0
Войти.

Закон о любительской рыбаке 2019 - изменения и штрафы

Закон о любительской рыбаке 2019 - изменения и штрафы

Вот и прошло третье чтение, и новый закон о любительской рыбалке принят Государственной думой. Есть радостная весть, в местах общего пользования, ловить рыбу можно будет по-прежнему бесплатно. Напоминаем, первые законопроекты были рассмотрены несколько лет назад, и с тех пор успело произойти немало изменений.

Основные измененияя в новом законе о любительской рыбалке

  • Отмена пункта об именном разрешении на ловлю. Ранее считали, что они будут необходимы для занятия любительской рыбалкой.
  • В новой редакции места ограничения ловли будут четко определены.
  • Появляется понятие «норма вылова», что позволит контролировать, и сохранять рыбу вблизи крупных городов, где и так серьезная нагрузка на реки. Каждый регион нашей страны будет сам устанавливать нормы.
  • Согласно новому закону удить рыбу при помощи взрывчатки, тока и химических элементов будет строго запрещено.
  • Отдельные запреты будут введены на использование сетей. Разрешение на их использование будет распространяться лишь на территории Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири, где рыболовный промысел является одним из основных видом деятельности жителей.
  • Рыбопромысловые участки, на которых орудуют бизнесмены, взимая плату за ловлю рыбу на водоемах, будут закрыты на 2 года. Такое положение дел объяснить не трудно. Произошло немало случаев, когда участки рек перекрывались, и взимались деньги за рыбалку.

Норма вылова

 

  • Один рыбак будет вправе выловить за сутки не более 5 кг. рыбы. Исключение – везение и выловленный трофей, превышающий вес в 5 кг.
  • Ограничения вводятся на рыбу, используемую в качестве живца. Количество такой приманки не должно превышать 30 штук на 1 рыбака. 
  • При ловле раков помните, на 1 человека положено до 30 экземпляров, не более.
  • А вот в случае мелкой рыбкой, такой как пескарь, ерш, уклейка – ограничений не имеется.

Штрафы и санкции при нарушении установленных правил

Запомните, что штраф вы сможете схлопотать, даже не приступив к ловле. Не оставляйте машину у самого берега, иначе придется выложить крупную сумму денег.

Автомобиль разрешается оставлять:

  1. На трассах и дорогах с твердым покрытием
  2. На специально отведенных парковочных местах
  3. Вдали от водоохранных зон (в зависимоти от водоема границы данной зоны могут составлять от 50 до 200 метров). Не нарушайте границы. Иначе попадаете на штраф до 5 000 рублей.

Иными словами, нарушение закона может повлечь за собой штрафы в размере от 2 до 5 тысяч рублей, в том числе конфискацию рыболовного судна и снастей.

Более серьезные последствия повлечет за собой ловля рыбы в период нереста. Сумма штрафа может достигать 300 000 рублей. 

Денежные средства с вас будут взимать за каждую рыбку, запрещенную к вылову. Штраф будет вдвойне больше, если среди вашего улова оказалась самка. И если за осетровых вы получите 100% штраф, то за лососевое семейство, придет чек на сумму в два раза больше.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети