0
Войти.

Новый год в бане - плюсы и минусы

Новый год в бане - плюсы и минусы

«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция». А традиция такая не только у героев из фильма «Иронии судьбы или с легким паром». Обычай сей у русского народа написан на крови и отнюдь его нам навязал ни кинематограф, ни Эльдар Рязанов. Если верить историкам, ходить в баню в новый год – дело, ставшее привычным уже в 10 – 11 веках.

Ко встрече года грядущего большинство из нас относятся серьезно, мероприятие все таки ответственное. Мы как дети ждем самого важного праздника в году, желая сделать его светлым, теплым, и, главное, чистым. Наши предки устраивали банный ритуал перед каждым важным событием, в том числе и перед Новым годом. Само омовение носило разный характер в зависимости от местности, цели проведения обряда и народности.

Говорят, истоки новогодней бани стоит искать 9 – 11 веках. Летописи доказывают нам тот факт, что мылись в русской баньке и бояре и крестьяне, ибо все мы равны перед чистилищем. Конечно, тогда попариться отправлялись не 1 января, как сейчас, а в начале осени – 1 сентября. Петр I перенес Новогоднее торжество на 31 декабря, поглядывая в сторону западных стран.

Если вы относитесь к давним традициям с уважением, предлагаем ходить в баню в новый год. Такой праздник придется по душе, как большим семьям, так и компаниям друзей. Наши предки с самого начала знали толк в бане. В бане очищались от шлаков березовыми вениками, активизировали кровообращение паром, улучшали состояние нервной системы. Так почему бы не провести этот новый год в лесу, с баней, да с последующими прыжками в прорубь или пушистый снег?

Польза для здоровья в новом году

«Баня любую болезнь из тела гонит» - выражение популярное и не голословное. Так, чем же именно может помочь нам банька в Новогоднюю ночь.

Дыхательная система

Благодаря теплой циркуляции воздуха, объем наших легких в разы возрастает. Дыхание становится более глубоким и расслабленным. Горячий воздух излечит или предупредит насморк и хворь. Вы укрепите иммунитет, избавитесь от хрипов в горле, если таковые, конечно, имеются.  

Нервная система

За год нервишки изрядно поистрепались, а в Новый год хочется ворваться свежим как огурчик. Кровь от головы в бане отливает, и вы чувствуете полное расслабление, тем самым снижая мышечное и психическое напряжение. Вы забудете о волнениях и мигренях.

Мочеполовая система

И здесь свои плюсы! В бане снижается нагрузка на почки.

Пищеварительная система

Парная – отличное решение для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Комплексное влияние горячего воздуха на весь организм благотворно влияет на печень, желудок, пищевод и кишечник.

Кожа

Представительницы прекрасной половины человечества будут непременно рады омоложению в баню. После парилки кожа становится гладкой и шелковистой. А все благодаря усиленному потоотделению. У кожи происходит регенерация, и цвет ее становится лучше!

Развлечения в бане на Новый год

Не бойтесь, что ваш досуг будет сведен к бесконечным сеансам в парилке. Никто не отменял хороводы вокруг елки, костры, шашлык, катание на ватрушках и ледянках с гор, а также салюты и хлопушки.

Разнообразие бань на новый год – выбирай любую!

Даже если русскя баня изрядно надоела, есть выход! Сегодня наш рынок предлагает всевозможные вариации от сухой финской до парной турецкой. Содержание остается, меняется лишь оболочка. Родиной хамама считается Рим. А повальное распространение бань на территории Турции связывают со словами пророка Мухаммеда: «Чистота – половина веры».

А вот на Русь матушку бани пришли, если верить историкам, от кочевых племен, что селились по-соседству. Сперва, бани напоминали землянки, может быть, даже юрты. Внутри стоял очаг, нагревающий камни, облив которые образовывался обильный пар. И в Скандинавию бани пришли таким же способом.

Русская баня – душа нашего человека!

Баня и поверья

Русский человек верит и знает о существовании домового, вот кто настоящий хозяин в вашей обители. Баня, не стала исключением. За долгую историю существования бани, сложилось не мало историй, где-то правдивых, где-то приукрашенных, но всегда таких интересных.

Еще Геродот твердил, что бани появились у разных народов примерно в одно и то же время, вне зависимости от национальности или места обитания. И где бы ни была баня, везде говорили о ее духах. Зовут их по-разному: банник, байник, лазьник… В нашей русской баньке живет загадочное существо за печкой или под полком. Мы его не увидим, пока он сам того не пожелает. А если пожелает, скинет шапку-невидимку и предстанет пред вами в виде беззубого, мохнатого, миниатюрного мужичка.

Несмотря на то, что баня вызывает ассоциации чистоты, вода в ней считалась грязной, да и сама баня – местом нечистым. На месте сгоревшей парной никто никогда не строил дома. А если строили, то страдали от клопов да мышей. Вот и научился наш народ задабривать «бабайку»: то принесут курицу, то кусок свежего хлеба под полком оставят. После мыться обязательно благодарили банщика и оставляли напоследок ковш воды да обмылок. Хоть банный дух не добр, однако, защищает он домашних от мертвецов да овинника.

В Новогоднюю ночь девушкам всегда хочется погадать, а лучшее место – это баня. На Новый год 2019 можете попробовать и вы испытать судьбу. Чтобы узнать о суженом, нужно поместить руку в печь. Если по ту сторону почувствуется рука мохнатая, быть мужу богатым, а если голая – бедным.

А традиция искупаться в холодном снеге тоже появилась неспроста. Так как баня место нечистое, было принято после нее окупнуться в холодной чистой воде.

 

Чтите традиции, с ними и в баню ходить куда интереснее.

Плюсы проведения Нового года в бане

 

  • Вступление в Новый год с чистой душой, совестью и телом!
  • Повод собраться большой семьей или веселой компанией друзей
  • Баня несет в себе мощную оздоровительную силу
  • Баня позволит не переборщить со спиртным
  • Новый год вдали от дома – прекрасное время для смены обстановки
  • С баней вы забудете о плохом настроении, омолодите организм и ускорите обменные процессы

Минусов у бани нет. Встречая с ней новый год, вы сможете совместить приятное с полезным – ритуальный обряд очищения и праздничные посиделки!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети