0
Войти.

Как завязать кельтский узел: как завязать, простая и понятная схема

Как завязать кельтский узел: как завязать, простая и понятная схема

Использование узлов является практикой, которая началась в начале человеческой истории. А когда появился кельтский узел, то количество узлов не только увеличилось, но и стало более изящным. В статье вы узнаете, как сделать кельтский узел и для чего же он используется.

Несмотря на то, что кельтская цивилизация давно перестала существовать, ее остатки можно увидеть повсюду. Однако немногие аспекты кельтской культуры более очевидны в современном обществе, чем кельтские узлы.

История кельтского узла

Большая часть информации, относящаяся к кельтским узлам, датируется 450 годом н. э., когда стало преобладать христианское влияние на кельтскую цивилизацию. Узлы можно увидеть в различных ранних христианских произведениях искусства.

Тем не менее, некоторые историки считают, что происхождение кельтских узлов может быть датировано 500 годом до н. э. Что мы знаем, так это то, что кельтские узловые конструкции использовались еще в 3 веке н. э. и их можно увидеть на римских напольных мозаиках.

Эти узлы были также найдены на архитектуре и книжной иллюминации Византийской империи. Другие примеры кельтских узлов можно увидеть в эфиопском и исламском искусстве, русской книжной иллюминации Средневековья.

Среди некоторых историков существует теория, что кельты дохристианской эпохи рисовали именно эти символы, потому что им не разрешалось создавать другие изображения; действительно, некоторые ученые говорят, что ранняя кельтская религия была похожа на ислам в том, что реалистичные изображения живых существ были запрещены. Как следствие, это ограничение, возможно, породило кельтские узлы так же, как и арабскую каллиграфию. 

Как выглядит кельтский узел?

Эти узлы являются полноценными петлями, которые не имеют ни начала, ни конца и, можно сказать, что кельтский узел (также известный как "бесконечный узел" или "мистический узел") представляет собой вечность, означает верность, веру, дружбу или любовь.

Виды кельтского узла

Для людей валлийского, ирландского и шотландского наследия кельтские узловые конструкции можно рассматривать как источник большой культурной гордости. Как уже упоминалось выше, историки не могут договориться о том, есть ли конкретные значения для каждого дизайна. Как следствие, ряд наиболее популярных вариаций имели значения, приписываемые им в течение последних 150 лет или около того. Самыми популярными вариациями кельтского узла являются:

  • узел триединства;

  • кельтский спиральный узел;

  • кельтский любовный узел;

  • матросский узел;

  • узел Дара.

Но в статье мы будем учиться вязать кельтский любовный узел, который напоминает два соединившихся сердца.

Использование кельтского узла

Основной сферы применения у кельтского узла нет. В основном в настоящее время он используется в качестве орнамента на предметах искусства, архитектуре, одежде и вообще может изображаться где угодно. Кельтские узлы используются в качестве декоративного сопровождения и несут определенный символизм, обозначая бесконечность и взаимосвязанность.

Так что, зная, что обозначает кельтский узел, эта информация не будет так полезна рыболовам или охотникам, а носит только познавательный характер. История кельтского узла действительно заслуживает внимания, а сам узел вы можете встретить где угодно даже в своем городе. 

Преимуществами узла являются только его эстетичный и изящный внешний вид, а вот недостатком то, что его невероятно сложно плести. На первый взгляд он действительно покажется очень сложным, в добавок не имея начала и конца, но если со всем разобраться, то вы легко освоите технологию его вязания.

Как завязать кельтский узел?

Сейчас вы узнаете, как завязывать кельтский узел. Используйте строгую последовательность снизу и сверху, чтобы завязать простой кельтский узел. Много различных картин и конструкций могут быть кельтскими узлами. Они различаются по размеру и сложности форм, которые включают прямоугольники, квадраты, треугольники и круги.

Дополнительные повороты: в пошаговой инструкции отображаются только два полных поворота, а между ними остается пространство. Для более приятного внешнего вида дополнительные повороты добавляются аналогичным способом, чтобы убрать пространство между поворотами. 

Возьмите веревку и начинайте делать повороты как бы по кругу, пока веревка не закончится. Также вы можете делать двойные повороты, если вдруг остается много лишней веревки, чтобы полностью закончить кельтский узел. 

Теперь вы умеете вязать один из самых старейших узлов кельтов, который символизирует вечность. Большинство ученых считают, что кельтские узлы были созданы для религиозных и светских целей. Тем не менее, кажется, что переплетенные конструкции были отражением кельтской веры во взаимосвязь и непрерывность жизни. 

Существует огромное количество способов использования кельтского узла. Помимо украшения на одежде и искусстве, эти сложные конструкции выглядят потрясающе на ювелирных изделиях, таких как кольца, подвески и ожерелья. Эти конструкции также повышают искусство каллиграфии.

Помимо потрясающего вида, кельтские узловые конструкции имеют богатое культурное наследие и могут передавать различные значения. Если вы решите носить кельтский узел или просто создать свой собственный дизайн, вы будете помогать продолжать длительную и благородную традицию.

 
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети