0
Войти.

Летние способы ловли красноперки

Летние способы ловли красноперки

Раннее летнее утро с тихой зорькой и застывший поплавок на водной поверхности в томительном ожидании поклевки. Наверно каждому рыбаку знакомо чувство азарта и неприкрытой радости, когда серебряная красавица с ярко оранжевой одеждой из плавников появляется в вашем садке. Красноперка хитрая и осторожная рыба и именно поэтому ее ловля увлекает каждого заядлого рыболова.

Места обитания летом

Красноперка рыба, которая не любит много перемещаться с места на место. Облюбовав один из участков, она так и будет держаться вблизи него, только меняя свое положение в толще воды. Выбирает красноперка места с тихим течением и даже со стоячей водой, где много растительности и коряг. В теплые деньки поднимается практически к самой поверхности наслаждаясь и греясь в лучах летнего солнца. Опытные рыбаки знают, что лучше всего закидывать снасти в окна среди водорослей на глубину 1-1,5 метра.

Самые крупные трофеи этой рыбы держаться глубины и лишь ранним утром и на закате поднимаются к поверхности для охоты на насекомых, садящихся на воду. Активный лов в летний период в Центральной России начинается в конце июля и продолжается весь август, благоприятные часы для лова утренняя зорька и час перед закатом, впрочем, порой красноперка может проявлять активность и на протяжении всего дня.

Выбор насадки

Красноперка довольно капризная рыба и не всегда соглашается с предложенным ей угощением. Так, например, если вы в жаркий июльский день нацепите еле живого навозного червя, то не стоит надеяться на удачную ловлю. Мотыль, опарыш и червь оценит красноперка весной, когда после зимних полуголодных дней, любая наживка будет в радость.

Летом, с появлением огромного количества насекомых, в качестве наживки лучше использовать личинку стрекозы или майского жука небольшого размера. Так как майский жук и личинка стрекозы появляются только в определенное непродолжительное время, то и лов на них будет в течении 1-2 недель. На протяжении всего лета для наживки опытные рыбаки используют ручейника, вылавливая рыбу на глубине и кузнечика небольших размеров, для лова у поверхности воды.

Способы лова

Краснопёрка летом обычно вылавливается с использованием поплавочной снасти. Оснастка с наживкой забрасывается в свободные от растительности оконца. Леску лучше использовать не менее 0,17 мм и не более 0,20 мм, так есть риск зацепа за коряжник и траву, и возможен обрыв снасти и в то же время, леска не должна быть слишком толстой, чтобы не спугнуть приближающуюся красноперку.

В летнее время эффективным способом считается ловля на медленно погружаемую приманку. Если стряхнуть насекомых с нависающего куста у берега, то они, постепенно намокнув, будут тонуть, привлекая к себе внимание рыбы. Поплавок выбирается диаметром 7-10 мм. В качестве крючка используют тройник №2 на который и цепляют наживку. Тройник должен быть расположен в 30-40 см от поплавка.

Опытные рыболовы идут на хитрость, натирая конец лески воском, для повышения ее плавучести. Удилище снабжают катушкой для выполнения проводки по поверхности воды. Если случаются частые зацепы во время проводки, то некоторые рыбаки целенаправленно закидывают снасть на чистые от растительности участки воды и ожидают поклевки не перемещая наживку.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети