0
Войти.

Рыбалка в Хабаровске 2018

Рыбалка в Хабаровске 2018

Что может быть замечательнее, чем настоящая рыбалка в Хабаровском крае? Только то, чтобы поучаствовать в ней лично! Так почему бы не отправиться в этот рыболовный край уже в этом году? Сколько неизведанных уголков таит наша страна... Стоит лишь открыть карту Хабаровского края, чтобы убедиться в бесчисленном количестве озер и речушек, в каждой из которых живут десятки видов рыб.

Многих рыболовов останавливает лишь одно - труднодоступность. Но это можно отнести только к плюсам! Сюда не добрались крупные промышленные гиганты и мелкие производства, которые могли бы за пару лет уничтожить экологию региона. Поэтому приехав на рыбалку в Хабаровск, можно смело считать, что Вы приехали на рыбалку в условия первозданной природы!

1. Река Амур

Амур-батюшка сумел приютить у себя около 160 видов рыб. Согласитесь, это очень внушительное значение. А это значит, что у рыболова появляется весомый шанс познакомиться с той рыбой, которую он никогда не встречал. 

Среди известных рыб, которые стоят внимания, это горбуша, амурский сазан и кета, которые в период нереста идут по течению вверх. Но желанной добычей является именно таймень, чей вес в здешних водах может достигать 40 килограмм!

Летняя рыбалка на Амуре

Лето на Амуре - это лучшее время для ловли хищника, а именно амурской щуки. Традиционно рыболовы сплавляются по реке на лодке, облавливая заводи, береговые полосы, косы и поля из кувшинок. Предпочтительной снастью является спиннинг, поскольку он и практичен, и удобен, и смело выдержит борьбу с серьезным трофеем.

Еще один хищник, который готов потягаться с любым рыбаком, это амурский верхогляд. Добыть его крайне сложно, поскольку рыба обладает сверхчутким слухом, не говоря о превосходном зрении. Верхогляд предпочитает держаться вблизи основного потока, на месте встречи со спокойной водой.

Середина лета, а именно июль - время ловли карася, плотвы и прочей белой рыбы. Нередко рыболовы практикуют и вылов карася из грязи, оставшейся от засыхающих протоков и прудиков. Достаточно издать резкий шум, чтобы карась выдал свое присутствие в воде обилием пузырей и всплесков. 

Зайдя в воду и не боясь испачкаться, можно вытащить из грязи серьезную рыбу. Хоть это и не спортивно, но есть вероятность, что столь крупная рыба просто погибнет. А так будет повод для забавных историй и, конечно же, фото с личным рекордом!

Зимняя рыбалка на Амуре

В ноябре приходит время для зимней рыбалки на Амуре в Хабаровске. Перволедье - это самое золотое время для любого зимника. Зимой рыба сосредотачивается по всему течению реки и каждый вид занимает свою точку. 

Вот только сиг предпочитает мигрировать и рыбаки вынуждены бегать за ним или наоборот, собираются опередить его, заняв место в ожидании подхода стаи. Сиг активно атакует и балансиры, и блесны, а также крупные мормышки. Стоит отметить, что предпочтительнее использовать приманки светлых тонов.

Не обойдется зимняя рыбалка и без хариуса. Вот только для него придется добыть живого дождевого червя. Однако не всегда рыба готова броситься на такое лакомство. 

Местные рыболовы нередко пользуются проверенным методом: нужно опустить в лунку длинный шест и чуток разворошить гальку, откуда поднимется муть с мелким живым кормом (личинки, жучки). На такие "облачка" и готовы прийти хариусы, ищущие легкой добычи.

2. Шантарские острова

Шантарские острова - одно из популярных мест для рыбалки в Хабаровске. В этом регионе можно познакомиться с одним из самых ценных пород семги - микижей. Не каждый рыболов готов похвастать поимкой этой рыбы, ведь живет она только здесь, да еще на Аляске и Камчатке. К тому же, у рыболова есть шанс поймать здешнюю красноперку, гольца, горбушу, мальму, кунджу, ленка. Сказать, что рыба имеет солидный размер, значит, ничего не сказать.

Летняя рыбалка на Шантарских островах

Решив отправиться на Шантарские острова, будьте готовы к настоящему приключению. Захватывающие горные ущелья, живописные леса и цветущие луга - это лишь малая основа для местных красот... Путешественники нередко встречают здесь касаток и нерп, где последние ожидают подхода рыбных стай, а первые готовы полакомиться последними.

Не менее привлекают рыболовов шантарские речки:

  • Средняя;
  • Якшина;
  • Б. Ануар.

А Большое Карпино озеро идеально дополняет их по количеству рыбы. Ловить здесь можно на любые спортивные снасти. Причем многие гости этого края руководствуются правилом "поймал-отпусти". Конечно, никто не запрещает приготовить необходимое количество рыбы на костре для ужина. 

Зимняя рыбалка на Шантарских островах

Если летняя погода близ Шантарских островов и без того редко радует рыбаков, то зимой сюда отважатся приехать самые смелые. Ведь в любом случае придется преодолеть около 800 км от Хабаровска на вертолете. Иначе сюда никак не добраться. Подледная ловля в местных водоемах будет успешна с расчетом на хищников. Главное, взять снасти понадежнее, ведь трофеи здесь знатные.

3. Река Анюй

Одна из многочисленных рыбных рек Хабаровского края - река Анюй является правым притоком великого Амура. Свое начало река берет в склонах Сихотэ-Алинь. Это значит, что верховья ее представлены бурным потоком, зато нижняя часть русла протекает по равнине. В пойме реки располагается Анюйский национальный парк с богатым растительным и животным миром.

Летняя рыбалка на реке Анюй

Местные рыболовы рекомендуют приезжать на речку Анюй поздним летом, ближе к началу осени. Зачем? За хариусом! По рассказам, в этот период каждый заброс приносит по рыбе. Настоящий сон рыболова! 

Целью ловли в основном является хариус. Так что можно смело брать и спиннинг, и нахлыст, чтобы опробовать и новые приманки, и новые техники ловли. Кстати, хариус здесь исключительно сибирский - с золотым отливом.

Настоящая борьба начинается в тот момент, когда рыболову на воблер сядет "Хозяин" реки - таймень. А уж среди них мелких размеров не бывает. Эти гиганты держатся в низовьях Анюня, ближе к перекатам и омутам. Приехав сюда впервые, желательно иметь в команде опытного проводника, т.к. заблудиться в этих местах (и даже остаться без улова), вполне реально.

Зимняя рыбалка на реке Анюй

Не менее успешна будет и зимняя рыбалка в Хабаровске на Анюе. Можно попытать счастья в ловле хариуса на зимнюю мормышку с животной насадкой. Приносит свои плоды и "гирлянда" из поводков с мушками на основной леске. Главное найти место вблизи источника свежей воды (протоки, родники), ведь хариус предпочитает чистую воду, богатую кислородом.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети