0
Войти.

Рыбная ловля в августе 2018

Рыбная ловля в августе 2018

Август- граница лета и осени. В связи с этим ночи становятся заметно длиннее и прохладнее. Это влияет на рыбалку- активность снижается и рыба плохо клюет. Снижается и температура воды, поэтому отмирает зелень и водоросли, вода становится чище и прозрачнее.Рассмотрим более подробно какие сюрпризы вас ждут при рыбалке в августе.

Хищным видам в таких условиях все труднее охотиться за молодняком, окунь будет отлично брать в августе на малька, в озерах и больших водоемах можно с успехом брать окуня на спинниг и дорожку. Он большими косяками гоняет мелочь - идет бой малька.

Голавль или язь хорошо будут клеваать на мясо лягушки. Но и щука или тот же окунь с удовольствием могут взять на эту насадку. Клев в августе у этих рыб достаточно интенсивный и ровный.

Активизируется клев судака, в основном во второй половине месяца.

Карась перестает клевать и к концу августа клев стихает совсем.

Плотва и другие виды не хищных рыб подходят к берегу и питаются растительностью, рачками и разного рода личинками. Начинается активный жор у красноперки и уклейки. И не важно, молодняк это или взрослые особи. А вот лещ до половины августа клюет неохотно, как- то вяло. Зато во второй половине августа у него начинается очень активный клев. Вкус плотвы не изменяется в течение года - она берет на мотыля, опарыша, тесто, манку и другие распространенные насадки и приманки.

Рыбная ловля в августе принесет плоды при ужении сома с сазаном. Для любителей этого вида рыб наступает отличный период рыбалки с хорошим клевом.

Ранним утром выходит на поиск пищи щука. Активность у нее возрастает во второй половине августа. В первой же половине стоит ее искать на любимых местах стоянок- щука отдает предпочтение прибрежным водорослям.

Хариус- царская рыба. В августе он активно клюет на разного рода мушки и блесна. Стоит в основном на речных перекатах. безотказно берет на мушку впроводку. Не побрезгует и червяком.

Численность жереха возросла в средней полосе России. Крупняк этого вида в августе старается держаться далеко от молодняка. Чтобы выловить крупный экземпляр, стоит постараться. Ловится в осноном на спинниг, на блесна, колебалки или воблеры. При ловле жереха нужно пробовать разные приманки. Утром он может брать на одну приманку, а вечером на другую.

В августе можно выловить крупный экземпляр тайменя на небольшого хариуса или крупную блесну- колебалку. Ловля дорожкой на плесах тоже не оставит без улова. Таймень в это время активно гоняет стайки хариуса и без проблем хватает наживки и приманки.

Конечно, для любого рыбака или отдельно взятого водоема или реки нельзя применить какой- то конкретный или отдельный прогноз клева или вид приманки. Но в августе, перед началом холодных осенних дней, рыба начинает хорошо питаться, готовиться к зимнему периоду. Это также связано с заметным похолоданием воды и не очень теплых ночей, в зависимости от региона. Рыбалка в августе принесет рыбакам много положительных эмоций и крупных экземпляров рыбы.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети