Сегодня, в среду 13 мая, в Алтае, г. Горно-Алтайск и на водоемах вблизи прохладно, воздух прогреется до 9°C, будет легкая изморось. Очень крепкий западный ветер, 17 м/с и ослабевает, ловля с лодки опасна. Атмосферное давление повышенное, 768 мм рт.ст. и повышается. Хорошо будет клевать Линь, Муксун, Щука, Форель и кумжа. Низкую активность проявит Осетр, Лещ, подлещик, Пескарь, Хариус, Ерш обыкновенный.
Завтра, в четверг 14 мая, прохладно, воздух прогреется до 12°C, будет кучевые облака. Сильный северо-западный ветер, 13 м/с и ослабевает, ловля с лодки опасна. Атмосферное давление в пределах нормы, 764 мм рт.ст.. Хорошо будет клевать Муксун, Щука, Форель и кумжа. Низкую активность проявит Осетр, Лещ, подлещик, Пескарь, Хариус, Ерш обыкновенный.
В ближайшие 7 дней хорошо будет клевать Сиг, Пелядь, Плотва, Муксун, Окунь речной. Низкую активность проявит Осетр, Лещ, подлещик, Пескарь, Хариус, Ерш обыкновенный.
Щелкните по нужной строке или воспользуйтесь поиском ниже чтобы перейти к детальному прогнозу клева рыбы на две недели и оценить динамику клева на графике.
| 13.05ср | 14.05чт | 15.05пт | 16.05сб | 17.05вс | 18.05пн | 19.05вт | ||
Арктический голец![]() | 36 | 34 | 33 | 33 | 31 | 30 | 31 | |
Бычок![]() | 28 | 27 | 29 | 30 | 31 | 31 | 34 | |
Голец усатый![]() | 34 | 31 | 31 | 30 | 29 | 27 | 28 | |
Гольян обыкновенный![]() | 59 | 58 | 59 | 59 | 59 | 59 | 61 | |
Елец обыкновенный![]() | 59 | 61 | 64 | 67 | 69 | 72 | 76 | |
Ерш обыкновенный![]() | 21 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 24 | |
Карась![]() | 68 | 62 | 58 | 53 | 48 | 44 | 42 | |
Карп![]() | 68 | 62 | 58 | 53 | 48 | 44 | 42 | |
Краснопёрка![]() | 68 | 62 | 58 | 53 | 48 | 44 | 42 | |
Ленок![]() | 41 | 39 | 39 | 38 | 36 | 35 | 36 |
Озеро Садринское находится в Турочакском районе Республики Алтай. Добраться до озера можно от Горно-Алтайска по маршруту Горно-Алтайск – Чоя – Верх-Бийск – Бийка. Протяженность пути 170 км. От села Бийка еще около 30 км только на подготовленном внедорожнике по лесовозной дороге. Берега озера не обжиты, ближайший населенный пункт – село Бийка.
Озеро Айское (озеро Ая) находится в горной юго-восточной части Алтайского края на территории Алтайского района. На северном и восточном берегу находится поселок Катунь. Добраться до этого поселка можно на рейсовом автобусе и на личном автомобиле. Расстояние от Барнаула составит 270 км., а от Бийска 120 км. Но ближе всего до озера жителям соседней Республики Алтай, расстояние от республиканской столицы Горно-Алтайска составляет всего 30 км. Водоём расположен в окружении туристических баз. Озеро входит в состав особо охраняемой территории «Природный парк Ая».
Озеро Манжерокское (озеро Манжерок) находится в Майминском районе Республики Алтай. Добраться до озера можно по Чуйскому тракта. Водоем находится в 40 км от города Горно-Алтайск и в 2 км от поселка Манжерок. Расстояние от районного центра села Майма до озера 35 км. Недалеко от озера есть одноименный поселок и множество туристических баз, принимающих гостей круглый год. Есть возможность добраться до села Манжерок автобусным маршрутом. Озеро является памятником природы.
Озеро Телецкое находится в северо-восточной части республики Алтай, недалеко от границы с Хакасией. На его северном берегу расположен поселок Артыбаш. Можно проехать на водоем по маршруту Барнаул – Артыбаш протяженностью 415 км. Расстояние от Горно-Алтайска до озера 160 км. Дорога до южного берега длиннее и доступна только машинам высокой проходимости.
Лещ, подлещик![]() | 16 | 14 | 15 | 15 | 15 | 16 | 20 | |
Линь![]() | 76 | 71 | 68 | 64 | 60 | 56 | 55 | |
Муксун![]() | 78 | 77 | 78 | 78 | 78 | 78 | 80 | |
Налим![]() | 68 | 67 | 67 | 68 | 66 | 65 | 65 | |
Окунь речной![]() | 70 | 72 | 76 | 79 | 81 | 83 | 87 | |
Осетр![]() | 16 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 18 | |
Пелядь![]() | 68 | 67 | 67 | 68 | 68 | 68 | 72 | |
Пескарь![]() | 16 | 14 | 15 | 15 | 15 | 17 | 21 | |
Плотва![]() | 59 | 61 | 64 | 70 | 72 | 74 | 79 |
На берегу реки Бия находится база отдыха «Затерянный рай» (Алтайский край, Бийский район). Уютные домики разной ценовой категории, поэтому отдыхающие найдут для себя приемлемый вариант.В тишине березовых рощ и соснового бора можно отдохнуть от городского ритма и суеты.
Туристическая база «Чертово озеро» расположено в полусотне километров от жемчужины Алтайского края - Телецкого озера (Республика Алтай, Турачакский район). Для Гостей работает русская баня. На территории базы функционирует площадка для игры в волейбол, бадминтон.
В долине реки Кондома в 6 км от города Таштагола расположился гостевой дом «Замок Эдельвейс». Гостям предложат уютные благоустроенные гостиничные номера. В качестве спокойного и размеренного отдыха воспользуйтесь услугами СПА-комплекса, пантовым ваннами, тихими посиделками с шашлыком на вернаде, кедровыми купелями.
Туристическая база «Айры-Тыш» находится посреди живописных ландшафтов, вблизи от села Куюс (Республика Алтай, Чемальский район), что окутан ароматами трав. Энергетика здесь особенная: в пещерах до сих пор встречаются наскальные надписи, а деревню облюбовали настоящие шаманы. Возможна организация пеших экскурсий, а также поездок на велосипеде или УАЗике.
Друзья! Команда портала Велесовик старается, чтобы предоставить Вам много полезной и разнообразной информации. Особенно мы гордимся нашей уникальной системой расчёта прогноза клёва. Наш портал работает на некоммерческой основе. Так будет всегда. Всю информацию Вы будете получать бесплатно. Но пандемия подкосила и наши возможности. Команда разработчиков "Велесовика" будет благодарна Вам за посильную финансовую помощь на развитие системы "Прогноза клева", которую Вы можете сделать прямо здесь. Вместе мы победим любой кризис!