0
Войти.

Рыбалка в Челябинской области - где лучший клёв в 2018 году?

Рыбалка в Челябинской области - где лучший клёв в 2018 году?

Челябинская область испокон веков славился знатной рыбалкой. Местные водоемы в сочетании с волшебными, порой еще неизведанными уголками природы, надолго остаются в памяти у каждого рыболова. Челябинская область - это и горные реки, и величественные озера, являющиеся домом для самых разнообразных видов рыб, начиная от мирных и заканчивая хищными обитателями.

В Челябинской области достаточно как диких, так и платных водоемов, поэтому поиск места для рыбалки не является проблемой. Особо радует плотное расположение озер и рек в регионе. Это позволяет заметно сэкономить время на перемещение между водоемами в течение дня, если клев будет крайне нестабильным. Тесное соседство озер особенно на руку рыбакам-зимникам, ведь за короткий световой день можно успеть на рыбалку на несколько водоемов Челябиснкой области.

Озёра для рыбалки в Челябинской области в 2018

Озеро Абаткуль

Рыбалка в Челябинской области

Одно из популярных мест для рыбалки под Челябиснком. На берегу часто можно встретить туристические палатки. Само озеро Абаткуль расположилось в Красноармейском районе. Оно не славится крупными размерами, поскольку при своей овальной форме площадь водоема составляет всего 1,8 кв. километров. 

Радует глаз здешняя природа Челябинской области в виде хвойных лесов, которые стеной окружают озеро Абаткуль. Кстати, до ближайшего населенного пункта целых 6 км, а это значит, что лучше сразу взять с собой все самое необходимое. Из снастей достаточно захватить поплавочную и фидерную снасть, т.к. целью поездки на Абаткуль является поимка серебряного и золотого карасей.

Озеро Акакуль

Рыбалка в Челябинской области

Не менее востребованным у челябинских рыболовов является водоем Акакуль, удачно расположившееся посередь между Аргаяшским и Кыштымским районами. Водоем достаточно просторный, ведь площадь его около 10 кв. километров. Рыбаки отмечают солидные глубины озера: при средней в 3 метра встречаются места глубиной в целых 8 метров!

Для ценителей комфортного отдыха на берегу Акакуля есть местная база отдыха. Однако, никто не запрещает взять с собой собственную палатку и расположиться на любом свободном месте. Отметим, что рыбалка здесь достаточно разнообразна по причине наличия контрастных участков: как заиленных, покрытых галькой, а также заросших густыми водорослями.

Из рыбы можно вполне рассчитывать на поимку традиционной и всеми любимой мирной рыбы: чебак, лещ, карась, плотва. Кстати, в Акакуле обитает приличное количество раков, что является важным критерием здорового состояния воды в озере. 

Рыбачить здесь можно и с берега, и с лодки. Рыболовам желательно обратить внимание на западное побережье водоема, которое плотно заросло камышом. Тут можно встретить и окуня с щукой. 

Озеро Булдым

Рыбалка в Челябинской области

Настоящее карасиное царство обосновалось в водах озера Булдым, в Каслинском районе Челябинской области. Сюда приезжают рыбаки со всей области, о чем свидетельствует наличие палаток на берегу. Глубины водоема нельзя назвать внушительными, т.к. они сродни степным озерам. 

Изучая Булдым на лодке с эхолотом, можно заметить преобладающую глубину в 2 метра, лишь местами могут встретиться ямы на 4 метра. Кроме добротных карасей, здесь можно активно половить ротана и гольяна.

Озеро Увильды

Рыбалка в Челябинской области

Озеро Увильды - одно из самых привлекательных мест для рыбалки в Челябинской области. К тому же, этот водоем входит в число самых крупных озер Урала. Только представьте, озеро Увильды имеет площадь в 70 кв. километров, а помимо средних глубин в 14-15 метров можно обнаружить зоны, где расстояние до дна составляет аж 40 метров!

Природа вокруг озера может стать вдохновением для каждого гостя. Есть здесь и острова, самый большой из которых достигает в длину 1 километр. Озеро Увильды - это памятник природы, поэтому здесь делается все для его сохранения. Но рыбалку никто не отменял! Рыболовы могут познакомиться с местной щукой под 20 кг, а также чебаком, сигом, лещом, ершом, ельцом, окунем.

Озеро Чебаркуль

Рыбалка в Челябинской области

Этот водоем находится в одноименном районе Челябинской области. Озеро богато самой разнообразной рыбой, как мирной, так и хищной. Водная гладь озера Чебаркуль, площадью 20 кв. километров, становится особенно красивой на закате. 

На вечерней зорьке можно попытать счастья в поимке щуки, судака и окуня. Местные рыболовы особенно хвалятся трофеями в лице карпа, рипуса и линя. Есть здесь и язь. Глубина озера составляет 8-14 метров, поэтому целесообразно использовать донные снасти и глубоководные приманки.

Озеро Иртяш

Рыбалка в Челябинской области

Достаточно отъехать от Челябинска на 120 километров, чтобы встретиться с озером Иртяш. Его площадь порядком 30 кв. километров, поэтому его нельзя назвать скромным. К тому же, Иртяш подпитывается местными мелкими речками. Зато глубина озера достойна для любой рыбалки. На эхолоте можно обнаружить перепады от 5 до 15 метров. 

На озере Иртяш много островков, что частенько выбирают туристы для дикого отдыха с палаткой. Но пока одни наслаждаются видами, другие давно активно заняты ловлей окуня и плотвы. Клюет здесь и более интересная рыба, например, язь, налим, сиг и щука, но крайне редко.

Долгобродское водохранилище

Рыбалка в Челябинской области

Порядка трех десятков лет назад в Челябинской области был образован этот водоем, площадь которого сегодня достигает 20 кв. километров. Как ни странно, но Долгобродское водохранилище очень сложное для рыбалки. Причиной тому является обильная водная растительность. 

Однако, используя "незацепляйки" или выискивая "окна" среди водорослей, можно рассчитывать на поимку действительно солидной щуки, окуня или карася. Эта природная "защита" не допускает появления здесь браконьеров с сетями: их просто невозможно установить.

Озеро Тургояк

Рыбалка в Челябинской области

Очередная жемчужина Челябинской области потребует от рыболова серьезных запасов в снастях и опыте. Водоем имеет обескураживающую глубину в 40 метров! Каменистое дно, заросшие водорослями заливы... 

Но более радует по-настоящему насыщенный рыбный мир. Приехав на Тургояк на рыбалку, можно лично познакомиться с такими видами рыб, как язь, налим, чебак, линь, сиг, карась, форель, щука. Рыбалка здесь также бесплатна хоть с берега, хоть с лодки, в любое время года.

Реки Челябинской области для рыбалки в 2018 году

Река Ай

Рыбалка в Челябинской области

Челябинские реки стоят того, чтобы просто побывать на их берегах... Узкие, извилистые и глубоководные, окруженными гигантскими скальными стенами - одной из них является и река Ай (левый приток реки Уфа). 

Сплавляясь на лодке по ней, можно и вовсе забыть про удочку, восхищаясь гротами и пещерами горной "стены", на которую опирается река. Устье реки в корне отличается, становясь заметно раскинувшимся и заросшим водными растениями. 

Местами можно найти болотистые участки. О рыбе здесь и говорить не приходится, т.к. поймать можно практически любую известную в наших краях рыбу, начиная от пескаря и заканчивая "королем" - хариусом.

Река Сим

Рыбалка в Челябинской области

Не менее живописными местами славится течение реки Сим, которая заботливо оберегается плотными зарослями смешанного леса. Увы, но по причине развития строительства по ее берегам населенных пунктов и туристических баз, экологическое состояние реки Сим оставляет желать лучшего. 

На сегодня ее иногда причисляют к наиболее загрязненной реке всего Урала. Но, к счастью, рыболов еще может провести здесь время за ловлей голавля, плотвы, щуки, ерша и окуня. 

Река Юрюзань

Рыбалка в Челябинской области

Очень шустрая и одновременно скромная речка Юрюзань (при всей площади бассейна в 7 кв.км) является идеальным местом для любителей рыбалки на течении. Здесь можно встретить и песчаные косы с островками, и скальные гроты. 

Захватив с собой нахлыст или соорудив оснастку для сплава с помощью спиннинга или поплавочной удочки, можно успешно ловить плотву, голавля и сорогу. В заводях есть шанс подсечь что-то более солидное, например, щуку и даже хариуса.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети