0
Войти.

Рыбалка на Сахалине 2018

Рыбалка на Сахалине 2018

Размер - не главное? Скажите это сахалинским рыболовам, которые знают, что значит "Большая Рыба"! Именно этим и славится рыбалка на Сахалине, готовая преподнести гостям массу сюрпризов! Сахалин каждый год притягивает к себе тысячи рыболовов со всей страны. И главной причиной становится ход основной лососевой стаи, которая идет на нерест. Главное успеть до того, как рыба разбредется по мелким речушкам.

Кроме того, здесь найдется место и для спиннингиста-спортсмена, и поплавочника-романтика. Так, рыбалка на реках Сахалина будет успешна как в Тымовской, так и Поронайской речной системе.

Интересное наблюдение от "бывалых": чем дальше "вверх" (на север), тем больше рыбы. Причем могут встречаться и достаточно редкие виды, например, сахалинский таймень. Он занесен в Красную книгу. Так что нелишне иметь при себе определитель (в бумажном или элеткронном варианте), чтобы вовремя установить вид и при случае, отпустить его в родную стихию.

Одной из серьезных проблем, с которой сталкиваются рыболовы, приехавшие на рыбалку на остров Сахалин - это труднодоступность здешних мест. В большинстве своем здесь имеются лесовозные дороги, с которыми подружится далеко не каждый "паркетник".

А если устроится непогода, то приключений хватит на несколько часов «грязевой возни» в прямом смысле этого слова. Заболоченные участки и отсутствие мостов (их периодически смывает тайфунами), не всегда позволяют рыболовам добраться до желанного места. Одним словом, без опытного проводника сюда и соваться не стоит.

Летняя рыбалка на Сахалине

Где, если не здесь, рыболов может опробовать практически все виды спортивных снастей. Причем доступна как речная, так и морская рыбалка. В летний сезон каждому рыбаку придется сделать выбор - куда отправиться в первую очередь. Ведь на море его ждет сима, кунджа, зубатка, навага, камбала и пр. Эти рыбы никого не оставят равнодушными после продолжительной борьбы и памятной фотосессии.

Летняя рыбалка на южном Сахалине особо славится морской красноперкой. Максимальный вес этой рыбы может достигать 1 килограмма. Местное название красноперки - угай. Из снастей целесообразно использовать донку с серьезными крючками, где наживкой служит морской червь (пескожил).

Реки Сахалина готовы устроить рыболову настоящую экстремальную рыбалку. Ведь на спиннинг или нахлыст можно поймать как любимую всеми щуку, так и более экстравагантную мальму. Среди путешественников популярны такие реки, как:

  • Тымь;
  • Поронай;
  • Богатая.

Помимо хищников, можно половить и мирную рыбу в виде трофейного леща или карася. Кстати, самый лучший клев леща начинается ближе к осени. Именно тогда рыба начинает активно питаться, запасаясь питательными веществами на зиму. Впрочем, как и медведи, которые не менее бурно поедают горбушу, вылавливая ее на перекатах.

Река Тымь в июле может стать отличным местом для ловли налима. Только придется выгадать сумеречное время. Этот хищник не любит теплой воды и солнечных лучей. Из снастей на налима так же применима надежная донка с крупным червяком.

Зимняя рыбалка на Сахалине

Остров Сахалин не теряет популярности даже с наступлением зимнего сезона. Так, уже ноябре воды близ береговой полосы Охотского моря покрываются ледяным панцирем, который остается прочным аж до апреля. Иногда, в виду затяжной зимы, лед стоит до 10-х чисел мая.

Порыбачить на мормышку с кивком или зимним спиннингом можно:

  • на озере Буссе;
  • на озере Изменчивое;
  • на озере Тунайча.

Они все располагаются на юго-восточном побережье острова, поэтому на перемещение между ними не уйдет много времени. И ради чего стоит ехать сюда зимой? Конечно же, ради корюшки! Ни одна свежемороженая рыбка не сравнится с той, которую поймаете лично Вы и приготовите ее на открытом огне.

Важно отметить, что сахалинская рыбалка бывает и непредсказуемой до такой степени, что рыболов возвращается домой максимум с парой "хвостов". Но если выгадать время и найти хорошее место, то на обычную мормышку с опарышем можно выудить хороших гольцов или кунджу.

Рыбаки рекомендуют брать с собой достаточное количество запасных рыбацких мелочей, т.к. леска или крючки нередко остаются в рту сошедшего трофея. Обычно "разбойничают" молодые таймени, которые заходят в реки из заливов. К такой встрече нужно быть готовым по-настоящему.

Внимание, рыболовы!

Важно помнить, что в период перволедья лучше держаться ближе к берегу, т.к. лед еще не очень крепок. Также стоит уделить внимание и здоровью, заранее узнав прогноз погоды в регионе и одевшись на рыбалку соответственно. Если еще и ожидается метель, то ни о какой рыбалке не может быть и речи.

Застрять вдали от цивилизации можно в два счета, не говоря о том, что заблудившись, можно выйти на опасный тонкий лед. Обращайте внимание на уже протоптанные и проезженные дорожки, которые имеют больше шансов быть безопасными, чем те, которые Вы решите проделать лично.

И главное - ни при каких обстоятельствах не выезжайте на лед на машине. Даже в глухозимье остается вероятность подмыва льда, и как следствие, опасность оставить авто на дне залива или озера очень и очень велика.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети