0
Войти.

Лучшие блесна на щуку - обзор самых уловистых

Лучшие блесна на щуку - обзор самых уловистых

Щука – хитрая рыба, завоевавшая почетное место среди трофеев. Каждый будет рад такому улову на столе. Блесна на щуку лидирует среди прочих приманок, оставаясь надежным соратником в ловле этой рыбы вот уже более века. Выбор конкретной приманки зависит от сезона, типа водоема, погодных условий, течения. Для вас мы собрали 10 лучших блесен на щуку, а какая из них подойдет для вас, решайте сами.

Выбор блесны на щуку в зависимости от сезона года

Несмотря на то, что некоторые приманки работают одинаково хорошо в течение всего года, дадим несколько советов о том, как выбрать блесну на щуку опираясь на сезонность.  

Весна

Весна не заставит вас долго думать о верной приманке, ведь, как известно, время пробуждения природы ото сна – время жора. С первыми цветами на кустах шиповника, отправляйтесь на водоемы в надежде поймать зубастую. Щука не придирчива в весенние месяцы и легко клюнет на любую снасть.

Но эксперты считают, что с собой стоит прихватить колебалку, при этом не большую по весу и по размерам. Лучший размер блесны – от 5 до 8 см. А цвет выбирайте классический – серебро или медь. Возможны вкрапления ярких пятен. Хищница не будет себя утруждать и гоняться за крупными рыбами, в связи с отсутствием сил. Проводку делайте медленно.

Лето

На смену колебалкам, летом приходят вертушки. Учитывайте, что чем жарче погода, тем более мелкую блесну нужно взять. Уловистой окажется модель длиной от 5 см. Если решительно желаете поймать крупный трофей, не мелочитесь и остановите свой выбор на мормышке от 10 см. Выбрав верный вариант, вы сможете выманить щуку из глубины.

Осень

Осенью щука старается накопить жир, а следовательно, мелкая рыбешка ей будет не интересна. Смело выбирайте блесну от 10 м., которая поможет поймать трофейные экземпляры. В осенний период рыба уходит на глубину, поэтому берите более тяжелые блесна.

Проводка должна быть равномерной, с паузами. Пришло время поэкспериментировать с цветовой гаммой. В ход пойдут и классические, и черные и яркие оттенки.

Зима

Зима – не удачный сезон для ловли щуки. В водоемах заметен недостаток кислорода и рыба ведет себя крайне пассивно.

Лучшие колеблющиеся блесны на щуку

«Колеблющиеся» блесна на щуку относят к самым простым, но наиболее эффективным средствам. Приманка за счет подвижности создает эффект настоящей рыбки, с легкостью передвигающейся сквозь толщу воды.   

Наши предки, во времена зарождения рыболовного промысла, использовали кору, листья, скорлупу, что и послужило прообразом современных колебалок.

Главный плюс данного вида – простота в проводке. Даже начинающий рыбак с легкостью освоит колеблющуюся блесну.

Syclops (Mepps)

Популярная блесна, одна из лучших в мире в своем классе. Производитель существует на рынке более 20 лет и уже успел себя зарекомендовать. Особым спросом приманка пользуется на ближнем зарубежье.

Изначально мормышка была создана исключительно для ловли форели, но с течением времени блесна показала отличные результаты и в отношении щуки. 

Современные модели практически ничего не унаследовали от прототипов, разве что S образный двойной прогиб и ребра устойчивости со светоотражающими гранями, за счет чего приманка приобретает вид настоящей рыбки. Кроме того, у мормышки прекрасная точность заброса.

Средний вес блесны достигает 3 грамма, длина варьируется от 4 до 10 см. Вне зависимости от присутствия течения, приманка ведет себя естественно и отлично работает.

В запасе у блесны целый арсенал цветовой гаммы: золотой, серебряный, черный, красный, фосфор, тигровый, зеленый. Рекомендуем воспользоваться классикой и остановить свой выбор на черно- или красно-серебристом.

Стоимость от 300 до 500 руб.

Kuusamo Rasanen

Блесна от финской компании, регулярно проявляющаяся в списке лучших приманок на крупного хищника. Форма классическая, овальной формы, благодаря чему создается правильный рисунок на водной поверхности. У приманки отменные гидродинамические качества, позволяющие использовать как спиннинг, так и «дорожки». Благодаря универсальной, проверенной годами форме, приманка позволит соблазнить щуку как в поросшем пруду, так в реке с небольшим течением. Но, при охоте на зубастого хищника мормышка особенно эффективна в стоячей воде. Уловистость и полетные качества также оценены экспертами по достоинству.

Считается универсальной благодаря строению, не позволяющему зацепляться за коряги и неровное дно. Блесна выпускается в двух вариантах: классическом с бусиной красного цвета, приманивающей щуку и без бусинки с двойником.

Расцветки на любой вкус (более 20 расцветок): синие, латунные, металлические, серебристые, медные. Длина приманки варьируется от 4 до 9 см., вес – от 6 до 30 гр. Большое разнообразие размеров, цветов и веса позволит подобрать идеальный вариант для ловли рыбы в разных условиях.

Стоимость от 350 до 550 руб. 

Атом

Нашумевшая наживка времен Хрущева, которая не так давно отметила 60-летие.  Сегодня же блесну подобного типа впускают также и заграничные фирмы, зачастую присваивая ей другие названия. Иностранные «атомы» изготавливают разных размеров и цветов с имитацией рыбьей чешуи. Размеры колеблются в пределах от 5 до 8 см., вес от 10 до 30 гр.

На блесну клюет не только щука, но и другие пресноводные хищники, такие как жерех, сом, судак, окунь. Блесна стабильна, не выходит за грани своей оси. В любом случае стоит придерживаться темпа, так как на большой скорости наживка может сорваться.

Рекомендуем приобретать наживку с яркими пластиковыми хвостами или оперением. Опытные рыбаки советуют приобретать экземпляры черного или серебряного цвета. 

Rublex Orkla

Блесна из Франции, привлекающая внимание, как профессионалов, так и любителей. Одна из самых первых металлических моделей в мире. Является «лицом» компании. Настоящая классика в ловле на щуку (и лосося) с эффективными уловистыми качествами. Стоит отметить, что в коробке у наших рыбаков данную приманку не часто встретишь. Все же мормышка более распространена на Западе.      

Модельный ряд разнообразен. Всего насчитывается около 6 вариантов, весом от 8 до 25 гр., длиной от 6 до 8 см. Скачкообразное динамическое перемещение обеспечивается за счет изгибов. Тело широкое стандартное вытянутой ложкоообразной формы.

В действии блесна напоминает малька, что и побуждает щуку погладить добычу. Варианты окраса разнообразны.

Приманка отменно себя ведет в реках, озерах, морях, но особенно приманка хороша во время разливов стоячей воды. Отличается хорошей уловистостью и демократичными ценами (стоимость варьируется в зависимости от покрытия и модификаций).  Подходит для ловли как крупных, так и средних экземпляров.

Williams Wabler

Занимает не последнее место в рейтинге лучших блесен, существуя на рынке вот уже почти 80 лет. Изначально блесна была разработана для приманки озерных лососей и справлялась с этим не плохо.

Компания выпускает 7 различных модификаций с многообразными текстурами (более полусотни), размерами (от 2,5 до 10 см.) и весом (от 2 до 3 гр.). Особенность – небольшое вытянутое, слегка зауженное тело стандартных параметров. Благодаря идеальному строению, блесна эффективно работает при разных скоростях проводки.

Со временем приманка деформации не подвергнется, так как имеется фиксирующее ребро жесткости.

Лучшие вращающиеся блесна на щуку

Вращающиеся блесна – абсолютная противоположность колеблющимся. Основой приманки служит лепесток, что прикреплен к стержню и крутится вокруг него. Подмотка определяет скорость вращения лепестка.

Удивительно, но вертушка абсолютна не похода на рыбу, но эффективность у нее не хуже, чем у предыдущих вариантов. Дело в том, что рыбу привлекает не сама мормышка, а волны, создаваемые блесной. Хищник замечает гидроакустику, улавливая мельчайшие колебания на расстоянии.

Вертушки делятся по номерам. Чем больше число, тем более крупной является приманка.

Aglia Long (Mepps)

И вновь компания Mepps, выпускающая лучшие блесна на щуку. Французская приманка занимает лидирующие позиции среди сородичей. Для такого хищника как щука рекомендуем воспользоваться блесной размером от 2 до 5.

Форма блесны не стандартна из-за вытянутой формы, которая, как оказалось, очень эффективна. Несмотря на простую конструкцию, хищник клюет отменно, замечая вертушку даже из глубин. Блесна настолько уловиста, что некоторые рыболовы никогда ей не изменяют. Вне зависимости от цвета щука обязательно клюнет. Но большинство предпочитают мормышку серого цвета.

Не так давно приманка обзавелась голографичекой наклейкой, еще более увеличившей продуктивность блесны.  

Среди основных достоинств – удобные габариты, способные подманить рыбу любого размера, не высокая цена, прочность.

Mepps Black Fury (Mepps)

Еще одна стоящая приманка от компании Mepps.

Особенно эффективна блесна, окрашенная в желтые крапинки. Отменно справляется со своими задачами в любое время года и в любую погоду, в этом ее универсальность. Отлично клюют на данную приманку и трофейные экземпляры. Компания производит несколько модификаций.

Как видно из названия основной цвет – черный. Дополнительные оттенки – золото, бронза и серебро. Во время вращения сочетание таких тонов не позволит оставаться лепестку незамеченным. Дополнительный элемент - бусина красного цвета и яркие крапины. Нельзя не отменить демократичную цену, простоту конструкции, разнообразие размеров.

Blue Fox Super Vibrax

Стоит отметить, что данная вертушка очень заметная, благодаря чему способна выманивать хищника из глубин. Не зависимо от размера, цвета, веса способна поймать, как крупную, так и не большую рыбу. Вес колеблется от 6 до 11 гр., что не позволяет приманке эффективно летать, но при соприкосновении с водой, блесна откроет перед вами все свои преимущества.

Дополнительный способ привлечь взгляд щуки – светлый оттиск спереди.

Блесна показывает высокую уловистость вне зависимости от типа водоема и течения.

Kuusamo Kus-Lippa

Данная приманка особенно красива. При весе в 7 гр., блесна отменно работает при любой скорости проводки. Действенна как в озерах, так и в реках с течением. Отличительная черта Kus-Lippa в броском окрасе и ярко-красной мушке. Опытные рыболовы рекомендуют данный вид блесны к использованию.  

Myran Agat

Несмотря на низкую цену, блесна очень уловиста. Лепесток узкий, что позволяет работать с блесной при сильных течениях. Фирма производит три модификации с весом от 3 до 30 гр. Так что вы всегда сможете подобраться для себя приманку с нужным заглублением. В супермаркетах часто можно встретить классический окрас – золотой или серебряный.

Важный момент – на уловистую блесну отменно клюет не только щука, но судак и лосось, в том числе.

Надеемся, что наша статья оказалась полезной и помогла ответить на вопрос «Какие блесна на щуку использовать»? Желаем продуктивной рыбалки.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети