0
Войти.

Рыбалка на Сенгилеевском водохранилище

Рыбалка на Сенгилеевском водохранилище

Желаете устроить себе особенную рыбалку? Тогда приезжайте на Сенгилеевское водохранилище в Ставропольском крае! Водный простор и десятки видов рыб не оставят Вас равнодушными! Сенгилеевское водохранилище - это водоем с нелегкой судьбой. До 1958 года оно было известно как Рыбное озеро, а после обновления своего статуса взяло на себя серьезную ответственность.

В его водах уживается множество видов рыб (причем многие из них редкие), но помимо этого, в задачи водохранилища входит:

  • обеспечение Ставрополя питьевой водой;
  • прием стока Невинномысского канала;
  • обводнение реки Егорлык.

Буквально 20 километров оделяет Ставрополь от Сенгилеевского водохранилища. А это значит, что водоем является популярным местом как среди отдыхающих, так и рыболовов. Ведь сенгилеевская рыбалка простой не бывает!

Где ловить рыбу на Сенгилеевском водохранилище?

Сенгилеевское водохранилище - это большой водоем, площадь которого достигает 42 кв. км. Глубины здесь весьма внушительные. Самая глубокая точка на водохранилище достигает 32 метра! Согласитесь, кто знает, какой трофей может прятаться в этой "сенгилеевской впадине"...

Будь то летняя или зимняя рыбалка, но Сенгилеевское водохранилище никогда не оставит рыбака без улова. А видовой состав рыб здесь внушительный. Помимо традиционных плотвичек, уклеек, лещей и судаков, можно рассчитывать на поимку уникальных рыб, таких как синец, шемая, бестер, толстолобик и белый амур. Стоит напомнить, что рыбачить здесь можно только имея специальное разрешение.

Поскольку водохранилище имеет пологие берега и отсутствие береговых лесов, рыбалка с берега будет не менее удачна, чем с лодки. Выбрав уютную заводь, можно уверенно заняться спортивной ловлей "белой рыбы" и хищников. 

Береговые бровки притягивают к себе окуней и некрупную щуку. Если же хочется устроить трофейную рыбалку на Сенгилеевском водохранилище Ставропольского края, то возьмите лодку и отправляйтесь на самые глубокие точки. Эхолот поможет определить и рельеф дна, и наличие рыбы в том или ином месте.

Способы рыбалки на Сенгилеевском водохранилище?

Для тех, кто решил провести выходные на рыбалке в Ставрополье, не секрет, что здешняя рыба знакома практически со всеми известными спортивными снастями. То же касается и приманок: порой даже экзотические блесны не вызывают у хищника интереса.

Радует то, что рыбача с берега, нет опасений, что можно зацепить оснастку или приманку при замахе удилища. Но поскольку большая часть береговой полосы представлена песчаными отмелями, придется подавать оснастку заметно дальше.

Поскольку Сенгилеевское водохранилище является популярным местом отдыха, желательно, искать отдаленные места от пляжей. Рыба любит тишину, даже на таком большом водоеме. Предпочтительной снастью для здешней рыбалки будет фидер (донка), поскольку большая часть рыб представлена донными видами. И именно среди них может скрываться серьезный трофей, который сделает Вашу рыбалку незабываемой!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети