0
Войти.

Сроки охоты в России в 2018 году

Сроки охоты в России в 2018 году

Каждый уважающий себя охотник с нетерпением ждет открытия очередного сезона охоты. И совершенно неважно, новичок это или человек с десятилетним опытом за плечами, каждый обязан знать сроки охоты в России в 2018 году. У всех, кто встал на этот путь, в груди загорается "искра", которая и не дает спокойно спать, особенно перед завтрашнем выездом на охоту...

В отличие от рыбалки, добыча звери и птицы с ружьем требует не только наличия специальных разрешений, но и добросовестного и ответственного отношения как к животному миру, так и в обращении с оружием. Именно этот вопрос, в первую очередь, требует к себе пристального внимания.

Документы охотника

Сегодняшняя охота во многом граничит с развлечением и азарт является неотъемлемой частью любой охоты. По этой (и не только) причине, государство держит под контролем добычу лесных и степных обитателей.

сроки охоты

Отправляясь за зверем или птицей, тщательно проверяйте наличие следующих документов, которые позволят избежать проблем при встрече с должностным лицом на охоте:

  • охотничий билет;
  • специальное разрешение на ружье, карабин и т.д;
  • путевка в охотхозяйство ( если это имеет место быть).

Наряду с этим следует помнить о наличии разрешения при работе с ловчими птицами (сокол, беркут). Сегодня такая охота постепенно начинает набирать обороты как дань традициям некоторых народов, да и оригинальность такой добычи зверя превосходит классическую охоту.

Что запрещено на охоте?

Важным объектом внимания на охоте было и остается оружие, т.к. всегда есть риск несчастного случая, особенно в условиях труднопроходимых зарослей камыша (на болотах), густом кустарнике, лесу.

сроки охоты

Не менее сложна ситуация во время охоты в сумерках или наличия тумана. В виду этого, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • избегать стрельбы при крайне плохой видимости цели;
  • загонять зверя двумя группами, идущими навстречу друг к другу;
  • не стрелять рядом с населенным пунктом, до которого меньше 200 метров.

И конечно же, следует полностью исключить моменты хулиганства в виде стрельбы по знакам и табличкам с информацией, не говоря о стрельбе вблизи ЛЭП и прочих электрокабелей.

Сроки охоты в России в 2018 году

Довольно часто у охотников возникают вопросы не только касаемо сроков осенней охоты, но и некоторых ее особенностей. Например, добыча пушных зверей с карабином (любого нарезного оружия), имеет следующие нюансы:

  • добыча ласки, полевки, выдры, хомяка, суслика, ондатры, крота, бурундука допускается только с применением самоловов;
  • все остальные пушные звери, за исключением вышеназванных, могут быть добыты с помощью нарезного оружия.

Также охотник-одиночка имеет полное право обзавестись полуавтоматическим ружьем с достаточно большим магазином. Индивидуальная охота полностью это допускает. Что касается такой солидной дичи, как глухарь, то на него можно смело идти и с нарезным оружием (при условии соблюдения сроков охоты 2018). А вот на утку с карабином охотиться запрещено: с ним разрешена добыча только боровой и горной птицы.

Сроки охоты на утку 2018

Одной из самых популярных охот является добыча утки на болотах. Согласно актуальной информации о сроках осенней охоты 2018 касаемо пернатой дичи, то на утку можно смело идти, начиная с 11-15 августа (в зависимости от региона).

сроки охоты

Под запретом добыча утки окажется только в середине ноября, поэтому у охотников есть достаточно времени, чтобы не только тщательно подготовиться к охоте, но и опробовать собственные идеи и методы.

Так, осенняя охота на утку, зачастую, проходит следующим методом:

  • с подхода;
  • с собакой;
  • с чучелами.

Радует, что стаи уток могут перелетать с места на место за день несколько раз. Желательно, заранее узнать о направлении перелета местных птиц (с мест кормежки на ночлег/отдых и пр). Это особенно актуально для охоты с чучелами, когда охотник вынужден ждать пролета стаи.

С собакой охота становится более колоритной и эффективной. Шустрый русский спаниель без труда проберется в самые заросли камыша и выгонит оттуда спрятавшуюся дичь. Главное помнить о безопасности стрельбы во время взлета утки, которая может оказаться рядом с собакой.

Сроки охоты на рябчика 2018

Аналогично началу сроков охоты на утку впору отправляться и за рябчиком. Это сложная и одновременно интересная пернатая дичь, добыть которую несколько труднее. Охотятся на него как с подхода, так и с манком. Главное точно определиться с участком леса, где обитает рябчик, и придти туда еще до обеда.

Важным фактором успешной охоты на рябчика является полное соблюдение тишины. Использование манка очень оправдано, однако, охотник должен уметь издавать позывные сигналы как самца, так и самки рябчика.

сроки охоты

Услышав ответ из ближайшей рощицы, ни о какой стрельбе не может быть и речи! Соблюдая тишину, необходимо осторожно засесть в укрытие и продолжать подманивать птицу. Только когда рябчик приблизится на достаточное расстояние для выстрела, можно спускать курок.

Обратите внимание на то, что после выстрела рядом могут вспорхнуть и другие птицы. Не позволяйте взять вверх слепому азарту. Беспорядочная стрельба не принесет пользы, и скорее может повлечь неприятные последствия в виде раненой птицы, которая успеет ускользнуть в заросли.

Сроки охоты на лося 2018

Настоящий желанный трофей охотника - лось. Добыть этого лесного "короля", значит, закрепить свой статус охотника, который, несомненно, заслуживает уважение среди коллег по оружию.

Сроки охоты на лося в большинстве регионов таковы:

с 1 по 30 сентября разрешена охота на взрослых самцов;

с 1 ноября по 31 декабря разрешена добыча особей всех половозрелых групп.

Наиболее увлекательной является так называемая охота на лося "на реву". В сезон гона самцы начинают активную борьбу за самок, поэтому в лесу то и дело можно услышать пронзительный рев лосей.

сроки охоты

Важно понимать, что этим они не привлекают самок, а вызывают на бой своих конкурентов. Поэтому при изучении лесных полян, можно найти места с поломанными ветками, утоптанными участками земли, отпечатки копыт. Определившись с маршрутом местных лосей, на охоту выезжают утром или вечером.

Желательно, идти на лося в паре, когда один работает манком, а другой держит наготове ружье. Опытный охотник в силах на слух определить возраст и размер трофея, издающего рев из ближайшей чащи. Кстати, когда лось отозвался на манок, следует прекратить призыв. Но не следует ждать, что зверь добровольно выйдет на открытую поляну.

В этом случае остается надеяться на опыт стрелка, который сумеет выкоротать момент для удачного выстрела. НО! Возбужденный лось в период гона может смело выдержать первый выстрел и ринуться как в лес, так и на самих охотников. Так что будьте бдительны как "до", так и "после" выстрела.

Сроки охоты на остальных животных

сроки охоты

Поскольку сроки открытия охоты 2018 могут иметь некоторые смещения в датах в зависимости от регионов, мы укажем общие сроки добычи зверя и птицы, действующие в большей половине российских областей:

  • 25 июля - 31 декабря - охота на водоплавающую (гусь, утка) и болотно-луговую (бекас, погоныш, дупель) дичь с собакой,
  • с 5 августа по 31 декабря - на полевую и степную (куропатка, фазан, горлица) дичь с собакой,
  • с 5 августа по 31 декабря - на боровую (глухарь, рябчик, тетерев) дичь с собакой,
  • с 11 августа по 15 ноября - добыча полевой, степной, водоплавающей и болотно-луговой птицы,
  • с 1 июня по 28 февраля - охота на кабана,
  • с 1 октября по 31 декабря - все половозрелые группы косулей,
  • с 1 августа по 30 ноября - охота на медведя,
  • с 15 сентября по 28 февраля - охота на лис, зайца и енотовидную собаку,
  • с 1 октября до 28 февраля - добыча бобра,
  • с 15 августа по 31 октября - охота на барсука,
  • с 15 октября по 28 февраля - добыча соболя.

Сроки открытия охоты на копытных в 2018

сроки охоты на копытных 2018

сроки охоты на копытных

Сроки охоты на пушного зверя в 2018 году

Для уточнения сроков охоты, установленных в Вашем регионе, рекомендуем ознакомиться с соответствующим Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации 2018, который несложно найти в сети.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети