0
Войти.

Узел обезьяний кулак: как завязать, простая и понятная схема

Узел обезьяний кулак: как завязать, простая и понятная схема

Продолжая тему вязания узлов, которые понадобятся не только рыболовам и охотникам, но и в быту, предлагаем ознакомиться с узлом обезьяний кулак. Он выглядит не так, как все остальные узлы, вяжется намного дольше и сложнее. Также его особенность состоит в том, что его нужно связывать при помощи постороннего предмета, вокруг которого, собственно, он и будет вязаться. Давайте узнаем, как плести обезьяний кулак.

Свое название узел получил благодаря своей схожести с кулаком. Его стандартное название – обезьяний кулак (monkey’s fist), но также может встречаться название обезьянья лапа (monkey’s paw). Обезьяний кулак представляет собой узел, который привязывается к концу веревки, чтобы служить в качестве грузила.

История обезьянего узла

Узел появился относительно давно на парусных судах, за что мы снова должны сказать спасибо морякам прошлых лет. Известно, что уже в 19 веке он также использовался в качестве оружия ближнего боя среди банд пиратов и моряков в уличных драках и тавернах. Веревка была укорочена и обвязана вокруг запястья, так что узел с грузом можно было носить в руке или кармане. Такое оружие получило название «рогатка», хотя оно ни капли на нее не похоже.

Даже американский президент Авраам Линкольн был известен тем, что присутствовал на судебном процессе, где человека судили за убийство. И совершено это убийство было именно рогаткой (из-за этого в 19 веке рогатки были запрещены)! Так что данная ситуация говорит сама за себя, что обезьяний кулак был довольно надежным и прочным узлом.

Как выглядит обезьяний узел?

Обезьяний кулак − это покрывающий узел. Он состоит из 3,4,5,6 или 7 витков вокруг сферического сердечника, после этого идентичного количества поворотов под прямым углом, и после этого окончательно другого количества поворотов снова под прямым углом к первым двум. Поэтому он покрывает ядро, которое может быть камнем или свинцовым шариком, или чем-то более тяжелым. Число оборотов вокруг ядра определяется толщиной шнура и диаметром ядра.

Кроме своего применения на судах, обезьяний кулак также может иметь цели для украшения интерьера, так как действительно выглядит изящно. 

Внимание! Толщина веревки для плетения узла должна составлять 1,5-2 метра.

Где применяется обезьяний узел?

Основным применением было обеспечение веса на конце вздымающейся веревки. Когда корабль входил в порт и становился на причал рядом с доком, матросы бросали ее на портовый докер. Утяжеленный узел обезьяний кулак вылетал на берег, прикрепленный к светлой линии. Он крепился к более тяжелой веревке, которую можно было бы затем вытащить на берег. В свою очередь, вторая веревка прикреплялась к последним швартовым канатам или перекосам, которые могут быть вытащены на берег и закреплены на столбах на берегу. Система все еще используется сегодня, когда необходимо пройти путь к берегу.

Как уже говорилось выше, узел использовался для самообороны, однако сейчас уже изжил себя. Кроме этого, узел часто используется в скалолазании в качестве якоря.

В декоративных целях его использование очень велико, например, украшения, прищепки для штор и гардин или брелоки. Взяв прочную веревку, а затем связав на двух ее концах два кулака обезьяны, вы можете сделать превосходную и прочную игрушку для своей собаки.

Преимущества и недостатки обезьянего узла

Что касается плюсов и минусов использования узла, то о них почти нечего сказать, учитывая узкую специализацию кулака обезьяны. В морских целях его работа была просто превосходной, и ни один узел не могу его заменить, чтобы создать вес на конце веревки. Так что, каждый найдет свои преимущества у этого узла.

Кулак обезьяны также может быть использован в качестве стопорного узла, чтобы остановить узел от прохождения через отверстие.

Немного о недостатках − они у узла все же есть, поэтому перечислим некоторые из них:

  • высокая сложность вязания;
  • занимает много времени и сил.

Схема обезьяньего кулака

Вам придется потратить много времени и усилий, чтобы связать не только надежный, но и изящный обезьяний кулак. В качестве ядра можно использовать шарик любого диаметра, теннисный мячик или любой другой предмет, вокруг которого вы сможете закрепить повороты. Итак, приступим:

1. Возьмите достаточно длинную веревку и предмет, который будет использоваться в качестве ядра.

2. Оберните три оборота вокруг ядра (здесь используем кусочек металла). 

3. Пропустите конец через середину. 

4. Сделайте еще три оборота вокруг первых трех. 

5. Пропустите конец через середину еще раз. 

6. Сделайте еще три оборота блокировки предыдущих поворотов и снимите пальцы. 

7. Завяжите узел в конце и заправьте его в центр. 

8. Затем затягивайте каждый поворот.

9. Если нужно, используя вязальный крючок, затяните крайнюю петлю и узел готов.

Совет! Вы можете использовать две разноцветные веревки для вязания обезьяньего кулака.

Изучив процесс плетения обезьяньего кулака, можете смело быть уверены, что в вашей копилке узлов появился еще один. Конечно, мы уверены, что на рыбалке или охоте вы не сможете его использовать, но для общего развития очень даже неплохо.

Плетение узлов является важной частью нашей жизни, ведь, может быть, именно кулак обезьяны выручит вас в неловкой ситуации или спасет вам жизнь. Ведь одним из пунктов использования данного узла является и выживание, так как он часто применяется в сфере скалолазания. Скорее ищите длинную и прочную веревку, ядру и приступайте к практике.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети