0
Войти.

Как сделать кормушку для рыбалки своими руками?

Как сделать кормушку для рыбалки своими руками?

Поклонники фидерной рыбалки знают, что данный способ ловли рыбы не только является одним из эффективных, но и самых сложных. Дело в том, что фидерная ловля требует серьезнейшей подготовки различных снастей. Среди них особое место занимает кормушка, к которой крепится грузило, а затем она отправляется на дно водоема с приманкой внутри. В статье мы расскажем, как сделать кормушку для рыбалки дома своими руками, если вам не хочется пользоваться покупными.

Самостоятельно изготовление кормушки для рыбалки не требует особых усилий и сверхъестественных навыков, ведь главное достоинство данной снасти – простота. Внешний вид абсолютно не имеет значения. Вы можете придавать любые изгибы данному изделию, при этом не боясь, что что-то может пойти не так. Материалы для изготовления самодельной кормушки также не очень дорогие.

Инструменты, которые понадобятся для изготовления кормушки:

 

  • металлическая сетка из строительного магазина с диаметром проволоки примерно 0,6 мм;
  • металла для грузила, например, свинец или олово;
  • гибкая и нетвердая проволока с диаметром примерно 0,7 мм;
  • жесть для формы с диаметром 0,4-0,5 мм;
  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • ножницы для металла;
  • форма для литья;
  • молоток;
  • линейка.

Форма для литья грузила

Опытные рыбаки знают, что одной кормушкой не обойтись. Зачастую рыбалка происходит в довольно экстремальных местах с неровным дном, где находится большое количество коряг и камней. Поэтому следует учитывать то, что вы обязательно зацепитесь крючком за что-то такое, так как рыба прячется в таких местах очень часто. Шансы, что кормушка вы потеряете на дне, велики, поэтому всегда необходимо иметь с собой несколько кормушек. При изготовлении формы для литья металла учитывайте то, что вы не остановитесь на изготовлении только одной кормушки.

Форма должна обладать прочностью и надежностью, чтобы выдержать несколько процедур литья грузила. В списке инструментов мы указали жесть, которая и станет основным материалом для изготовления формы. Вместо жести можно использовать любой подручный материал, например, консервную банку, главное, чтобы ее параметры подходили.

Возьмите кусок жести и следуйте инструкции на картинке, чтобы правильно сделать все надрезы. Когда вы вырежете кусок правильно формы, то после всех манипуляций должен получиться такой предмет. 

Конструкция должна быть прочной, а все элементы должны быть надрезаны аккуратно во избежание поломки формы. Если вы используете свинец, то он может прилипать к жести. Тогда необходимо подложить алюминиевую фольгу, которая с легкостью принимает любую форму.

Подбираем форму для кормушки своими руками

Заготовку выполняем из сетки. Это может быть любой ее вариант. Выбирайте такую сетку, чтобы размеры ячеек были 5х5 мм. Из куска сетки вырежьте с длиной 4х14 ячеек, такой размер будет идеальным для изготовления кормушки. Из куска сетки можно сделать любую форму кормушки, например, круглую или сферическую. 

Сделав из сетки подходящую форму, отрезаем кусок проволоки с длиной 15 см.

Затем сшиваем готовую форму в месте стыка, а из оставшейся проволоки делаем петлю для крепления. Не переживайте, что стык мог получится неровным, так как затем это место будет заливаться металлом. Чтобы форма хорошо держалась, сделайте стыки наружу или внутрь формы.

Выливаем грузило

Данный процесс не является сложным, ведь бывалые рыбаки часто занимаются такой процедурой дома и наверняка знакомы со всеми тонкостями. Если же вы делаете это впервые, то не пугайтесь, ведь данный процесс действительно подвластен всем. 

Тем не менее, работа должна выполняться аккуратно, ведь расплавленный металл очень опасен. Возможность получения ожога достаточно велика, так что придерживайтесь мер предосторожности, чтобы не навредить себе. Кроме того, плавление металла способно вызывать вредные вещества, которые опасны для дыхательной системы человека. Перед литьем грузила подготовьте защитную одежду и проверьте то, чтобы помещение было тщательно проветрено. Побеспокойтесь о вентиляции. Мы настаиваем на том, чтобы процедура проходила в защитных очках и на открытом воздухе.

Подготовьте форму, она должна быть тщательно вымыта и просушена. Порежьте металл на кусочки, чтобы он быстрее расплавился.

Процесс плавления может происходить на плите или на мангале. Самодельная кормушка для рыбалки будет сделана качественно, если вы правильно подберете вес грузила, который будет советовать ее размеру. Для этого взвесьте металл, затем засыпьте его в форму и поставьте на огонь. Когда металл расплавится, возьмите форму для кормушки и опустите в металл тем местом, где находится стык. Снимите форму для литья и дайте ей остыть.

Кормушка готова. Конечно, она отличается от тех, которые продаются в рыбацких магазинах, но по своей эффективности она ничуть не хуже. Главное, аккуратно обращаться с ней, так как металл сетки довольно мягок. Можно также взвесить готовую кормушку, чтобы знать ее точный вес.

Если вы хотите придать красоты своему изделию, то можно покрасить его в любой цвет, но это уже не так приоритетно. 

Как вы уже увидели, кормушка для рыбалки своими руками – нетрудный процесс, который наоборот только позабавит вас, ведь это процесс настолько увлекательный и интересный, что затем вы навсегда забудете о том, что такое покупать кормушки в магазине.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети