0
Войти.

Охота без ружья - особенности и виды

Охота без ружья - особенности и виды

В первую очередь охота не предусматривает ловлю и дальнейшее убийство диких животных и птиц, ведь охотиться можно и без ружья. Да, вы не ослышались, вы запросто можете поймать утку, дикого зайца или даже кабана без ружья. То же касается и птиц, но это будет намного сложнее. Используя некоторые секреты и дедовские методики, можете быть уверенным в том, что оказавшись в лесу, вы не останетесь без трофея, даже если у вас нет ружья.

Вспомним, как в древние времена охотились наши предки. Различные ловушки и самодельное оружие были единственными способами, чтобы добыть мясо и мех. Поэтому без труда каждый сможет соорудить простейшие ловушки для ловли уток и зайцев, потребуется всего лишь трудолюбие и мастерство, помимо незначительных инструментов и приспособлений. Предлагаем вашему вниманию два самых распространенных способа ловли уток и зайцев без ружья

Охота на утку без ружья

Шаг 1. Постройте воронкообразную ловушку

Прикрепите 1,5-метровые металлические или деревянные столбы к сетке каждые 0,9-1,1 метра. Вам понадобится кусок сетки размерами 1,8х9 м. Воронкообразная ловушка работает, позволяя уткам протискиваться в узкое отверстие, которое сужается внутрь. Так утка легко зайдет туда, но выбраться ей уже будет сложно. 

  • забейте столбы в землю в круглой форме с концами сети, проходящей внутрь к середине круга;
  • задрапируйте кусок сетки поверх ловушки, чтобы утки не вылетели.

Шаг 2. Поместите ловушку в районе, где обитают утки

Наблюдайте за поведением уток, которых вы пытаетесь поймать в течение нескольких дней, чтобы получить хорошее представление о том, где разместить ловушку:

  • ловушки могут быть размещены на суше или на мелководье; 
  • лучшее время для ловли уток – после спаривания.

Шаг 3. Привлеките утку непосредственно в свою ловушку

Для того, чтобы ваша ловушка была эффективной, вам нужно будет заставить утку комфортно подойти к месту, где расположена ловушка. 

Выложите приманку. Оставьте большую часть приманки внутри ловушки, чтобы побудить утку зайти туда. Они не должны кормиться вне ловушки, поэтому необходимо разместить небольшое количество приманки, например, кукурузы, вне ловушки, чтобы привлечь их к области изначально. Поместите подсадную утку (чучело) в ловушку. Когда утки видят другую особь, они с большей вероятностью приблизятся к этому району. Размещение установленной утки внутри ловушки является наиболее реалистичной приманкой, даже деревянные или пластиковые приманки также могут быть эффективными.

  • используйте утиный зов, чтобы привлечь уток в район, где находится ваша ловушка;
  • убедитесь, что вы прячетесь вслепую или под прикрытием, чтобы не спугнуть птиц.

Шаг 4. Извлеките уток сеткой или мешком

Доставайте уток из ловушки по одному, используя сеть или сумку. 

  • если вы хватаете утку руками, возьмите ее за шею, а не за крылья, чтобы предотвратить травму.

Шаг 5. Достаньте уток из мешка

После транспортировки на новое место, аккуратно положите сумку на землю. Раскройте конец мешка и схватите утку твердо, но нежно, вокруг шеи. Поднимите их с земли и прислоните к вашему телу другой рукой, чтобы они не хлопали крыльями. 

Охота на зайцев без ружья

Шаг 1. Купите клетку-ловушку

Использование таких ловушек − самый гуманный способ ловли диких зайцев, так как они не травмируют животное. Они поставляются с люком, механизмом ловушки и несколькими шкивами. Их можно найти в интернете или в местном магазине спортивных товаров. 

  • выберите ловушку с одним люком, если вы планируете установить ее напротив стены или дерева;
  • купите ловушку с двумя люками, если вы планируете разместить ловушку на тропе.

Шаг 2. Установите ловушку на заячьей тропе

Зайцы обычно путешествуют по одним и тем же тропам, поэтому важно наблюдать за этим местом перед установкой ловушки. Наиболее распространенный тип заячьей тропы встречается в районах, которые позволяют им легко спрятаться и убежать, например, высокая трава или дорожки вдоль заборов с зарослями. Проведите время, наблюдая за заячьей тропой и поместите ловушку в центр наиболее распространенного пути зайца.

  • если вы используете двухстороннюю живую ловушку, поместите ее в центре тропы так, чтобы заяц мог войти с обеих сторон;
  • если вы используете устройство с одной дверью, поместите его напротив зарослей или дерева, которое окружено препятствиями, так, чтобы заяц не мог обойти ловушку.

Шаг 3. Подделайте дорогу, чтобы сузить путь зайца в ловушку

Используя материалы, найденные на заячьей тропе, такие как ветви, длинные палки или кисти, сузьте путь животного в тропу. Этот метод увеличит ваши шансы поймать его и будет гарантировать, что он не обойдет вашу ловушку, как только она будет установлена

  • если заячья тропа ведет в заячье убежище, поместите ловушку на входе.

Шаг 4. Поднимите дверцу, установив ловушку

Следуйте указаниям, чтобы установить ее должным образом, так как каждая ловушка будет работать по-своему. Убедитесь, что она активируется, зондируя механизм ловушки длинной палкой. Как только вы проверите ловушку, переустановите дверь и поместите устройство снаружи.

  • если ловушка не активируется, обязательно перечитайте указания и установите ее снова.

Шаг 5. Выберите эффективную приманку

Наиболее эффективными приманками для ловли зайцев являются овощи, в частности яблоки, брюссельская капуста, морковь или салат в теплое время года, а также хлеб, кукуруза и клевер в зимние месяцы. Эти животные являются травоядными, поэтому любой листовой или корневой овощ, который вы выбираете, должен быть эффективным. Хотя приманка не должна быть свежей, она не должна гнить или быть слишком старой для зайцев.

  • вы также можете распылить яблочный уксус в ловушку в качестве дополнения к приманке, которую вы уже разместили;
  • поймать дикого зайца легче в зимние месяцы, потому что есть меньше пищи, и жтвотное будет заманиваться приманкой легче.

Шаг 6. Поместите приманку в механизм захвата

Будьте осторожны, размещайте пищу непосредственно на механизме ловушки, а не в задней части. Если приманка помещена неправильно, есть шанс, что заяц наестся и убежит, увеличивается. Не размещайте приманку нигде, кроме механизма захвата, для достижения наиболее эффективных результатов.

  • если вы используете двухдверную ловушку, механизм захвата будет находиться в центре живой ловушки;
  • вес зайца − это то, что задействует механизм захвата, позволяя двери упасть.

 Шаг 7. Проверяйте ловушку как можно чаще

Для того, чтобы сохранить здоровье животного и сохранить живой отлов гуманным, заяц должен быть освобожден или перемещен как можно скорее. Устанавливайте напоминания для себя, чтобы проверять ловушки каждые 24 часа.

Это далеко не все способы охоты без ружья. Существует множество других тактик и секретов, вы также можете попытать охоту на кабана без ружья, но эта задача уже будет сложнее. Используя предложенные варианты ловли уток и зайцев, вы можете отправляться на охоту с голыми руками и проверить свое везение без оружья. Далеко не каждый охотник может похвастаться такими навыками, поэтому поймав кого-нибудь без использования огнестрела, вас смело назовут лучшим охотником, который способен творить невообразимые вещи.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети