный карабин и спецамуницию, охотник подвергает себя немалому риску. Лосю может оказаться мало одной пули и он с диким ревом понесется на охотника и успеет его покалечить рогами и копытами. 

Разъяренный медведь из последних сил бросится на обидчика... Даже кабан способен серьезно травмировать человека, причем еще до того, как тот выстрелит в него.

Охота на уток в Твери

Очень интересна охота на пернатую дичь по весне. В это время впору добыть хорошего вальдшнепа, селезня, гуся, глухаря или тетерева. Использование специальных средств, таких как манки, подсадные утки, схрон - только приветствуются. 

Охотники активно используют и подсадных уток, но стоит помнить, что в период ее замолкания полезно использовать манок. Крайне важно соблюдать безопасность при стрельбе по подлетающему селезню, дабы не подбить самих уток.

Так, если Вы заядлый охотник по пернатой дичи, то за утками лучше отправляться в такие районы, как Осташковский, Бежецкий, Вышневолоцкий, Пеновский, Максатихинский.

Охота на гусей в Твери

Добыча гуся вызывает не меньший азарт у охотника. Ведь для этого требуется организовать засидку на поле. Для этого применяют не только естественные укрытия из камыша, но и надевают специальные маскировочные костюмы, что делает охотника похожим на лешего. 

В дополнении используют манки или чучела гусей. Схоронившись на выбранном участке, охотник ждет, пока в его сторону не свернет очередная гусиная стая. Далее все зависит от степени его оперативности. 

Гусь достаточно крепкая птица, поэтому необходимо дождаться выгодного положения для стрельбы. Гусиная охота будет особенно успешна, если поехать на угодья в Кашинский, Краснохолмовский, Бежецкий, Кесовогорский районы.

Охота на тетерева и глухаря в Твери

Одна из самых деликатных и романтических охот - это добыча глухаря и тетерева. Каждый уважающий себя охотник еще задолго до начала сезона определит место будущего токовища. Как правило, эти птицы его не меняют. 

Выбираться на охоту за тетеревом придется в утренние сумерки. Услышал голос первого тетерева, ни в коем случае нельзя стрелять в него. Он - зачинщик всего будущего мероприятия. Следует дождаться, пока на токовище соберутся и другие птицы.

Аналогична по количеству нюансов добыча глухаря. Здесь важно помнить о том, что глухарь, во время начала второго колена своей серенады становится на некоторое время глухим. Тут-то и следует подкрадываться к нему за несколько шагов. 

Выстрел делается за 30 метров до пернатой дичи. Глухариные и тетеревиные токи особенно богаты в Лесном, Бологовском, Вышневолоцком, Ржевском, Пеновском, Торопецком районах.

Охота на зверей в Твери

Достаточно увлекательно является добыча зайца с гончими. Охотник должен заранее определиться, на кого идти: на русака в поле, или на беляка в лес. Помните, что работать с гончими лучше на угодьях, значительно отдаленных от транспортных автомагистралей. Так, хорошая охота на зайца может быть реализована в районах Кимрский, Кувшиновский, Ржевский, Калининский.

Тверской медведь - желанная добыча здешних охотников. Идут на зверя в сентябре, пока на полях остались несобранные колосья зерновых. Для этого организуют специальные лабазы, и особо уделяют вниманию маскировке. 

Важно помнить, что стрелять можно только в самцов. А для этого охотник должен либо иметь достойный опыт и различать зверя, либо воспользоваться помощью местного егеря. За медведем обычно едут в Торопецкий, Лесной, Весьегонский, Андреапольский, Оленинский, Пеновский районы.

Идти на лося традиционно принято в тот период, когда в районе уляжется хороший снежный покров. Ведь именно снег позволяет определить следы зверя. К тому же, по снегу легче выследить раненого лося. 

Добыча лося часто организуется группой охотников, а взять сохатого в одиночку, значит, завоевать истинное уважение коллег по оружию. Взять солидного лося, который станет украшением Вашей трофейной комнаты, можно в Сонковском, Кашинском, Кесовогорском и Краснохолмском районах Тверской области.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети