0
Войти.

Правила безопасности и поведения на льду

Правила безопасности и поведения на льду

Ежегодно с наступлением декабря и перволедья, рыбаки спешат на близлежащие водоемы, чтобы вдоволь насладиться зимней «охотой на рыбу». Увы, но не каждый отправившийся на реку знает правила безопасности и поведения на льду. Избежать происшествий можно лишь соблюдая меры предосторожности. Самым опасным считается тонкий лед. Правила безопасности обязательно должен знать любой, кто решил отправиться на водоем.

Прежде всего, хотим обратить ваше внимание на толщину льда, которая должна быть не менее 10 см. А если вы собрались пересечь водоем, учтите, что толщина должна составлять более 15 см.

Виды льда

 

  1. Прочный – отличается прозрачностью с примесью зеленого или синего оттенка. Помните, что на открытых территориях лед всегда прочнее.  

  2. Тонкий – отличается молочно мутным оттенком. Заметны поры и слышится потрескивание при увеличении на него давления. Обычно на таком ледовом покрытии лежит свежий снег. Учитывайте, в ветряных местах с течениями лед более хрупкий. То же самое относится к зарослям камыша.

Правила поведения на льду

 

  • Избегайте прогулок по льду вечером, когда уже стемнело. Ввиду дымки, темноты, метелей, вы попросту можете не заметить тонкого льда.
  • Собираясь перебраться через реку лучше пользоваться специальными переправочными пунктами.
  • Если переход через водоем вынужденный, придерживайтесь исхоженных тропинок. Если таковых не обнаружено, сперва внимательно осмотритесь, и аккуратно наметьте предстоящий маршрут.
  • Даже не вздумайте стучать или топать по льду, имея цель проверить его на прочность.
  • Но, если решились и увидели вытекшую на поверхность воду, спешите покинуть это место. Отходите назад, с осторожностью наступая на свои же следы скользящими движениями. Ноги от поверхности не отрывайте, держите их на ширине плеч (чтобы давление равномерно распределялось на всю поверхность).

  • Перестрахуйтесь и прихватите прочный шнур длиной до 25 – 30 метров с петлей и грузом. Это нехитрое приспособление поможет докинуть спасательный шнур до попавшего в беду товарища.

  • Если переход через реку осуществляется группой, старайтесь соблюдать дистанцию (5 – 7 метров).
  • Рыбаки обычно берут с собой рюкзак. Его нужно обязательно нести на одном плече. В случае, если вы провалитесь под лед, вы сможете легко сбросить лишний груз.
  • Старайтесь бурить лунки не рядом, а подальше друг от друга. Берите с собой спасательный жилет.

Что делать если провалился под лёд?

- не наводите панику. Ваши движения, как и дыхание, должны быть максимально плавными, без рывков.

- руки разведите широко в стороны, стараясь зацепиться за край льда и не уйти с головой под лед.

- если есть течение, старайтесь плавно от него уйти в противоположную сторону.

- выбираться из воды на лед стоит медленно, способом переката. Ноги забрасывайте по отдельности. Медленно ползите в сторону берега.

И напоследок: не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения. Помните, что последний лед не менее опасен первого. Соблюдайте правила безопасности на льду и трофейного вам улова!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети