0
Войти.

Техника безопасности на рыбалке

Техника безопасности на рыбалке

При всех своих плюсах рыбалка – это далеко не самый безопасный вид отдыха, поэтому, чтобы избежать определенных неприятностей, следует придерживаться мер предосторожности. Знание техники безопасности поможет избежать вам несчастных случаев!

Безопасность на рыбалке - это очень важная составляющая для приятного времяпрепровождения. Знать элементарные правила и требования должен знать каждый любитель удочки! Постараемся разобрать список наиболее значимых правил.

  • Начинать нужно с того, что перед тем, как отправиться на рыбную ловлю, необходимо изучить погодные условия, в неблагоприятную погоду лучше отложить рыбалку. Большое значение имеет место, в независимости от того, с судна будет проходить рыбалка или с берега, рыбачить лучше в знакомых водоемах. Если же нового места не избежать, то нужно остерегаться обрывистых берегов. Немалую опасность представляют валуны, так как они довольно скользкие.

  • Основным предметом, необходимым в любой аварийной ситуации, является аптечка, в составе которой должны быть: йод, аспирин, нитроглицерин, анальгин, вата, лейкопластырь, нашатырный спирт, бинты. Если рыбалка будет проходить с лодки, ее нужно внимательно осмотреть на наличие трещин, а также установить световые сигналы и обязательно взять спасательные жилеты. При ловле с лодки перегружать ее запрещено, а людей, не умеющих плавать, лучше вовсе с собой не брать. Вставать в судне нужно только в случае необходимости, а если вдруг оно начало протекать, следует воспользоваться черпаком.

  • Наиболее рискованно рыбачить с резиновой лодки, особенно в местах скопления коряг, ведь небольшой наплыв на корягу приведет к печальным последствиям. Нужно помнить, что при переворачивании лодки она сначала встает на бок, а уже затем поворачивается вверх дном. Если же человек не умеет плавать, нельзя паниковать, а постараться схватиться за лодку и работать ногами.

  • Если приходится переходить речку вброд, то следует идти друг за другом и прощупывать перед собой дно палкой. Когда во время рыбалки неожиданно надвинулась гроза, необходимо срочно покинуть место. В ночное время лучше иметь при себе фонарь, ведь при переходе с одного места на другое можно просто угодить в неприятную ситуацию.

  • Категорически запрещена рыбалка около линий электропередач, если произойдет контакт, летальный исход практически неизбежен.

  • Так как в большинстве случаев будет проходить прямой и долгий контакт с солнечными лучами, желательно использовать светлую одежду и периодически скрываться в тени. Пренебрегать обильным питьем также не следует, но только из проверенных источников. Большую опасность представляет алкоголь, у рыбака затормаживается реакция, и в итоге дело может закончиться плачевно.

На рыбной ловле в первую очередь нужно помнить о технике безопасности, а не об улове, ведь эта рыбалка может стать последней!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети